Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Пятигорск - отдых, лечение, путевки, санатории, достопримечательности Пятигорска|Туристическое агенство АЛЫЕ ПАРУСА

Опубликовано: 05.09.2018

видео Пятигорск - отдых, лечение, путевки, санатории, достопримечательности Пятигорска|Туристическое агенство АЛЫЕ ПАРУСА

Пятигорск, КавМинВоды. Лечение и отдых в Пятигорске.



Пятигорск знаменит единственным в своем роде озером Тамбукан, расположенным всего в пятнадцати километрах от городской черты. Грязями с этого озера лечат практически во всех санаториях Пятигорска и других городов КавМинВод. Пятигорск это многопрофильный курорт, где можно пройти лечение по заболеваниям сосудов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, кожи, органов пищеварения, гинекологии и многих других. Пятигорск насчитывает свыше сорока целебных источников и ведет свою историю как курорт с конца семнадцатого века. Это один из старейших курортов России.


Видеообзор санатория "Родник" г. Пятигорск 2016 г.

Отдых в Пятигорске , в санаториях и пансионатах, это не только прекрасное лечение, но и великолепная возможность побывать в историческом месте, где часто бывал Михаил Юрьевич Лермонтов. Именно здесь находятся знаменитые лермонтовские места Кавказа – его дом, место дуэли и многие другие. Экскурс в биографию великого русского поэта, прогулки по местам, описанным в его произведениях - все это наполнит лечение в Пятигорске одухотворенностью.


Санаторий "Руно", Пятигорск. Санатории Пятигорска.

Пятигорск расположен в Предкавказье, на Ставропольской возвышенности, на высоте около 500 м, на левом берегу р. Подкумок (приток Кумы) и склонах горы Машук и её отрога - горы Горячая, в 196 км к юго-востоку от Ставрополя.

Климат Пятигорска умеренно-континентальный, без резких колебаний годовых и суточных температур, с умеренным количеством осадков, около 500 мм в год, главным образом в апреле - октябре, наибольшая относительная влажность в декабре (80%), наименьшая - в июле (54%). Число часов солнечного сияния - свыше 1770 в год, на лето приходится 740 часов, на весну и осень -430 и 390 часов. Зима умеренно мягкая, длится 2-3 месяца, средняя температура января -4°С, часто бывают оттепели, во время которых температура воздуха может подняться до +18°С, туманы, гололед.

Пятигорск иногда называют природным музеем минеральных вод за редкое разнообразие минеральных источников, сосредоточенных на небольшой площади вокруг горы Машук. В соответствии с современной классификацией минеральные воды Пятигорска объединяются в следующие бальнеологические группы: углекислые воды (горячие, теплые, холодные) - первый пятигорский тип; углекисло-сероводородные сложного ионно-солевого состава - второй пятигорский тип; радоновые воды - третий пятигорский тип; минеральные воды ессентукского типа (углекислые и углекисло-сероводородные) и, наконец, бальнеологическая группа вод "без специфических компонентов и свойств" (азотные термы, метановые воды с повышенным содержанием йода и брома, слабоуглекислая хлоридная натриевая вода типа Арзни).

Различные питьевые источники (типа "Ессентуки", "Славяновская", "Нарзан") позволяют успешно лечить болезни органов пищеварения, обмена веществ.

rss