Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Измир

Опубликовано: 05.09.2018

видео Измир

Другая Турция: Измир RestProperty

Поделись ссылкой

  Измир замыкает тройку крупнейших городов Турции . Город расположен на побережье Эгейского моря, в Измирском заливе.



История города началась в пять тысячелетий назад. В античные времена здесь существовало поселение под названием Смирна.

 Кстати, Измир претендует на право считаться родиной Гомера, древнегреческого поэта. 

 

До 1922-го года население Измира было, в основном, греческим. Да и сейчас этот город заметно выделяется своей западностью.


Удивительный Измир. Турция

Площадь Конак является визитной карточкой Измира. Ее главной достопримечательностью считается 25-метровая часовая башня Саат кулеси. Здесь же расположена восьмигранная мечеть Яхлы, дом правительства, муниципалитет, мемориал Хасан Таксин. Недалеко находится археолоческий музей с богатой античной коллекцией.

На горе Кадифекале находится крепость, построенная при Александре Македонском. Отсюда открывается прекрасный вид на Измир и море. А всего в километре от этого места пролегала Римская дорога.


Где живут турки - спальные районы Измира. Турция - жизнь и отдых

 

Обязательно стоит подняться на столетнем подъемнике высотой в 51 метр в еврейский квартал Караташ. Отсюда тоже открывается живописная панорама на город.

Интересна и античная торговая площадь Агора, расположенная в квартале Намазгах. До нашей поры дошли реконструированные постройки, датируемые эпохой Марка Аврелия.

Интересна и улица Алсанджак, на которой находится множество старинных зданий. А на улице Пасапорта в огромном количестве ресторанов подается местное вино.

Благодаря тому, что здесь почти постоянно дует ветер, на побережье Измира нет жары. Сами жители Измира называют его городом моря и ветра. 

 

Пляжи Измира бывают двух видов - песчаные или скалистые. В самом городе море не слишком чистое, поэтому жители Измира отправляются на отдых в соседний город-курорт Чешме . 

Здесь находится множество пляжей – от бесплатных общественных до комфортабельных частных. Marrakech on the Beach даже числится в десятке лучших пляжей мира.

 

В городе множество ночных клубов и дискотек, где можно весело провести время. Любителям шоппинга стоит посетить многочисленные торговые центры, а также огромный вещевой рынок Бостанлы Пазар, который называют «базаром высшего общества».
rss