Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Бодрум

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бодрум

Турция Бодрум

  Бодрум называют жемчужиной турецкой Ривьеры. Этот курорт считается самым тусовочным городом Турции . Плотность ночных клубов, дискотек, баров и ресторанов в Бодруме является самой высокой по всей стране. 



Бодрум расположен на полуострове, омываемом водами залива Гекова. Благодаря тому, что Эгейское море намного прохладнее Средиземного, здесь нет той удушающей жары, которой характеризуется Анталья. Однако и вода в Бодруме намного прохладнее, чем на средиземногоморском побережье. Кроме того, здесь почти постоянно дует ветер. Благодаря этому Бодрум чрезвычайно популярен среди любителей виндсерфинга, парапланеристов и прочих поклонников водного спорта.


КАК ПРАВИЛЬНО ОТДЫХАТЬ В ТУРЦИИ / БОДРУМ ВЛОГ

 

Бодрум имеет древнюю историю. В античные времена здесь находился город Галикарнас, являвшийся столицей Карийского царства. Именно в Галикарнасе находился мавзолей, считавшийся одним из семи чудес древнего мира.

Сооружение было возведено царицей Артемиссией-третьей в четвертом веке до нашей эры в качестве надгробного памятника ее супругу, царю карийскому, Мавсолу. 

Мавзолей простоял 19 веков и рухнул в 13-м веке из-за землетрясения. Остатки сооружения были разобраны рыцарями-иоаннитами, которые использовали их для возведения крепости Святого Петра. Кстати, с той поры и отсчитывается история современного Бодрума.

От мавзолея ничего не осталось, зато крепость существует по сей день. Сейчас в ней находится музей. Здесь же расположен музей подводной археологии, известный своей коллекцией античных амфор. 

 

Кроме того, в Бодруме есть античный амфитеатр вместимостью в 13 тысяч зрителей. Сейчас в нем проводятся различные музыкальные мероприятия.

 

Отели Бодрума располагаются в 12-ти бухтах. Самые известные и популярные из них – Битез и Гюмбет. Вода здесь настолько чистая, что местным пляжам присвоен синий флаг. 

В восточной части Бодрума расположена старинная часть города, со множеством ресторанов, магазинов и базаров.

А еще из Бодрума можно отправиться в однодневное путешествие на близлежащие греческие острова.

 

Этот город очень любят туристы из Великобритании, Франции и из скандинавских стран. Они даже прозвали Бодрум «спальней Европы» благодаря созвучию названия города и английского слова спальня - bed-room.

rss