Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Шоппинг в Гоа

Опубликовано: 05.09.2018

видео Шоппинг в Гоа

Влог 54. Шоппинг в ТЦ Mall de Goa. Индо-русская семья в Гоа.
Время работы магазинов в Индии Что и где покупать в Индии Цены в магазинах Индии Популярные магазины Индии

Время работы магазинов в Индии

Большинство магазинов в Индии работает в режиме 10:00 до 20:00, исключение составляю крупные торгово-развлекательные центры в крупных городах, которые зачастую продолжают работать до полуночи. В выходные индийские магазины могут закрываться на 2 часа раньше.



Традиционные индийские рынки в деревнях работают в режиме «от рассвета, до заката» (08:00-18:00). Большие городские рынки работают с 09:00 до глубокого вечера.

Что и где покупать в Индии

Шоппинг в Индии порадует, прежде всего, тех, кто стремится приобрести яркие сувениры, товары народных промыслов, необычную одежду и экзотические продукты. Хотя в больших городах Индии существуют крупные магазины и торговые центры, торгующие продукцией популярных брендов, большинство увозит отсюда такие товары, как:


Шоппинг на дневном рынке в Гоа

индийский шелк украшения из золота, серебра и драгоценных камней индийскую одежду посуду и предметы декора (картины, статуэтки) в традиционном стиле благовония специи косметику и товары для здоровья, изготовленные по рецептам Аюрведы

Шоппинг в Индии имеет ярко выраженную региональную направленность – разные районы страны специализируются на выпуске и продаже определенного вида продукции. Именно в месте производства можно купить эти товары по минимальным ценам и с наибольшей гарантией качества.

Так индийские драгоценные камни и серебро лучше всего приобретать в крупных ювелирных магазинах Джайпура, шелковые ткани и изделия из них – в Варанаси, статуэтки из камня и бронзы – в Агре, а теплые шали из шерсти – в Кашмире. 

Универсальными местами для совершения покупок в Индии являются центральные районы в больших городах (н/п Колаба в Мумбаи или Коннот Плейс в Дели), где расположено много больших магазинов и уличных рынков. Особенно актуально совершать покупки в столице, ведь большинство товаров в Гоа и на другие курорты Индии попадает именно оттуда.

В качестве традиционных мест для шопинга в Индии также популярны крупные блошиные рынки Гоа, где можно купить буквально все – от недорогих бус и благовоний, до электроники и транспортных средств.

Цены в магазинах Индии

Цены на рынках и магазинах Индии в основном определяются продавцами, в зависимости от состоятельности покупателя. Когда товаром интересуется иностранец, его цена автоматически «взлетает» в несколько раз, по сравнению с тем, что обычно просят у местных жителей.

В Индии существует ряд товаров (в основном – продовольственных), цена на которые фиксирована и указана на ценнике, приклеенном к упаковке. Такие товары продаются как в специализированных магазинах (fixed price store), так и могут присутствовать в ассортименте обычных лавок.

Советы по шоппингу в Индии

Первое правило при совершении покупок в Индии – всегда торгуйтесь (кроме случаев, когда цена на товар «фиксирована» и указана на прилепленном к нему ценнике). Процесс переговоров можно начать фразой: «Is this your best price?» (Это лучшая цена, что вы можете мне предложить?). Прежде, чем покупать товар на индийском рынке, попытайтесь узнать примерную цену на него в одном из магазинов с «фиксированными» ценами. Не выказывайте свою заинтересованность в товаре сразу – слегка равнодушный вид при начале торга поможет сбить цену до минимального значения. В случае, если цена на товар не указана, ее сразу можно смело сбивать в 2 раза, от запрашиваемой продавцом. Совершайте покупки на рынках рано утром. По поверьям индийских торговцев первому клиенту положено делать лучшую скидку, чтобы остальной день прошел удачно.

Популярные места для шоппинга в Индии

Блошиный рынок в Анджуне, Гоа

Рынок Дилли Хаат , Дели

Торговые центры у метро Раджори Гарден , Дели

Торговые центры района Сакет , Дели

Сувенирные торговые комплексы Central Cottage Industries Emporium в Дели и Мумбаи

rss