Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Фр. Полинезия

Опубликовано: 05.09.2018

видео Фр. Полинезия

Энтони Бурден. Французская Полинезия.

Связь

Телекоммуникационная система Французской Полинезии находится на очень высоком уровне развития. Так, позвонить прямо за границу можно почти отовсюду, хоть из комнаты отеля, хоть из автоматов на улице, расположенных, как правило, рядом с магазином или банком. Работают телефоны по специальным картам, которые приобретаются в почтовых отделениях, гостиницах или магазинах. Номинал карт оценивается примерно в 10, 20 или 50 долларов.



Очень хорошо развита в стране и сотовая связь. Стандарты GSM 900. Мощные центральные ретрансляторы обеспечивают качественную связь даже на мелких островках. Роуминг имеют абоненты основных российских сотовых операторов. Сим-карты приобретаются в одном из офисов Tikiphone SA, карту рекомендуется проверить перед пользованием на своём телефоне.


Поездка в Французскую полинезию Бора Бора

Интенсивное развитие в Полинезии получил и интернет. В столице Папеэте и нескольких других крупных населенных пунктах можно найти множество интернет-кафе. Правда, такой вид связи здесь довольно дорог, а скорость работы интернета оставляет желать лучшего.

Телефоны, по которым можно позвонить в экстренных ситуациях:

15 или 423—456 – телефон единой службы спасения; 17 – полиция.

Шопинг

На островах Французской Полинезии можно купить много приятных и необычных сувениров. Чаще другого туристы везут на родину особое масло под названием «моной», оно укрепляет загар и смягчает кожу. Кроме того, популярны изделия из ракушек, перламутровые безделушки, а также прекрасные ликеры из фруктов.

На память о Гавайских островах гости приобретают экзотические виды рыб для аквариумов, также пользуются спросом застывшие кусочки вулканической лавы. С Маркизских островов везут деревянные фигурки и другие изделия. Но одной из главных ценностей Французской Полинезии можно считать знаменитый чёрный жемчуг, из которого здесь делают ювелирные изделия, ценные безделушки. Приобрести жемчужные вещи можно в одной из множества лавочек и на Центральном рынке, где широк выбор и других сувениров.

Чаевые

Чаевые во Французской Полинезии не положены, однако поощрить обслуживающий персонал гостиницы или ресторана за хорошую работу не возбраняется. Некоторые отельные служащие принимают деньги как «вклады в фонд Рождества».

Размещение

Официальная классификация отелей в Полинезии отсутствует, но сети гостиниц оцениваются по традиционной «звёздочной» системе. Надо заметить, что в отелях любого статуса гости увидят чрезвычайно качественный сервис, соответствующий всем требованиям.

Крупные гостиничные комплексы предоставляют услуги spa- и фитнес-центров, бассейна, теннисных кортов и детских площадок. Стоимость завтрака обычно включена в цену самого проживания. Особенностью полинезийских гостиниц является наличие курортного сбора, взимаемого с клиентов. Он составляет порядка полутора евро за сутки с одного проживающего. В некоторых случаях эта сумма сразу включена в стоимость номера.

Распространены специальные отельные тарифы: Combo, подразумевающий скидки при заказе номеров в отелях одной гостиничной сети, и Long Stay, предоставляющий по проживанию в гостинице определённого времени бесплатные ночи.

Преобладающее большинство полинезийских гостиниц, например, популярные экоотели, является комплексами, состоящими из ряда бунгало, выстроенных в этническом духе из природных материалов. В бунгало на морском берегу завтрак привозят на каноэ. Кроме этого, поселиться можно в пансионе или в домах частного сектора, обитатели которого часто сдают жильё иностранным туристам за вполне сходную плату.

Валюта

Официальной валютой Французской Полинезии является Французский Тихоокеанский Франк (или Франк Тихого океана), состоящий из 100 сантимов. В обращении присутствуют купюры достоинством в 10000, 5000, 1000 и 500 франков, а также монеты в 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 франк. При этом практически везде можно расплатиться американскими долларами или евро, но курс обмена может различаться а зависимости от места покупки.

Валюту обменивают прямо в здании аэропорта, в банках или в отелях. Банки работают с понедельника по пятницу с 07.45-08.00 до 15.30. Отдельные крупные банки открыты ещё и в субботу с 7.45 до 11.30.

Кредитными картами типа American Express, MasterCard и Visa можно расплатиться как в отеле, так и в ресторане, магазине и практически любом туристическом заведении. Банкоматом воспользоваться можно лишь на самых крупных островах, в периферийных областях это очень затруднено.

Помимо прочего, большая часть банков и крупных организаций принимает трэвел-чеки (лучше в долларах США или евро). При обналичивании чеков в банке выплачивается сумма в 4,5 доллара за услугу.

Магазины

Полинезийские магазины открывают двери для посетителей в понедельник-пятницу с 8:30 до 11.30-12.00 и с 13.30-14.00 до 17.00-17.30, а в субботу — с 8:30 до 11:30. Владельцы частных магазинчиков и лавок в предместьях обычно не закрывают заведение до 22.00.

Ценовая политика во Французской Полинезии вполне определённая, цены фиксированы. Торговаться запрещено, это говорит о сомнениях в честности продавца и оскорбительно.

Транспорт

Поскольку Французская Полинезия представляет собой систему островов, наиболее распространённым способом перемещения с одного острова на другое стало авиасообщение. Рейсы авиакомпании Air Tahiti регулярно обслуживают 35 островов. Также можно воспользоваться частным самолётом или вертолётом.

Кроме того, переплыть с одного острова на другой можно и на скоростном катамаране. Этот и другие водные виды транспорта являются частью общественной транспортной системы Le Truck, включающей и некоторые сухопутные средства передвижения.

Только некоторые острова обладают дорогами с твердым покрытием, по ним курсируют автобусы. В большинстве же мест лучше передвигаться на велосипеде или взятой в аренду машине. Впрочем, велосипеды здесь берут в прокат чуть ли не чаще. Многие выбирают в качестве способа перемещений автостоп.

Безопасность туристов

Никакие прививки перед поездкой не нужны, в стране прекрасно развита здравоохранительная система. Воду из-под крана вполне можно пить.

В поездку лучше взять пару обуви с плотной подошвой, чтобы не пораниться камнем на рифовом участке или прибрежным колючим морским животным. В море тоже лучше вступать в специальных тапочках.

Электричество

Напряжение в электросети составляет 110/220 В, 50-60 Гц. Стандартные розетки – круглые по европейскому типу с двумя круглыми штырьками с заземлением.

Время

Часовой пояс Французской Полинезии: GMT-10 (-13 часов с Москвой).

rss