Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Авиабилеты в Словакию

Опубликовано: 05.09.2018

видео Авиабилеты в Словакию

Как добраться из Украины в Словакию

Территория Словакии была заселена еще в V веке. В VII в. она стала частью центра государства Само, а позже здесь находилось Нитранское княжество. В XI-XIV веках она была частью Венгерского королевства, затем – частью Австро-Венгрии. В 1918 г. она объединилась с Подкарпатской Русью и Чехией и образовала Чехословакию. В 1938 году Словакия отделилась и стала самостоятельной республикой.



Рельеф Словакии в основном гористый – через северную часть страны проходят Карпатские горы. Наиболее высокогорной их частью являются Высокие Татры – популярные лыжные места, здесь также находятся живописные долины и озера. Словакия лежит в поясе умеренного климата: лето здесь относительно теплое, а зима пасмурная и влажная.


Где жить в Словакии? Самые красивые города Словакии

Столицей Словакии является город Братислава , а крупнейшими городами – Кошице , Тренчин, Нитра, Жилина , Прешов и Банска Быстрица. Словакия лежит в часовом поясе МСК-3. Словакия является парламентской республикой, глава страны – президент. Законодательная власть находится в руках Народной Рады Словацкой Республики.


#34 - Нищеброды приезжают в Словакию

По Словакии можно передвигаться при помощи автобусов или поездов. Билеты на поезд как правило более дешевые, чем на автобус. Городской транспорт в Словакии представлен троллейбусами, трамваями и автобусами. Перед поездкой нужно купить талончик в оранжевом автомате на остановке. Цена одноразового билета – 0.3 евро, а стоимость проездного на день – 0.8 евро, на неделю – 3 евро. Учтите, что билеты имеют ограниченный срок действия, поэтому покупать их нужно именно перед поездкой. В городах также работают недорогие такси, которые оснащены счетчиками. Для аренды авто нужно иметь паспорт, права и кредитную карту, при этом водитель должен быть старше 21 года, а его стаж вождения должен превышать год. Аренда авто на выходные и в праздничные дни немного дороже, чем в будни.

Словакия – достаточно безопасная страна для туристов, но все же не рекомендуется оставлять в авто ценные вещи на виду и носить с собой крупные суммы денег. Обязательно следите за своими карманами и сумками, чтобы уберечься от мелких воришек. Магазины в Словакии работают ежедневно, кроме воскресенья. Типичными сувенирами являются фигурки из зерен, пасхальные яйца, деревянные кувшины и статуэтки, керамические изделия, «фуяра» - словацкий духовой инструмент.

В Братиславе стоит посмотреть руины крепости Девин, Братиславский замок, Собор Святого Мартина, музеи, Дворец Грассалковичей. Также рекомендуется посетить шахтерский город Банска Штявница, деревушку Влколинец, готический город Бардейов. В Словакии также есть много замков, каждый из которых имеет собственное привидение и трагическую историю о нем.

rss