Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Большой Барьерный риф

Опубликовано: 05.09.2018

видео Большой Барьерный риф

Жизнь на Большом Барьерном рифе.Большой Барьерный риф (Часть 1) Док фильм

Одно из самых любимых мест дайверов всего мира и одновременно одно из самых удивительных природных чудес Австралии - Большой Барьерный риф , расположен на северо-восточном побережье Австралии. Большой Барьерный риф представляет собой огромную гряду коралловых рифов и островов Кораллового моря общей протяженностью 2500 км. Риф начинается вблизи городов Бандаберг и Гладстон и тянется до пролива Торреса.  Площадь рифа составляет  34 8698 кв. километров. Ширина рифа колеблется от 2 км на севере и до 152 км на юге. Основная часть рифа скрыта под водой и ее можно увидеть, только во время отливов. Территория рифа входит в состав Морского национального парка, основанного в 1979 году. В 1981 году Большой барьерный риф был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Дикая природа Удивительная природа барьерного рифа Австралии! HD

Современный этап истории роста Большого барьерного рифа насчитывает около 8000 лет, хотя возраст основной части рифов составляет около 400000 лет. Стоит заметить, что  на старой основе рифов постоянно появляются новые пласты. Некоторые участки рифа сформировались относительно недавно в приделах последних 200 лет.  Риф образован вдоль шельфа, позволяющего благодаря небольшой глубине формироваться колониям кораллов. Молодые рифы растут на вершине старых, на глубине 15-20 метров.


Мир дикой природы - Большой барьерный риф (серия №3)

Большая часть рифа состоит из 2900 рифов разной площади от 100 кв. км до 0,01 кв. км. Помимо рифов, здесь насчитывается около  540 барьеров, образующих около 600 прибрежных островов. Участок между Большим барьерным рифом и побережьем занимает лагуна и отмели, достигающие  в  глубину 100 метров.

Большой барьерный риф является крупнейшей экосистемой мира. В зоне рифа, обитает около 400 видов различных кораллов, большинство из которых принадлежит к твердым (кораллы-мозговики, грибовидные кораллы). Довольно распространенным типом кораллов являются - горгонарии.

Животный мир Большого барьерного рифа крайне богат. В водах рифа обитает около 1500 видов морских рыб , а также около 500 видов рифовых рыб приспособившихся к данной экосистеме. Здесь обитает китовая акула (самая крупная рыба планеты), скаты, мурены, рыбы-бабочки, рыбы-попугаи и многие другие. В водах рифа также обитает несколько видов китов, большое количество дельфинов, а также касаток. Острова южной части рифа, являются местом размножения шести из семи существующих видов морских черепах. В районе рифа обитает множество крабов, лангустов, омаров и креветок. Здесь также довольно  много моллюсков, осьминогов и кальмаров. Стоит заметить, что здесь обитают смертельно ядовитые синекольчатые осьминоги (Hapalochlaena), убивающие человека одним укусом и не достигающие в длину более 15 см.

В районе рифа находятся гнезда около 240 видов птиц . Здесь можно увидеть буревестников, фаэтонов, различные виды качек и других.

Надводная флора Большого барьерного рифа крайне не богата и насчитывает всего около 40 видов растений

Первые человеческие поселения в районе Большого барьерного рифа начали появляться около 40000 лет назад. С приходом европейских колонистов, риф использовался в качестве прохода в пролив Торреса, через который проходили основные торговые пути в Индию и Китай. В XIX веке началось научное изучение рифа.

В наше время Большой барьерный риф привлекает любителей водного спорта со всего мира. Акватория рифа разделена на шесть зон доступа (наиболее закрытая зона представляет интерес для научных исследований). В район самой доступной зоны рифа, предназначен для общего использования. Здесь осуществляется судоходство, траловый лов, а также умеренные формы эксплуатации природы, включая ловлю и продажу кораллов. Хотя стоит заметить, что в связи с уязвимости экосистемы в районе рифа запрещена добыча газа и нефти. Также здесь запрещена коммерческая подводная охота.

Одним из самых простых способов посетить Большой Барьерный риф предоставляют различные круизы. Круизы организуются в крупных городах или же из городов на севере штата Квинсленд . Также вы можете отправиться в плаванье на парусной лодке с возможностью подводного плаванья и занятия дайвингом. Также возможен вариант осмотра рифа без погружея, на корабле со стеклянным дном. Остановка на одном из рифов или островов, также может быть включена в тур.   

Туристические поездки совершаются на строго выбранные острова. Уровень цен зависит, прежде всего,  от комфорта. Наиболее дорогими являются острова Хеймэн и Лизард . На островах  Норт-Молл и Уайтсандейз за умеренную плату вы можете установить собственную палатку в отведенной для этого зоне. Перед погружением с аквалангом туристов инструктируют и объясняют правила безопасного погружения, а также как не нанести вреда окружающей природе.  Стоит сказать, что обитаемым являются только несколько коралловых остров, так что возможно возникновение проблем с жильем.

rss