Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Сад на крыше дома

Опубликовано: 05.09.2018

видео Сад на крыше дома

Сады на крышах Нью-Йорка, фильм первый из серии документальных фильмов от Husqvarna

В погоне за свободным пространством в мегаполисах, чтобы создать уютные зеленые зоны отдыха, многие ландшафтные дизайнеры пришли к оригинальной идее создания зеленых садов прямо на крышах домов.



Так одна вьетнамская архитектурная компания Vo Trong Nghia Architect решила в основу своей специализации заложить создание домов с террасами на крышах, где бы произрастали живые растения, кустарники и деревья.

Во вьетнамском городе Нячанге частный застройщик решил построить дом своей мечты с большим садом экзотических растений. Для этих целей был приобретен участок земли. Но как в последствии оказалось участок не так уж и велик, чтобы на нем смог бы разместиться и большой уютный дом со всеми удобствами, да и еще зеленый сад с многочисленными видами растений. На помощь застройщику пришла архитектурная компания Vo Trong Nghia Architect, которая при помощи еще одной компании ICADA разработала оригинальный проект дома с зеленым садом прямо на крыше.


САД, который можно разбить на крыше

Дом площадью 235 квадратных метров имеет многоступенчатую, скатную крышу. Этот выбор проектировщиками был выбран не случайно. Дело в том, что по правилам местных норм строительства дома в этом районе не должны быть высокими и крыша должна быть покатой, и хотя бы на половину покрыта черепицей. Поэтому проектировщикам и дизайнерам пришла идея сделать крышу дома в виде широких ступенчатых террас, на которые и были впоследствии высажены цветущие кустарники, цветы и даже деревья. Помимо того дом спроектирован так, что в нем имеются несколько миниатюрных внутренних двориков, которые значительно добавляют естественного освещения внутреннему пространству дома, а также визуально объединяют свисающую зелень с крыши дома, с внутренними помещениями.


Сад на крыше многоэтажки: чем выгодно и как сделать

rss