Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Пляжи острова Закинтос (Закинф)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Пляжи острова Закинтос (Закинф)

Закинтос, Греция. Бухта Навайо (Навагио). Стоит ли ехать на Закинф.

Природные пейзажи острова Закинф (Закинтос), включающие как крутые утесы, так и пологие зеленые равнины, дают туристам замечательную возможность отдохнуть на самых разных пляжах. А так как из других достопримечательностей на Закинфе смотреть особо нечего, выбирать пляжи на острове Закинтос нужно с умом.



Содержание статьи:

Как передвигаться по острову

Мы традиционно расположили все упомянутые места на карте, но писать о том, как до них добраться на общественном транспорте, не стали.

Дело в том, что Закинтос, несмотря на всю свою умопомрачительную красоту, — остров маленький и бедный, а в одноименной столице острова проживает всего около 10 тыс. человек. Автобусное сообщение ( маршруты можно посмотреть здесь ) соединяет разве что самые крупные города (по российским меркам – деревни), и до многих пляжей можно добраться исключительно на арендованной машине.


Лучшие пляжи о. Закинтос, Греция 2015, Отдых семьи Романюк

Здесь можно найти и арендовать яхту с капитаном в Греции. Вся платформа по функционалу очень похожа на Airbnb, только вместо апартаментов и комнат ищем маленькие и большие яхты. Место отплытия – любые крупные курортные точки Греции, в т.ч. разные места на Закинтосе.

Еще один пункт про передвижение, и переходим к пляжам. Так как с автобусами на Закинтосе дела обстоять не очень хорошо, главным транспортом для туристов, которые не будут арендовать авто, станет такси. Сайт самой крупной компании такси на Закинтосе можно посмотреть здесь . Они же организуют мини-туры по острову, а цены из города Закинтос (или из аэропорта) до пляжей, о которых пойдет речь ниже, уже показаны в таблице на сайте.

Карта пляжей острова Закинтос:

Пляжи Закинтоса на западном берегу

Западное побережье Закинтоса самое живописное – как раз здесь находятся бухта Навагио, своеобразные «фьорды» в Порто Лимниона и Порто Рокса. Объясняется это тем, что западная часть побережья – гористая, и здесь, особенно ближе к северному берегу, самые высокие обрывы. Если вы просто ищете красивые места и не очень-то заинтересованы в исследовании остальной части острова, то от западного побережья можете никуда и не отъезжать.

Бухта Навагио

Пляж в этой бухте – один из самых фотографируемых пляжей Греции. И правда, фотографии здесь получаются изумительные, особенно если смотреть на бухту с высоты утеса.

Но вот если здесь купаться, то это уже другой вопрос – провести здесь целый день и назагораться до отвала не получится. Во-первых, из-за месторасположения бухты добраться сюда по земле нельзя, так что туристов сюда привозят на прогулочных катерах или паромчиках. В сезон, как вы уже можете догадаться, туристов привозят целыми «пачками» — людей бывает очень много, что даже негде прилечь.

Кроме того, на этом пляже нет удобств и развлечений, а на палубу катера или парома, кстати, вас попросят подняться уже через пару часов. Так что вы разве что сделаете несколько красивых фото, пару раз окунетесь и едва успеете согреться на солнце.

Некоторые туристы могут прийти в негодование из-за критики такого красивого пляжа, но с практической точки зрения это действительно не самое лучше место, чтобы провести здесь целый день, особенно с детьми.

Порто Рокса и Порто Лимниона

В Порто Рокса и Порто Лимниона пляжей как таковых нет, зато погреться на солнышке можно на террасах, выходящих на эти маленькие «фьюрды» (в Провансе подобные места называют каланками). Плюс в том, что к услугам отдыхающих – шезлонги, зонтики, вкусная местная еда и напитки. Хороший вариант для тех, кто хочет хорошо отдохнуть на солнце, но не очень и любит пляжную суету.

Поплавать здесь, в принципе можно – в воду есть спуски, но расслабленным плаванием это не назовешь – дно каменистое и неровное, о скалы при ветре бьются волны. В основном, туристы едут сюда за красивейшими видами перед закатом. Если будете проезжать мимо этого места вечером после поездки на другой пляж, то обязательно сделайте здесь остановку.

Порто Вроми

Это еще один местный «фьорд», но здесь уже есть небольшой, зато очень живописный пляж, с которого открываются виды на мохнатые скалы. Течения, волны, сильный ветер – всего этого здесь не бывает, поскольку береговая линия надежно защищена скалами, отходящими от пляжа узким коридором.

Отсюда, к слову, организуют поездки на катерах в бухту Навагио и в другие красивые места острова – предложения слегка меняются в зависимости от времени года, подробности см. здесь .

В целом, это все. Вдоль западного побережья можно найти еще несколько маленьких пляжей, но они будут уже совсем крошечные, а спуск к ним будет удобен далеко не для всех. Более пригодные для купания и легкодоступные пляжи Закинтоса находятся на северо-восточной стороне острова.

Пляжи Закинтоса на северо-восточном берегу

Ландшафт северного и восточного побережья уже более пологий – резких спусков здесь не встретишь, поэтому можно наконец-то вдоволь накупаться. Как раз на этом берегу находятся голубые пещеры.

Пляжи здесь либо песчаные, либо из смеси гальки и песка. Самые популярные курорты находятся как раз к северу от города Закинтос.

Пляж Агиос Николаос (Agios Nikolaos)

Пляж Агиос Николаос (не путать с одноименным городом на Крите!) находится примерно в 30 км к северу от города Закинтос. Это просторный, хорошо оборудованный (кафе, зонтики, удобства) пляж, зато вода достаточно глубокая, так что за детьми лучше присматривать. На берегу – мелкая галька, поэтому лучше заранее взять с собой пляжную обувь.

Это, кстати, единственная деревенька, откуда отплывают паромы до Кефалонии. Плыть до города Песада на Кефалонии всего час.

Пляж Макрис Гиалос

Этот пляж Закикнтоса просто сделан для того, чтобы красоваться на почтовых открытках. Уже сама дорога к пляжу открывает захватывающий вид. Находится пляж на полпути из деревни St. Nicolas в Katastari и уже куда лучше подходит для того, чтобы провести на солнце целый день. От города Закинтос ехать около 30 км (по местным дорогам – 40-50 минут)

Сам пляж состоит из смеси песка и гальки, он очень длинный, а за гладью воды в отдалении можно разглядеть мини-версию голубых пещер – хороший выбор, если на «те самые» голубые пещеры вы по каким-то причинам попасть не сможете.

Это место также подойдет для любителей снорклинга и дайвинга – глубокое дно усеяно разноцветными минералами, а недалеко от пляжа есть несколько подводных пещер.

Пляж Циливи (Tsilivi)

Это один из самых оживленных пляжей – туристы здесь есть практически всегда. От Закинтоса ехать всего 5 км.

Пляж песчаный, и первые 30-40 метров побережье относительно мелкое, зато потом резко становится очень глубоким.

Туристическая инфраструктура здесь едва ли не лучшая на острове – полно кафе, спортивных развлечений, есть возможность снять водный скутер или катамаран. Для любителей более активного отдыха – парапланы и виндсерфинг. Неподалеку находится несколько хороших отелей со своими бассейнами и спа.

  Пляжи Закинтоса на южном берегу

Все южное побережье представляет собой заповедную территорию, организованную для сохранения популяции местных черепах. Однако купаться здесь все равно разращено – ограничения касаются, по большей степени, движения водного транспорта и размещения производств.

На самих пляжах обычно не так людно, как на восточном берегу – есть даже парочка мест, где с очень большой болей вероятности вы будете купаться одни, если ехать не в самый пик сезона.

Аргасси

Это самый крупный курорт на южном побережье, но более компактный по сравнению с Циливи. Находится он в 4 км к югу от города Закинтос, так что добраться сюда на такси будет максимально недорого.

В округе находится множество уютных кафе и ресторанчиков, отелей курортного типа со своими бассейнами и спа, а на пляже есть возможность заняться самыми разными видами спорта. Сам пляж, естественно, очень хорошо оборудован (кафе, удобства, зонты, шезлонги и пр.).

Banana Beach

Следующий пляж – один из самых длинных на острове. Он не так сильно подвергся туристическому влиянию, как Циливи, и несмотря на то, что некоторые части пляжа оборудованы удобствами, зонтиками и шезлонгами, а если отойти чуть в сторону, можно оказаться в полном одиночестве. Также есть возможность заняться водными видами спорта.

Наверное, это самое подходящее место на Закинтосе для отдыха с детьми – сам берег песчаный, дно становится глубоким очень далеко от пляжа, а туристический суеты, как вы уже поняли, здесь практически нет.

Порто Коукла

Порто Коукла – очень узкий (буквально в один человеческий рост), но очень длинный пляж, с которого открывается панорамный вид на остров Марафониси. Берег песчаный с примесью гальки, но только спускаться к берегу не очень удобно.

Прямо у моря, кстати, находится отель Gloria Maris Hotel с красивейшими видами на море. А если пройти от отеля чуть западнее, то попадете на продолжение пляжа Коукла – белый галечный пляж Каминиа, где можно почти гарантировано позагорать в одиночестве.

rss