Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Apsny.ru | Государственная граница

Опубликовано: 05.09.2018

видео Apsny.ru | Государственная граница

Государственная граница..фильм 9-й.. "Курьеры страха"

Для того, чтобы попасть в Абхазию, необходимо следовать до г. Адлер (самолетом, ж/д, автотранспортом). Время в пути от Адлера до границы на реке Псоу - около 25 минут.



        Пересечение государственной границы России и Абхазии

Республика Абхазия — независимое государство. Государственная граница между Российской Федерацией и Республикой Абхазия проходит по реке Псоу. Для поездки в Абхазию необходимо следовать до города Адлер на самолете, поезде или автотранспорте. Расстояние от города Адлер до границы с Абхазией на реке Псоу составляет 8 км. Пограничный пост открыт круглосуточно. Пограничные формальности могут занять продолжительное время, вплоть до нескольких часов.


Государственная граница..фильм 10 "афганский капкан"

В 2011 году на границе скапливались многочасовые пробки. Они были обусловлены ремонтом одного из двух мостов через реку Псоу, из-за чего большие потоки автотранспорта и пешеходов сливались на одном мосту на КПП «Адлер».

В начале марта 2012 года после ввода в строй нового моста через реку Псоу на границе был открыт новый пограничный и таможенный терминал европейского типа «МАПП-Адлер».


Государственная граница. Фильм 5. Год сорок первый. 1 серия (1986) | Золотая коллекция

Порядок пересечения границы

Если вы едете через границу на собственном автотранспорте 

Если вас перевозит через границу транспорт пансионата (заказан трансфер):

В указанных выше случаях вы пересекаете границу через новый терминал «МАПП-Адлер». Пока автомобиль или автобус проходит таможенный досмотр, граждане выходят из транспорта и самостоятельно проходят паспортный контроль и таможенный досмотр внутри закрытого кондиционированного терминала, где также имеется туалет. Затем пассажиры снова садятся в транспорт. Затем необходимо пройти таможенный досмотр и пограничный контроль на абхазской стороне.

Если вы едете к границе из аэропорта или с ж/д вокзала на общественном транспорте, такси и у вас не заказан трансфер. 

Если у вас заказан трансфер, но машина пансионата не переезжает через границу (вас довозит до границы один автомобиль, а с абхазской стороны встречает другой)

В указанных случаях вы переходите границу по пешеходному мосту через КПП «Адлер». Конечная остановка такси и общественного транспорта находится около Казачьего Рынка. Там установлен шлагбаум, от которого до пограничного поста необходимо пройти около 1 км. На КПП «Адлер» граждане самостоятельно проходят паспортный контроль (имеется 14 окон контроля) и таможенный досмотр сначала на российской стороне, затем на абхазской стороне. На пешеходном мосту перед пограничным контролем на российской стороне расположен магазин беспошлинной торговли «Duty free».

Вывоз валюты

Согласно ст.15 Закона РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. от 30.12.06), физические лица — резиденты и нерезиденты имеют право единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ была ранее ввезена, переведена либо приобретена в РФ.

При этом вывозимая иностранная валюта и (или) валюта РФ в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, не подлежит декларированию таможенному органу. Сумма, превышающая в эквиваленте 3 000 долларов США, подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.

Почему вас могут не выпустить за границу РФ

С 1 февраля 2008 года вступила в силу новая редакция Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В сответствии со ст.67 Закона Cудебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Временное ограничение права выезда за пределы России — один из самых эффективных рычагов воздействия на должников (долги за коммунальные услуги, неоплаченные штрафы ГИБДД, кредиты, налоги, алименты и т.д.). Документы в отношении граждан, ограниченных к выезду за пределы РФ, передаются в пограничную службу ФСБ России.

На сайте Федеральной службы судебных приставов действует банк данных исполнительных производств. С 2012 года вы можете проверить, не приняты ли в отношении вас меры принудительного исполнения, такие как, например, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. Если вы являетесь должником, сделайте это перед выездом из РФ!

Документы для пересечения российско-абхазской границы для граждан РФ

На российско-абхазской границе для граждан РФ и граждан стран СНГ действует безвизовый режим с прохождением таможенного досмотра и паспортного контроля. Российским гражданам, выезжающим в Абхазию, для пересечения границы необходимо предъявить один из следующих документов:

паспорт гражданина России ("внутренний")

заграничный паспорт

дипломатический паспорт

служебный паспорт

свидетельство на въезд (возвращение в РФ)

паспорт моряка (удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее).

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании действительных документов, удостворяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство. Лица без гражданства, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании вида на жительство.

Военнослужащие ВС РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из РФ при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством РФ (ст.19 гл.III ФЗ N 114-ФЗ от 15.08.96г) на основании военного билета и командировочного удостоверения или отпускного предписания (с указанием места пребывания - Абхазия).

Внимание! Женщинам и мужчинам, вступившим в брак накануне поездки! Если вы меняете фамилию, в вашем "внутреннем" паспорте гражданина РФ ставится штамп с указанием в 30-дневный срок заменить паспорт (пп. 7,12 Положения о паспорте гражданина РФ). Пересечение границы по паспорту с таким штампом невозможно. Если вы планируете свадебное путешествие в Абхазию, необходимо либо дождаться замены паспорта, либо выехать из России в Абхазию по заграничному паспорту (если он у вас имеется)!

Документы на детей для пересечения российско-абхазской границы

(предъявляется один из следующих документов)

Для граждан России до 14 лет:

свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о гражданстве

При отсутствии штампа или вкладыша Российское гражданство детей, не достигших 14 лет, может быть подтверждено также внесением отметки о ребенке в паспорт родителя, состоящего в гражданстве РФ, при условии заверения записи подписью должностного лица и печати территориального органа ФМС.

загранпаспорт с обязательным наличием фото ребенка с любого возраста (Приказ МВД РФ от 12.02.2009 г. N 128 г.)

Для граждан России старше 14 лет:

загранпаспорт

паспорт гражданина России ("внутренний")

Доверенности на выезд детей из РФ с одним родителем или без родителей

Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), должны иметь нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст.20 гл. III ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.96 г.).

Для детей до 18 лет, выезжающих из РФ в Абхазию хотя бы с одним из родителей, доверенность от второго родителя не требуется, при условии, что у ребенка обязательно имеется с собой свидетельство о рождении. Это означает, что если мама (папа) и ребенок от 14 до 18 лет вдвоем выезжают из РФ в Абхазию, и у ребенка уже есть свой «внутренний» паспорт гражданина РФ, ему все равно необходимо иметь при себе свидельство о рождении для подтверждения родства, особенно в случаях, когда у родителя, следующего с ребенком, и у самого ребенка разные фамилии!

В случае утери на территории Республики Абхазия паспортов (документа, удостоверяющего личность) обращаться в Посольство РФ в Республике Абхазия по адресу: г. Сухум, ул. Акиртава, 24 Тел.:  +7 840-226-36-93

Документы для пересечения российско-абхазской границы для граждан стран СНГ

Граждане стран СНГ пересекают российско-абхазскую границу с прохождением общего таможенного досмотра и паспортного контроля. Получение абхазской визы гражданами стран СНГ не нужно!

Документами на право пересечения границы для граждан дальнего и ближнего зарубежья (стран СНГ) являются:

заграничный паспорт

дипломатический паспорт

служебный паспорт.

Кроме указанных выше документов, пропуск граждан стран СНГ, следующих в Абхазию, осуществляется :

Для граждан Армении — паспорт гражданина Республики Армения (с отметкой о сроке действия в иностранном государстве). Несовершеннолетние дети следуют по своим паспортам.

Для граждан Азербайджана — общегражданский паспорт гражданина Азербайджанской Республики. Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей.

Для граждан Республики Беларусь — паспорт гражданина Республики Беларусь. Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей либо следуют по своим паспортам.

Для граждан Республики Казахстан — паспорт гражданина Республики Казахстан. Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей либо следуют по своим паспортам.

Для граждан Кыргызстана — паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 года (при наличии заполненной загранстраницы) до истечения срока действия; общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года; общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2006 года.

Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей либо следуют по своим паспортам.

Для граждан Узбекистана — паспорт гражданина Республики Узбекистан (при наличии стикера разрешительной записи); Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей. Удостоверение гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста.

Для граждан Украины — паспорт гражданина Украины для выезда за границу; Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей. Проездной документ ребенка до 18 лет.

Для граждан Республики Молдова — паспорт гражданина Республики Молдова для выезда за границу; Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей до 18 лет.

Для граждан Туркменистана — паспорт гражданина Туркменистана и виза в РФ. Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей и в визу родителей, либо следуют по своим паспортам или визам РФ.

Для граждан Таджикистана - заграничный паспорт гражданина Таджикистана. Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей, либо следуют по своим паспортам.

Документы для пересечения российско-абхазской границы для иностранных граждан и лиц без гражданства

Ниже перечислены требования, необходимые для оформления разрешения на въезд на территорию Республики Абхазия иностранному гражданину либо лицу без гражданства:

копия паспорта заявителя (отправленная по электронной почте, либо по факсу). Пожалуйста, убедитесь, что Ваш паспорт действителен не менее 6 месяцев до запланированного въезда в Абхазию.

заполненная в электронном виде анкета. Все без исключения пункты анкеты должны быть заполнены. В случае отсутствия необходимой информации, анкета может быть не принята к рассмотрению.

Адрес электронной почты для направления анкеты: [email protected]

Для обработки запроса Консульской службе требуется 5 рабочих дней. Для тех, кто въезжает на территорию Республики Абхазия не в первый раз, сроки рассмотрения могут быть сокращены.

Координаты консульской службы МИД Республики Абхазия:

384900 ул. Лакоба 21, г. Сухум

Начальник отдела: Таркил Мартин Раульевич

E-mail: [email protected]

Вы также можете задавать вопросы по телефону:  +7-840-226-39-48 (телефон/факс)

Разрешение (подтверждение) на въезд в Абхазию отправляется на адрес электронной почты, откуда была выслана анкета, либо по факсу, номер которого указан в анкете. Разрешение (подтверждение) на въезд предъявляется при въезде в Абхазию. По приезду в Абхазию, иностранные граждане и лица без гражданства ОБЯЗАТЕЛЬНО должны лично явиться в Консульскую службу МИД в столице Абхазии городе Сухум в течение 3 рабочих дней для получения оригинала визы Республики Абхазия. В противном случае, иностранные граждане и лица без гражданства не смогут выехать из Абхазии. Оплатить визовую пошлину можно в любом из отделений Сбербанка Республики Абхазия по приезду.

ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

При следовании в Абхазию через территорию Российской Федерации, иностранному гражданину либо лицу без гражданства необходимо иметь двукратную или многократную визу в Россию (одна для первого въезда в Россию, вторая для второго въезда в Россию из Абхазии и последующего выезда на Родину).

В случае наличия однократной российской визы, Вы можете обратиться в Консульский пункт Посольства России в Абхазии (г. Сухум, ул. Званба, 9) для получения транзитной визы, дающей право обратного выезда. Процедура оформления российской транзитной визы занимает 5 рабочих дней.

Cтраны, граждане которых во время следования в Абхазию обязаны иметь двукратную или многократную российскую визу (это обязательное требование, так как гражданам этих стран Посольством России в Абхазии транзитная виза выдаваться не будет): Алжир, Ангола, Афганистан, Бангладеш, Вьетнам, Индия, Ирак, Иран, КНР, КНДР (Северная Корея), Непал, Нигерия, Пакистан, Руанда, Сирия, Сомали, Чад, Шри Ланка,Эфиопия.

Страны, гражданам которых виза для въезда в Абхазию не требуется:

Азербайджан

Армения

Беларусь

Вануату

Венесуэла

Казахстан

Кыргызстан

Молдова

Науру

Никарагуа

Приднестровская Молдавская Республика

Российская Федерация

Таджикистан

Туркменистан

Украина

Узбекистан

Южная Осетия

Документы для пересечения российско-абхазской границы на автомобиле

Для пересечения границы на личном автотранспорте, зарегистрированном в РФ, водителю необходимо иметь водительские права и технический паспорт автомобиля. Пересекая границу на чужом автотранспорте, необходимо иметь генеральную, нотариально заверенную доверенность от владельца, в которой есть разрешение на выезд из РФ.

До 2012 года при въезде в Абхазию водитель оплачивал сбор за постановку транспорта на временный учет в ГАИ МВД Абхазии непосредственно на пограничном пункте. С 2012 года для устранения задержек и проволочек на границе регистрацию транспорта на границе отменили!

Теперь автовладельцы обязаны зарегистрировать свой автотранспорт в ГАИ по месту пребывания (в Гагре, Сухуме, Гудауте и.т.д.). Стоимость постановки на временный учет составляет 150 рублей за легковой транспорт, 300 рублей за грузовой транспорт.

Прямое беспересадочное железнодорожное сообщение  Москва-Сухум-Москва

С сентября 2004 года по 12 июля 2011 года для поездки в Абхазию необходимо было приобретать билет в определённые прицепные вагоны, следовавшие из Москвы до Адлера. Дальше прицепные вагоны следовали в Абхазию с другим локомотивом до приграничной российской станции Весёлое. А затем уже у абхазских разъездных кондукторов необходимо было покупать билеты непосредственно до станций в Абхазии.

С 12 июля 2011 года открыта прямая продажа билетов до Сухума через любые кассы РЖД и через сайт РЖД на скорый поезд № 075С. Расширена так же группа вагонов, следующих в Абхазию. Теперь это не только купейные вагоны, но также плацкарт и люкс. Железнодорожный вид транспорта создает более комфортные условия при пересечении туристами российско- абхазской границы.

Таможенный и паспортный контроль проводится на станции Веселое (на российской стороне) и на станции Цандрипш (на абхазской стороне). И хотя досмотр на обеих сторонах границы занимает около полутора часов, такой способ удобен для тех, кто едет с большим багажом или малыми детьми. По территории Абхазии поезд идет с небольшой скоростью, но зато из окна поезда вы будете иметь возможность обзорной экскурсии. Суммарное время в пути от Москвы до Сухума - 42 часа 38 минут. Туристы могут также сойти на промежуточных станциях следования: в курортах Цандрипш, Гагра, Гудаута, Новый Афон.

С 27 мая 2012 года по 31 октября 2012 года поезд № 075С отправлется из Москвы ежедневно в 15.32 с Курского вокзала. С 1 ноября по 31 декабря 2012 поезд отправляется из Москвы по определенным датам. Прибытие поезда в Сухум - в 10.10.

В Абхазии купить билеты на поезд №075С можно в уполномоченных билетных кассах:

 г. Гагра, ул. Абазгаа, д. 63/1;

 г. Гагра, ул. Вокзальная, д. 22;

 г. Гагра, ул. Демерджипа, д. 28а;

 г. Гудаута, ул. Шамба, д. 15;

г. Сухум, ул. Дзидзария, д. 81;

 г. Сухум, пр. Мира, д. 53;

 г. Сухум, ул. Инал - Ипа, д. 6.

rss