Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Правила красоты

Опубликовано: 05.09.2018

видео Правила красоты

➜ МОИ ПРАВИЛА КРАСОТЫ ➜ 7 ВЕЩЕЙ КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Раскрываются законы построения истинно прекрасных сооружений далеко не просто, несмотря на то что в основе наших представлений о красивом лежат, в общем, одни и те же ритмические, гармонические и цветовые закономерности, присущие приводе.



Правила красоты Возьмем, к примеру, один из интереснейших вопросов архитектурной теории — о пропорциях, геометрических соотношениях частей и целого в зданиях и сооружениях.

Сравните всемирно прославленные за их красоту здания различных эпох. Они абсолютно непохожи друг на друга ни по деталям, ни по масштабу, ни по композиции, построены из разных материалов, отличаются назначением и характером. Так, в греческих храмах ведущей темой была величественная колоннада, окружавшая помещения для священных обрядов. В итальянских палаццо эффект достигался за счет продуманных горизонтальных членений мощной каменной стены, увенчанной богато украшенным карнизом. Русские классические ансамбли покоряют четким силуэтом, сложным ритмом подчеркивающих композицию колонн, пилястр, обрамлений окон. Многие современные здания производят впечатление смелой неожиданной игрой составляющих его нарочито упрощенных, почти грубых объемов.


Код красоты. Стандарты красоты | Основной элемент

Но все они обладают общим свойством — они гармоничны. Иначе говоря, каждый элемент их архитектуры увязан с другими деталями, с сооружением в целом. 1

Достигается это, говорят исследователи, за счет применения при выборе размеров здания и его элементов специальной системы соотношений этих раз-меров, системы строго выверенных пропорций.


Правила стиля: Урок красоты от Марии Вэй // Объёмная причёска

Одна из древнейших дошедших до нас архитектурных систем — ордерная, сложившаяся в V в. до н. э. в Греции (от латинского слова «ордер» — порядок, приказ).

Греки пользовались при строительстве своих храмов стоечно-балочной конструкцией, выложенной из камня. Этому материалу присущи определенные соотношения ширины и высоты колонн, высоты балки и ширины пролета, ограниченный диапазон размеров отдельных камней — деталей, из которых складывали здание и его элементы. Все факторы, определившие примерные размеры колоннады, были интуитивно учтены греками в их постройках. И уточ-нены в соответствии с тем впечатлением, которое строители хотели получить от своих сооружений. Многовековой опыт возведения такого рода храмов отложился в сознании человека в форме представлений об устойчивой, надежной, целесообразной системе размеров — лучшие образцы стали эстетическим эталоном общества.

Мощные, строгие формы так называемого дорического ордера (иногда говорят — стиля) вызывали у греков представление о мужской красоте и силе. Более стройные, более изысканные пропорции и украшения ионического стиля отождествлялись с зрелой красотой женщины; утонченность и богатство наряда коринфского ордера олицетворяли юность, девичью хрупкость.

Каждому ордеру соответствовали определенные пределы геометрических отношений их элементов. Так, в дорическом ордере рекомендовалось делать высоту колонны равной 4—5,5 диаметрам, высоту покрытия от колонны до верха карниза (антамбле- мент) — 1,5—2 диаметрам колонн. Свои рекоменда-ции пропорциональных построений существовали и для ионического, и для коринфского стилей.

Похожие статьи

rss