Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Места отдыха и туризм в Республики Карелия

Опубликовано: 05.07.2018

видео Места отдыха и туризм в Республики Карелия

Карелия 2018. Вот как надо отдыхать. Медведи, шхеры.

Бескрайние просторы, леса, голубые озера и реки, множество островов на них – такова природа Карелии. Сюда манят и хвойный аромат лесов, и сказочно красивые строения, созданные руками человека, и возможность побывать в местах, куда еще не совсем добралась цивилизация. Отдых в Карелии – это захватывающие туристические маршруты, охота и рыбалка, наслаждение спокойствием и умиротворением этих мест.



Достопримечательности Карелии

Среди замечательных мест, где обязательно стоит побывать ценителям родной природы и истории, стоит выделить:

десятиметровый водопад Кивач на реке Суне; наскальные петроглифы, оставленные людьми неолита на восточных мысах Онежского озера и в низовьях реки Выг неподалеку от Беломорска (всего – более 3000 гравировок, свидетельствующих о быте и традициях древних людей, живущих на этих землях  4-6 тысяч лет назад; архипелаг островов Кузова в Белом море, где посреди еловых лесов можно встретить древние культовые комплексы и священные камни – сейды (их здесь более 800, но целый пантеон, около 150 каменных изваяний, расположен на Немецком Кузове); национальные парки Паанаярви, Водлозерский, Костомушкский и Калевальский; Онежское и Ладожское озера; реки Выг, Водла, Ковда, Суна, Кемь, Шуя.


Путеводитель по Карелии 🌍 Сортавальский район

Водопад Кивач в Карелии

С культурой Карелии можно познакомиться в местности возле озера Сямозерье, в рунопевческих деревнях, где по легенде была написана Калевала. В заповеднике Кижи собраны уникальные творения народного зодчества. Центральная его экспозиция – Кижский Погост, в который входят Преображенская и Покровская  церкви, колокольня, возведенные во второй половине 18 – 19 веке. К этому же периоду относятся и Успенские церкви в Кеми и Кондопоге.

Православной святыней считается Валаам – один из островов одноименного архипелага, считающийся святыней православия. Местный монастырь , Спасо-Преображенский собор, скиты и церкви привлекают православных паломников со всего мира. Люди верят, что когда-то остров посетил сам Андрей Первозванный.

С 15 века на острове Соловки в Белом море действовал Соловецкий монастырь. В ХХ веке история монастыря и Соловков – это трагические судьбы тех, кого ссылали сюда как неугодных советскому режиму в Соловецкий лагерь. Теперь можно приоткрыть завесу времени и заглянуть сюда.  В конце прошлого века в монастырь вернули мощи его основателей и возродили духовную жизнь. Остров также отличается живописными берегами, есть здесь ботанический сад, языческое святилище и лабиринты.

Спасо-Преображенский собор на острове Валаам

Санаторно-курортное лечение в Карелии

Карельская область славится  не только своими достопримечательностями и первозданностью природы. Земля богата минеральными ресурсами. Это шунгит, который используют для очистки воды и организма, минеральные воды с железистым содержанием, целебные грязи Габозера.

Марциальные воды – карельский курорт, известный со времен Петра 1. Древние традиции тех времен подкрепляются новыми медицинскими технологиями и в комплексе с природными ресурсами позволяют эффективно лечить сердечно-сосудистые, гинекологические, желудочно-кишечные заболевания. Астма, диабет, болезни мочеполовой и нервной систем, почек, крови, лор-заболевания, проблемы опорно-двигательного аппарата – показания для прохождения санаторно-курортного лечения в Карелии. «Белые ключи», «Марциальные воды», «Дворцы», «Марциальные ключи» - самые авторитетные санатории края.

Марциальные воды

Летний отдых в Карелии

Когда, как не летом, наиболее комфортно путешествовать, заглядывать в самые затаенные уголки природы в поисках ее даров, посидеть на берегу речки или озера и вернуться к родным с хорошим уловом? Все это возможно, если приехать в Карелию. Одно из наиболее распространенных развлечений для туристов – сплавы по рекам. Их здесь множество, все они с небольшим уклоном, некоторые – порожистые.

Увлекательное путешествие по бурному потоку, захватывающая рыбалка , охота, спортивные развлечения и спокойные посиделки в удобных беседках – все это вас ждет в Карелии. Достаточно снять коттедж на берегу одного из 61 тысячи озер или поселиться на базе отдыха в окружении сосновых лесов. Умеренный климат делает пребывание в Карелии летом наиболее комфортным, а катание на катерах, квадроциклах, велопробеги и конные прогулки разнообразят ваш досуг.

Зимний отдых в Карелии

Горнолыжный курорт Спасская губа

Если ваш отпуск зимой, то не стоит грустить. В Карелии вас ждут всегда. Горнолыжные курорты предоставляют возможность радоваться снежному покрову с декабря по март. Это комплекс для горнолыжников «Спасская губа» (Кондоложский район), спортцентр  «Горка» в Петрозаводске, «Малая Медвежка» в Медвежьегорске. Средняя длина спусков – 350 м, а перепад высот 40-80 м.

Помимо катания на склонах в Карелии предлагают снежные сафари на снегоходах, лыжные походы, катание на санях, запряженных собаками или оленями. Зимняя рыбалка дает возможность выудить рыбку прямо из середины пруда, а конная прогулка по заснеженному лесу надолго останется в памяти.

rss