Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Глиняные горшки для запекания и рецепты блюд

Опубликовано: 03.09.2018

видео Глиняные горшки для запекания и рецепты блюд

Жаркое в горшочках по домашнему в духовке, пошаговый видео рецепт



Старание любой хозяйки накормить семью вкусными, полезными и питательными блюдами вполне естественно. Для этого она изучает интересные способы приготовления продуктов, запасается необходимой посудой. Своеобразным решением, позволяющим воплотить мечту в реальность, являются глиняные горшки. Такая посуда, известная еще со времен древности, часто используется в обиходе, позволяя приготовить необыкновенно ароматные и полезные кушанья.


Курица с овощами в глиняном горшке.Тушеная курица с овощами.

Откуда пришли горшки?

По свидетельству археологов, горшки для приготовления пищи появились в первобытную эпоху. Это был один из первых приборов для приготовления блюд, изменивших вкус обычных продуктов. Именно в таких горшочках, в печи стали готовить каши и супы. Эту посуду считают прародительницей кухонных приборов, позволяющих в ней не только варить и тушить, но и хранить провизию.


Горшочки По-Карпатски, Вы Просто Будете в Восторге | A Delicious Pork Stew in Pots | Ольга Матвей

В течение многих тысяч лет они исправно несли свою службу, полностью удовлетворяя потребности человека. Изначально горшки использовали для печи, в ней варили щи, квасы, медовуху, супы, которые не требовали сильного нагрева. Позже их стали применять для готовки рыбы, мяса, грибов, каш. Такая традиция утратила свое значение в момент исчезновения русской печи.

Пришедшая на смену каменной и кирпичной печи современная техника изменила отношение к кулинарии, превратив горшочки в предметы быта прошлых эпох. Городские жители и вовсе отказались от этой посуды, а желание купить ее полностью отпало. Однако так продолжалось недолго: быстрое пресыщение полуфабрикатами заставило вспомнить об этих чудесных приспособлениях для приготовления разных блюд. Его невысокая стоимость, особенный аромат и польза приготовленных кушаний вновь превратили его в главного «героя» кухни, и жаркое в горшочках вновь появилось на столах.

Главная изюминка «горшечных» блюд

Продукты, полученные в результате запекания в такой посуде, приобретают совершенно иной вкус, поэтому желание купить горшочки возникает у многих хозяек.

Достоинства глиняной посуды:

Отсутствие жира, хорошая термическая обработка продуктов. Томленные в собственном соку блюда приобретают особый аромат. Не поглощают посторонние запахи. Натуральность вкуса. Возможность обыгрывания любого нового рецепта.

Приготовление в духовой печи жаркого в горшочке всегда ассоциируется со здоровьем и пользой. Глина при нагревании не вырабатывает токсичных веществ, поэтому в продуктах сохраняются питательные компоненты и витамины. Прогреваясь равномерно, она долго удерживает тепло в блюде. К тому же эта посуда смотрится оригинально и утонченно. Несмотря на ее простоту, в такую емкость можно уложить любые продукты и приготовить как самые примитивные блюда типа каши или картофеля, так и изысканные.

Хозяйке на заметку: мясо, овощи, каши станут гораздо вкуснее, если после запекания подержать их под закрытой крышкой 20 минут.

Советы по выбору глиняных горшочков

Чтобы горшочки радовали долгой эксплуатацией, важно выбирать их правильно.

Соответствие размеров личным потребностям. Хорошее качество обжига, правильность формы. Одинаковая толщина стенок. Отсутствие трещин и царапин. Ровное глазурованное покрытие. Предпочтение моделям с узким горлышком. В них не так быстро испаряется жидкость, и жаркое сохраняет сочность.

Порядок закладки продуктов

Чтобы правильно приготовить продукты в горшочках, важно знать, в каком порядке их укладывают.

Единовременная закладка без предварительной варки компонентов. В таких рецептах время готовки заметно сокращается. Контрастная консистенция неравномерно проваренных продуктов добавит в процессе запекания яркости вкусовым и осязательным рецепторам. Чтобы они были приготовлены точно по рецепту, их нужно правильно нарезать и уложить. Использование для закладки готовых продуктов несколько затягивается по времени, но позволит получить очень нежное и равномерно проваренное блюдо. Так, отдельно обжаренная свинина прекрасно сочетается с луком или вином, эти компоненты не дадут продукту пересушиться. Любое жаркое в такой посуде приготовится быстрее из-за равномерного прогрева стенок.

Использование глиняных горшков требует осторожности: материал не терпит перепадов температур, поэтому горячий сосуд не рекомендуется ставить на холодную поверхность или резко погружать в прохладную воду. Его прогрев должен быть постепенным.

Для запекания важно правильно подбирать ингредиенты, чтобы они хорошо гармонировали между собой. Поэтому блюд, в которых положены рыба и яйца, картофель и фрукты, молоко и огурцы быть не должно. В то время как мясо хорошо сочетается с ягодами и кислыми фруктами, рыбу неплохо дополнит лимон. Крупы можно приготовить с грибами, луком или чесноком.

Жаркое из картофеля и грибов

Для запекания этого блюда подойдут любые грибы.

Что нужно для приготовления:

грибы – 300 г; лук – 1 головка; картофель – 500 г; сыр – 150 г; сметана – 200 г; соль, специи.

Этот рецепт позволит создать простое, но очень ароматное жаркое в печи.

Схема приготовления:

Грибы мелко порубить, смешать с мелко порезанным луком, обжарить, помешивая. Картофель почистить, отварить. Овощи смешать с готовой смесью, обжарить. Посолить, добавить соль и специи в жаркое. Картофель крупно нашинковать и выложить в емкость, добавить грибы. Жаркое в горшочках должно быть сочным. Для этого добавляем сметану 2 ложки и столько же воды. Для запекания корочки верх посыпают тертым сыром. Приготовить в печи его можно за 40 минут при 200 градусах.

Плов в горшочках станет не только украшением стола, но и порадует сочностью мяса, ароматом специй и свежестью овощей.

Приготовление плова в горшочках

Рецепт со свининой

В отличие от приготовления плова в привычном понимании, этот рецепт построен по упрощенной схеме. Достаточно 20 минут – и можно наслаждаться нежным и ароматным рисом.

Необходимые компоненты для приготовления плова:

свинина – 500 г; морковь, репчатый лук, головка чеснока – по 1 штуке; рис – 250 г; масло растительное; барбарис – 2 чайные ложки; перец, соль.

Приготовить рецепт можно по такой схеме:

Тщательно промыть крупу, залить и оставить на 1 час, чтобы рис немного разбух. Свинину отмочить, освободить от жил. Лук мелко нашинковать, морковь натереть. Обжарить на растительном масле. Свинину порезать на кусочки, выложить на раскаленную сковороду и тушить до полной готовности. Соединить вместе все обжаренные компоненты. В горшочки сложить готовую свинину и овощи, приправить специями, чесноком. Сверху положить рис и залить водой, чтобы крупа была полностью покрыта. Поставить горшочек в печь на 20 минут, поддерживая температуру в 180 градусов.

По мере впитывания рисом воды можно определять, готово ли блюдо.

Плов с курицей

Если свинина тяжеловата для переваривания, ее можно заменить курицей. Этот рецепт готовится с любой птицей. Для плова прекрасно подойдет индейка, утка или гусь.

Компоненты:

филе куриной грудки – 500 г; лук, морковь – по 1 штуке; чеснок – 2 зубчика; специи; рис – 250 г; специи, соль, перец.

Схема приготовления:

На растительном масле обжарить овощи. Чтобы в плове курица получилась мягкой, ее предварительно режут на куски и готовят с луком и морковью. Добавит нежность вкуса несколько капель молока. Готовить птицу до полной готовности нет смысла: она дойдет в духовке. Рис хорошо промыть, сложить с овощами, добавить специи и поставить в печь. Воду можно заменить куриным бульоном. Готовится плов около 40 минут.

Для плова подойдет любое мясо, важно только его правильно подготовить, обжарив предварительно на сковороде. В курице подходящей частью будет бедро.

Плов с говядиной

Плов с говядиной в горшочке получается невероятно вкусным, чем готовить его в обыкновенной кастрюле.

Для его приготовления берут такие продукты:

говядина – 300 г; морковь, лук – по 1 штуке; рис – половина стакана; соль, специи; масло растительное; кипяток – 1 стакан.

Приготовление:

Мясо моют, режут на кусочки, обжаривают до готовности. Лук и морковь крупно шинкуют, готовят отдельно на сковороде. В пустой горшок выложить мясо, немного добавить молока для придания нежного вкуса, накрыть овощами. Чистый рис положить в посуду, залив кипятком, приправить специями. Горшочек поместить в печь на 1 час.

Плов готов, можно снимать пробу!

Правила использования такой посуды

Существуют разные рецепты, требующие готовки в печи. Известно, что горшечные блюда имеют особый вкус и аромат за счет натуральности самой посуды, ведь она сделана из натуральной глины, поэтому прогрев в ней происходит равномерно. С другой стороны, она также постепенно отдает это тепло заложенным в нее продуктам. Приготовить в нем можно все, что угодно: мясные, овощные, крупяные гарниры или жаркое. Заложенные компоненты томятся при высокой температуре, поэтому их вкус получается такой же, что и в русской печи.

Важно! Ставить глиняную посуду в горячую духовку нельзя: от перепада температур они легко трескаются.

Сразу после приобретения горшочков их опускают в прохладную воду, тем самым подготавливая посуду для дальнейшей эксплуатации. Чтобы приготовить вкусное жаркое, достаточно заложить в посуду самые обычные продукты и четко следовать рецепту. Обычно мясо требует повышения температур до 200 градусов, в то время как овощные блюда быстро готовятся при показаниях в 180 градусов. Любое кушанье будет особенно ароматным и нежным, если после приготовления ему дать постоять, дополнительно укутав горшочки в плотную ткань. Пища в горшочках порадует сочностью, незабываемым ароматом и нежным вкусом.

rss