Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Дайвинг в Египте на рифах Сент-Джонс и Фери Шоалс в новогодние праздники

Опубликовано: 03.09.2018

Группа рифов Сент-Джонс — самая южная группа рифов, доступных для дайвинг-сафари с территории Египта. Дальше к югу находится треугольник Халаиб — нейтральная область между Египтом и Суданом, куда уже не заходят дайверские яхты. Примерно в 120 км к северу от Сент-Джонса находится группа рифов Фери Шоалс (Fury Shoals) — «Бешеные отмели». Другое название этих рифов — Сатайя (Sataya). Фери Шоалс расположены примерно в 20 км от Хаматы — самого южного гражданского населенного пункта на юге Египта. Дальше на юг идет дорога, которой пользуются только военные. На самом Сент-Джонсе получается провести полтора-два с половиной дня. Значительная часть погружений делается по пути на Сент-Джонс и обратно.

Марса Эль Шуна. Здесь обычно проводится первое погружение, чек-дайв (check-dive). Это глубокая бухта с песчаным дном, заросшим морской травой, где живут огромные зеленые черепахи и крупные кольчатые хвостоколы. Второе погружение делают на одном из рифов у побережья, например, на рифах Абу Дабаб неподалеку от бухты Абу Дабаб. Это красивые рифы, поднимающиеся с песчаного дна на глубине 12-18 м, где нередки течения.

РИФЫ FURY SHOAL:

Small Abu Galawa (Малый Абу Галава). Изумительный по количеству живых кораллов длинный риф с песчаным дном на глубине 12-15 м. Здесь встречаются все без исключения семейства коралловых рыб и множество рифовых рыб. На внешней стороне рифа можно встретить и некоторых пелагических рыб, характерных для открытых глубоких рифов: тунцов-пеламид, синеперых каранксов, тилозуров. У одного из отдельных рифов на глубине от 17 м до поверхности воды лежит затонувший буксир, красиво обросший кораллами. Его названия и истории крушения никто не знает, поэтому его так и называют — буксир у Абу Галава.

Big Abu Galawa (Большой Абу Галава). Округлый риф, с лагуной в форме амфитеатра: песчаная лужайка-«арена», окруженная кораллами-поритами, которые спускаются к ней метровыми ступенями. Грандиозный ландшафт, и очень богатые заросли твердых кораллов. Снаружи лежит затонувшая яхта, внутри которой постоянно держится стая стеклянных рыб, а на леерах рыбы-ласточки откладывают икру и без разбора атакуют всех приблизившихся.

Claudio (Клаудия). Риф, знаменитый мелководными пещерами, характерными только для южных египетских рифов. Они образуются близко расположенными рифовыми колоннами, которые смыкаются и срастаются у поверхности воды, а на глубине 5-10 метров остаются проходы и зальчики. Пещеры часто имеют отверстия в потолке, поэтому они светлые и совершенно не страшные. Там прячутся рыбы и ракообразные, а на стенах растут яркие горгонарии и антипатарии. При взгляде изнутри ярко-синий выход из пещеры, обрамленный перьями и сеточками этих кораллов, представляет собой замечательное зрелище. Иногда в дальнем углу пещеры днем отдыхают шишколобые попугаи — массивные рыбины, которых лучше не дразнить и не пугать. На дне пещер лежат тэниуры — скаты с голубыми пятнышками, растут актинии с неизбежными амфиприонами, прячутся креветки-боксеры. Под входами в пещеры почти всегда стоит большая смешанная стая кашмирских луцианов и барабуль, здесь же ходят большие наполеоны. На западной стороне рифа — грандиозный коралловый ландшафт: двух-трехметровые купола поритов занимают весь склон рифа от поверхности до 18-20 м. Пожалуй, это одна из самых больших построек поритов в египетской части Красного моря.

Малахи (Park Malahi). Риф, который через несколько десятков или сотен лет станет целой пещерной системой, а сейчас это красивейший лабиринт между коралловыми колоннами, которые поднимаются с единого основания на глубине около 10 м. Здесь можно встретить любых рыб, стаями перетекающих у подножия колонн. Во время дайвинга то и дело оказываешься в укромных закутках или темных ущельях, и нередко здесь отдыхают молодые рифовые акулки Trienodon obesus.

Шааб Максур (Shaab Maksour) — почти единственный глубокий риф на Фери Шоал. Максур иногда называют «южным Эльфинстоуном». Это очень длинный риф, вытянутый с севера на юг, со стенами, уходящими на значительную (80+) глубину. На северной и южной оконечностях стенки выполаживаются в длинные плато на глубине 22-32 метра. Северное плато покрыто мягкими и твердыми кораллами, встречаются крупные пелагические животные. Края рифа патрулируют темноперые акулы и акулы-молоты; каранксы, пеламиды и бонито; над плато — крупные груперы. Даже если нет крупных рыб, можно созерцать игру цезиев и мелких синих краснозубых спинорогов, которые вьются на течении. Максур — одно из немногих мест, где всегда встречаются крупночешуйные океанские спинороги. Чуть ниже плато, на стене, растут большие горгонарии.

Дельфиний риф, или Сатайя (Dolphin Reef, Sattayah). Длинный изогнутый риф, который с юга обрамляет весь район Фери Шоалс. В лагуне рифа постоянно держится около сотни дельфинов. 

Подробности о дайвинге в данном регионе и полезные советы путешественникам можно найти в книге Д.В.Орлова «Вокруг света под водой» (Изд-во «Подводная академия», 832 с., илл.). "Англо-русский, русско-английский подводный словарь аквалангиста", содержащий необходимые термины для общения с англоговорящими дайв-гидами и дайверами из других стран, пригодится в любой поездке (Изд-во "Эдда", 109 с., илл.). Тому же, кто серьезно увлекся техническим дайвингом, пригодится книга Д.В Орлова "Зов Бездны" (Изд-во "Эдда", 288 с., илл.). Приобрести книги можно в центральном офисе ГК RuDIVE . О наличии и стоимости изданий уточняйте у ответственного менеджера поездки.

rss