Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Самые Красивые Места В Карелии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Самые Красивые Места В Карелии

Достопримечательности Карелии. Интересные места в Карелии/Karelia attractions

самые красивые места в карелии

Самые удивительные и красивые места Карелии

Posted By USA Trip on 06.10.



Необычайная красота Карелии покоряет любого, кто сюда приезжает. Ни один турецкий курорт не сравнится с живописной природой этого края.

Можно, конечно, лежа на диване посмотреть по телевизору передачи про Карелию или заглянуть в интернет, но любой, кто уже побывал там, однозначно посоветует покинуть свою квартиру и срочно отправиться в путешествие.


Экскурсия по Карелии! 7 достопримечательностей за пол дня!

Итак, какие места Карелии нельзя пропустить?

Онежские петроглифы

Это древнейшие наскальные рисунки, которые еще иногда называют «Библией каменного века», впервые их открыли в 19 веке. Это изображения животных и птиц, а также повседневной жизни людей того времени.


Красивые места Карелии. Рускеала.

Эти рисунки можно увидеть вдоль восточного побережья Онежского озера, а конкретно на мысе Бесов нос, который получил свое название неспроста. На нем изображено огромная фигура Беса, и каждый, кто сюда добирался замечал, что часы вдруг останавливаются, а навигатор прекращает своею работу.

Гора Воттоваара

Это самое загадочное место в Карелии, говорят, что здесь открывается портал для нечистых сил, а временами здесь проводят высадку инопланетяне. Гора считается наивысшей точкой Западно-Карельской возвышенности. До нее добраться очень сложно, но для многих это не преграда. Здесь очень много огромных камней, раскинутых в виде лестницы. А деревья тянутся не к небу, как обычно, а к земле, переплетаясь между собой.

Горный парк «Рускеала»

Это знаменитое месторождение белого мрамора, история парка началась с середины 18 века. Именно из этих мест добывался мрамор для строительства великолепных замков и соборов Санкт-Петербурга.

Вдоль левого берега р. Тохмайоки в процессе добычи мрамора образовались три карьера, соединенные штольнями. Добыча камня прекратилась и старинные заброшенные рускеальские каменоломни превратились в красивые горные озёра — беломраморные чаши, наполненные чистейшей голубовато-зелёной водой. Давно бездействующие шахты и штольни стали похожи на таинственные пещеры и гроты.

Основой достопримечательностью Горного парка является Мраморный каньон.

Деревня Кинерма

Этот уникальнейший музейный комплекс, памятник карельской архитектуры. В состав деревни входят небольшая часовенька, дома крестьян и многочисленные бани, подобные им не встретишь нигде. Приезжие туристы с удовольствием их посещают, а заведуют ими сестры Калмыковы, которые выросли в этой деревне.

Заповедник «Кивач»

Конечно, знакомый всем на из школьной программы заповедник с одноименным водопадом нельзя обойти мимо. Именно здесь сосредоточены самые яркие представители флоры и фауны, раскрывающие богатство карельской природы.

Водопад Кивач — второй по величине, после Рейнского, равнинный водопад Европы. Высота падения воды составляет 10,7 м. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.

Водопад Кивач невероятно красив и величественен. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелым литым потоком обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум.

Музей-заповедник «Кижи»

Кижи — это небольшой остров, находящийся на севере Онежского озера, в 68 километрах от Петрозаводска. Длина острова Кижи составляет 5.5 км, а ширина около 1.5. Имеет вытянутую форму с севера на юг. Невысокая центральная гряда разделяет остров на 2 части — более широкую западную и восточную. Кижи — это луговой остров, деревья тут редкость, лишь только у кромки воды встречаются местами узкие полоски леса.

Эта местная достопримечательность запросто могла бы носить звание «восьмое чудо света». Древняя деревянная Преображенская церковь, Покровская церковь и колокольня 19 столетия отображают великолепную работу архитекторов того времени. Только представьте себе: на сравнительно небольшом острове расположилось более 80 памятников местной культуры! Это поистине уникальный случай.

Остров Валаам

Изюминка Ладожского озера, именно здесь впервые был построен монастырь, благодаря чему на севере страны стали исповедать православие.

На этом список уникальнейших мест Карелии не заканчивается, это все лишь начало. Заряжайте свою фотокамеру и отправляйтесь в путешествие по этой местности, прочувствуйте местный воздух и невероятные красоты, отведайте морошки и возьмите с собой настойку из нее в качестве сувенира друзьям.

Фото: Максим Евдокимов

Другие интересные статьи

Интересные места Карелии

Дорогие друзья, рядом с нашей Базой отдыха находятся следующие достопримечательности:

«Валаамский архипелаг»

Главной достопримечательностью Северной Ладоги является Валаамский архипелаг. Вас встретит совершенно новая природа, какой не случалось видеть путешествовавшему лишь по России.

Площадь Валаамского архипелага, состоящего более чем из 50 островов, составляет 36 км 2. На территории острова насчитывается более 480 видов растений, многие были культивированы монахами.

До наших дней сохранились постройки начала 18 - конца 19 в. Спасо-Преображенский собор, колокольня, надвратная церковь Петра и Павла, Успенская церковь, гостиница, конюшенный и водопроводный дома. помещения Белого и Красного скитов. Кроме монастыря на острове находится множество скитов. К скитам ведет живописная дорога, украшенная с одной стороны высокими соснами, с другой ограниченная берегом Ладожского озера. В красивейших местах стоят и поклонные кресты. Интересны дороги, построенные монахами. На них никогда не задерживается вода.

На Валааме создали музей-заповедник, который пользуется большой популярностью у многочисленных туристов. На острове Валаам можно увидеть и узнать много интересного, полюбоваться памятниками старины, просто отдохнуть и насладиться прекрасной северной природой.

Горный парк Рускеяла

10 км.

Недалеко от города Сортавала (Карелия), около деревни Рускеала, расположен живописный Горный парк, основой которого является Мраморный каньон - памятник культурного наследия России, официально включенный в этот список в 1998 г. Уникальный природный объект является также и памятником индустриальной истории четырех народов - карелов, шведов, русских и финнов.

Подобного памятника, представляющего собой рукотворную чашу в сплошном массиве мраморов, прорезанного системой шахт, штолен и штреков, в Европе больше нет. Сейчас лишь часть карьеров используется для промышленной добычи мрамора, а часть – заброшена и затоплена. Однако карельская природа и деятельность человека придали этим местам своеобразие, живописность, что несомненно, привлекает в эти места туристов.

Один из заброшенных карьеров представляет сейчас музей под открытым небом. Он специально приспособлен для посещения туристами – оборудована ограждениями тропа для экскурсий, организован прокат лодок. Красота, созданная совместными усилиями природы и человека, поражает воображение. Рускеальские карьеры - одно из самых красивых мест Карелии.

Музей Кронида Гоголева

30 км.

Кронид Александрович Гоголев - едва ли единственный в России мастер рельефной резьбы по дереву. В зале экспонируется около 100 его работ.

Вырезанные из дерева картины посвящены Карелии, родному городу Сортавала, суровой ладожской природе, есть картины-иллюстрации к карельскому эпосу Калевала . Многие работы мастера посвящены народному быту северной деревни, с его своеобразной красотой и мудрым жизненным укладом, со сложившимися многовековыми традициями и простыми, будничными делами. Вырезает художник и фигурки сказочных персонажей, и предметы быта - светильники, подсвечники, оправы для часов.

Выставки К. Гоголева проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, городах Финляндии, Польши, Чехословакии, Германии, Японии. Его творения хранятся у многих деятелей искусства и политики.

Самые красивые водопады Карелии!

Опубликовано в рубрике Интересные статьи

Эту страницу мы подготовили специально для Вас. Мы сделали подборку самых красивых водопадов Карелии, уверены, что Вы получите эстетическое удовольствие. Приятного просмотра!

Водопад Кивач

Водопад Кивач  - второй по величине, после Рейнского, равнинный водопад Европы. Высота падения воды составляет 10,7 м. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.

Водопад Кивач  невероятно красив и величественен. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелым литым потоком обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум.

Карельская легенда о возникновении  водопада Кивач  рассказывает о двух реках-сестрах, Суне и Шуе, которые никак не хотели расстаться друг с другом и все время текли рядом. Однажды уставшая Суна уступила сестре более удобное русло и прилегла отдохнуть. Проснувшись, она с удивлением обнаружила, что Шуя унеслась далеко-далеко вперед, и бросилась догонять ее, сметая все на своем пути. Там, где Суна пробила скалы и раздробила каменные глыбы, возник водопад Кивач.

Водопады Белые мосты

Два водопада . которые находятся на расстоянии друг от друга 30 метров.

Когда финны строили дорогу через реку, они решили построить мост в том месте, где вода срывается вертикальными водопадами. Так образовалось название этого места — «Белые мосты» . Сейчас от самих мостов остались только обломки, а дорога давно не используется. Но сами водопады по-прежнему очень красивы. Высота падающей струи достигает 19 метров — это одни из самых высоких водопадов в Карелии, хорошее место для каньонинга.

Добраться сюда обычным транспортом довольно сложно, дорога разбита и лучше использовать машины повышенной проходимости.

Летом уровень воды в водопаде очень низкий, можно стоять под потоком падающей воды и купаться. Неподалеку есть большая поляна и стоянка.

Водопад Куми

Водопад Куми — является одним из самых красивых природных объектов Северной Карелии.

Он расположен в Калевальском районе Карелии на реке Войница.

Высота Куми составляет 18 м. Рокот этого великолепного звенящего водопада Вы услышите за несколько километров. Его красота надолго останется у вас в памяти. Находится водопад в пограничной зоне, возможно, может потребоваться наличие пропуска.

Красивое близко! Самые живописные места для автотуризма на Северо-Западе

Ниагарский водопад, Байкал, Альпы и камчатские сопки — это невероятно красиво. Но необязательно копить полгода и лететь самолетом, чтобы увидеть шедевры, созданные природой. Мы составили список наиболее интересных точек в маршрутах по Северо-Западу, куда можно доехать на своей машине.

Россия — страна немаленькая, живописных видов у нас не счесть, поэтому перечислить их все в одной статье не получится, как ни старайся. Но мы попробуем выделить самое любимое.

Карелия

Вся республика Карелия — территория сказочных красот, и назвать из всего обилия живописнейших мест самые интересные очень сложно. По какой дороге ни поедешь, везде встречаются красивые озера, реки, леса, скалы и холмы. Очевидно, что регион, включающий в себя побережья Ладожского и Онежского озер весьма красив. Я попробую выбрать несколько самых крутых точек на карте республики, не включая очевидные побережья Ладоги и Онеги.

Водопады Гирвас

В 90 километрах по трассе М18 к северу от Петрозаводска между озерами Сундозеро, Викшозеро и Пальозеро располагается поселок Гирвас. Рядом с ним на бурной реке Суне в 1954 году была построена ГЭС. После постройки дамбы появился и водопад. Практически весь год, когда воды реки Суны отводятся для нужд ГЭС, водопад Гирвас представляет собой небольшой ручей. Однако в мае, когда происходит сброс воды с электростанции, Гирвас превращается в рокочущего монстра. Тонны воды несутся по исполинским ступеням вулканической породы, обрушиваясь с 15-метровой высоты на скалистые выступы неровных берегов, разбиваясь в мелкую водяную пыль. Скатившись по каменным уступам, вода попадает в озеро с красивыми песчаными отмелями и пляжами.

Источники: http://usa-trip.ru/samyie-udivitelnyie-i-krasivyie-mesta-karelii/, http://hekselya.ru/interesnye-mesta-karelii.html, http://life-is-travel.ru/samye-krasivye-vodopady-karelii/, http://www.kolesa.ru/article/krasivoe-blizko-samye-krasivye-mesta-dlja-avtoturizma-na-severozapade--10-13

Комментариев пока нет!

rss