Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Курортный сбор: суть, в России, с 1 мая 2018, сумма, закон

Опубликовано: 03.09.2018

видео Курортный сбор: суть, в России, с 1 мая 2018, сумма, закон

Курортный сбор 2018 в России новости туризма сегодня

С 1 мая 2018 года в силу вступил федеральный закон "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" (далее — закон “О курортном сборе”). Суть этого закона в том, чтобы взимать курортный сбор в перечисленных регионах. Как будут собирать деньги с туристов — в материале редакции 24СМИ .


Курорнтный сбор. Закон о курортном сборе. Курортный сбор 2017 - в России

Что такое курортный сбор?

Курортный сбор — это обязательный взнос, который платят физические лица за пользование инфраструктурой курортной местности. В это понятие входят всевозможные оздоровительные комплексы, санатории, базы отдыха, набережные, леса, парки, пешеходные зоны, пляжи, бульвары, скверы и другие объекты.

Курортный сбор повысит качество отдыха для туристов, " Новости Крыма "

Полученные таким способом средства будут поступать в бюджет региона и направляться на дальнейшее развитие туристической инфраструктуры. Несмотря на то, что европейские страны уже давно пользуются подобным способом повышения качества отдыха туристов, в России такая практика внедряется впервые и носит экспериментальный характер. Эксперимент продлится до 2022 года.

Где и сколько нужно будет платить

Карта Курортного сбора в России, " Пермский региональный сервер "

В соответствии с законом “О курортном сборе” эти взносы взимаются только в нескольких городах ряда туристических регионов России:

1) Краснодарский край:

Анапа; Геленджик; Сочи; Горячий Ключ; Четыре поселения в Туапсинском районе.

2) Ставропольский край:

Кисловодск; Железноводск; Ессентуки Пятигорск.

3) Крым:

Ялта; Судак; Евпатория; Саки; Феодосия; Алушта; Черноморский район. Белокуриха, Алтайский край, Centrosouz.ru

Под действие закона попал также один город Алтайского края — Белокуриха . Примечательно, что региональные власти сами назначают сумму курортного сбора, однако на федеральном уровне установлен максимальный порог, превышать который запрещено, — 100 рублей с одного человека в день. Позже этот показатель планируют опустить до 50 рублей.

Оплатить курортный сбор нужно будет по месту пребывания: в гостинице, отеле, кемпинге и так далее. Ответственным за это назначается оператор курортного сбора, который ведет всю документацию и по окончании отдыха выдает туристу акт, подтверждающий факт того, что такой взнос действительно производился.

Платить курортный сбор можно по месту фактического пребывания, " Астрея-тур "

Самую большую сумму сбора придется заплатить туристам, желающим посетить Ставрополье, — 50 рублей с человека в сутки. Туристы в Алтайском крае будут платить 30 рублей , а один день в Крыму или Краснодарском крае обойдется в 10 рублей .

Кто и когда будет платить

Изначально планировался единовременный старт эксперимента во всех регионах. Тем не менее, с 1 мая 2018 года сбор начали взимать только в Ставропольском и Алтайском краях. Власти Краснодарского края решили отложить этот момент до 16 июля 2018 года, когда закончится ЧМ-2018. Крым и вовсе отсрочил начало программы на 1 мая 2019 года. Это связано с открытием аэропорта в Симферополе и строительством Крымского моста.

Некоторые категории граждан освобождаются от уплаты сбора, " Труд. Эксперт "

Известно, что курортный сбор обязаны платить только физлица, отдыхающие в туристической местности, в том числе россияне и иностранные граждане. Льготы в виде полного освобождения от уплаты взноса действуют для:

пенсионеров, героев России и СССР, ветеранов ВОВ, инвалидов, малоимущих, студентов, владельцев жилья в курортном регионе.

Местные жители, разумеется, платить сбор не обязаны. Кроме того, региональные власти имеют право расширять данный перечень в каждом конкретном регионе.

rss