Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Остров Андрос - чудо природы на Багамах

Опубликовано: 03.09.2018

Любой из Багамских туристических островов  может похвастаться своей  шикарной природой и погодой , но остров Андрос (Andros) в этом плане — настоящий чемпион.

Он в меньшей степени затронут развитием цивилизации  и бурным коммерческим строительством в туристических целях по сравнению с другими островами архипелага, за счет чего он и сохранил свою первозданную красоту.

Людей здесь действительно мало — на острове Андрос самая низкая плотность населения на всех Багамах. Это отличное место для ленивого пляжного отдыха, для свадьбы или медового месяца. А для эко-туристов, для кайакеров, любителей живой природы, для снорклеров и рыбаков это просто идеальное место!


"Голубые Богамы". 1 серия. Документальный фильм.

А ещё на острове Андрос обитает самая крупная на  Земле игуана!

Остров Андрос — настоящее чудо природы  на Багамских островах . Третий по размеру барьерный риф в мире (после австралийского Большого барьерного (Great Barrier)  и Belize Barrier Reef в Центральной Америке) раскинулся прямо у берегов острова.

Его протяжённость — более 200 километров.

Пропасть глубиною более 1,8 километра и отвесный риф рядом с ней полны китов, дельфинов, марлинов и других разнообразных морских обитателей. Ее называют The Tongue of the Ocean («Жало океана»).

Средняя глубина воды над самим рифом — 4 метра, что вполне комфортно для снорклинга.

Подводные пещеры просто изрешетили остров.  В широко известных «голубых дырах» (blue holes) , образовавшихся в глубоких впадинах между кораллами,  по легенде живет морской монстр — спрут Lucsa, который засасывает неосторожных дайверов и рыбаков в бездонную морскую синеву.

Самая большая Блю Холл расположена около поселения с романтичным названием Love Hill (Холм Любви). Действительно, какая-то мистика в этих «голубых дырах» есть — в них неожиданно могут начать закручиваться водовороты или же наоборот — начинают бить фонтаны воды.

Дайверы и снорклеры найдут чем полюбоваться у берегов острова Андрос: можно отправиться в The Tongue of the Ocean или в blue holes, разбросанные по всему острову в лесах, в низинах, внутри глубоких туннелей, возле коралла и внутри каменного древнего рифа.

Птицы находят остров Андрос идеальным местом для остановки в течении своих сезонных миграций. Здесь обитает более 200 видов различных пернатых.

К местной экзотике мира птиц можно добавить таких птиц как ибис, колпица, фламинго, колибри, колибри-лесная звезда и редких Багамских попугаев. Любители птиц, которые просто наводняют остров, наблюдают за птицами везде: смотрят как они ходят по набережной, гнездятся на манговых деревьях (тихое мирное приближение к ним на кайаке открывает прекрасный вид) и прячутся в роще.

Любители рыбалки с нахлыстом садятся в маленькие лодки с опытными местными гидами, которые каким-то образом знают, по какому из целой паутины путей, которым изрезан весь остров, лучше добраться до трех известным только им мест, где рыбы будет в избытке.

Для желающих порыбачить в открытом море – вас ждет The Tongue of the Ocean, где вы найдете огромных люцианов, обитающих возле рифа, и других морских обитателей как, например, корифена, тунца, колючую пеламиду и марлина в синей глубине моря.

На острове есть куда пойти — ведь его площадь более 6000 кв.км. и он является крупнейшим островом Багамского архипелага. Пешие туристы получат сочетание чудесной природы и окунание в местную культуру и традиции, отправившись в путешествие под названием «backabush». Там сухопутные blue holes находятся в древнем лесу и  местный гид расскажет вам о целебных свойствах каждого растения – знания, которые собирал поколения.

Когда туристы острова Андрос решат сделать перерыв от приключений – есть множество других занятий на острове: пикник на Morgan’s Bluff, пляжах Love Hill or Somerset, дегустация местного рома или шоппинг за товарами местного производства.

rss