Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Зачем Нужны Международные Водительские Права

Опубликовано: 03.09.2018

видео Зачем Нужны Международные Водительские Права

Международное водительское удостоверение: #5 Подготовка к кругосветке

зачем нужны международные водительские права

Зачем нужны международные водительские права

По своей сути международное водительское удостоверение (сокращенно МВУ) – перевод на несколько языков российских национальных прав. Невзирая на то, что Россия выполняет требования Женевской, Венской конвенций о свободе перемещения, поездка на авто за границей без МВУ может вызвать определенные проблемы. Если вы путешествуете на личном автомобиле, вам могут выписать приличный штраф в несколько сотен евро. С другой стороны, бывает, что многие прокатные конторы отказывают в предоставлении транспортного средства причем, это связано не с желанием прокатной фирмы, а с законными требованиями страховых компаний. Так чем же отличается международное удостоверение от российских национальных прав?


Стоит ли делать международное водительское удостоверение

Содержание МВУ

Это документ в виде небольшой книжки (формат А6). Его стандартный образец был утвержден МВД в -м году. Необходимые строки заполняются от руки либо посредством печатного шрифта. Используемые символы – латинские буквы, арабские цифры. Лицевая часть документа должна содержать нижеследующую информацию, заверенную круглой печатью и подписью сотрудника ведомства:

- дату выдачи

- срок действия

- наименование организации, выдавшей документ, плюс название субъекта РФ

- номер, серия национальных водительских прав.

Внутренняя сторона 2-го листа указывает на ограничения при вождении, если они существуют. Третий лист сообщает данные о гражданине-водителе: имя, фамилия, дата рождения и место, адрес постоянной прописки (регистрации). Также при помощи овальных печатей указываются разрешенные категории, рядом с другими ставятся крестики. На других страницах имеется список государств, подписавших Женевскую (сентябрь 1949-го), Венскую конвенции (ноябрь 1968-го).

Новые российские права и МВУ

Ездить с национальным водительским удостоверением можно по территории государств, признавших Венскую конвенцию. Однако в страны, подписавшие Женевское соглашение, придется брать с собой два документа: и российские права и международные. Но это в теории, на практике и в странах Венской конвенции приходиться держать под рукой МВУ. Это обусловлено в основном тремя причинами:

- многие прокатные организации сдают авто в аренду только при наличии МВУ из-за требований страховщиков

- при получении визы некоторые посольства могут затребовать у вас копию МВУ

- отсутствие МВУ может вызвать лишние вопросы у дорожной полиции, которая, долго не разбираясь, просто выпишет штраф.

Поэтому, чтобы сэкономить и время и деньги при поездке за рубеж, лучше все же оформить международное удостоверение. Срок его действия – три года. При этом стоит помнить, что для управления авто в России такой документ не действителен, нужны национальные права.

Блог did5.ru

Про АйТи и около айтишные темы

Зачем мне международное водительское удостоверение?

Международное водительское удостоверение (далее МВУ ) – что за зверь? Многие про него слышали, читали на форумах в интернете, спорили на эту тему, но мало кто понимает для чего же все-таки нужно международное водительское удостоверение.

У меня сейчас идет бурная подготовка к поездке в Америку. Программа очень насыщенная и маршрут предполагает аренду автомобиля в США. Сразу же возник вопрос про национальное ВУ, можно ли взять в прокат машину в США с российскими правами. На форумах многие путешественники рассказывают про свой личный опыт аренды авто, они утверждают, что можно взять машину с нашими обычными пластиковыми правами и никаких проблем не возникнет. Но я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из них сталкивался с полицией, либо попадал в ДТП и имел дело со страховой компанией о возмещении ущерба.

Если даже в США по отзывам можно взять машину с обычными российскими правами, то для чего же нужно международное#160 водительское удостоверение? Я стал копать глубже по этой теме…

Что такое МВУ и зачем оно нам?

Логично предположить, что МВУ нужно для управления автомобилем в арабских и азиатских странах, где письменность не похожа на латиницу.

МВУ – является дополнением к национальному ВУ (например — российскому), оно не подлежит изъятию, т.к. оно не является полноценным водительских удостоверением. Единственное назначение его, это перевод Вашего ВУ на несколько языков (английский, испанский, немецкий, португальский, арабский, японский и китайский) и указанием категории транспортного средства, которым можно управлять. Выглядит МВУ, как книжечка формата А6, состоит из 5 – 6 страниц.

Последняя страница МВУ

Где нужно МВУ, а где нет?

Существует две конвенции о дорожном движении – Венская конвенция ООН от 8 ноября 1968 и Женевская конвенция ООН от 19 сентября 1949 года.

В тех странах где подписали Венскую конвенцию ООН можно ездить с обычными национальными правами. (Список стран: Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д#39 Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Молдова, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Россия . Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Черногория, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР )

А в странах, которые подписали Женевскую конвенцию ООН от 19 сентября 1949 года можно ездить ТОЛЬКО при наличии национального и международного ВУ. (Список стран: Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Свазиленд, Сингапур, Сирия, Сент-Винсент, и Гренадины, Сан-Люция, США . Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония ).

К сожаления, ВУ нового образца, которые начали выдавать на территории России с марта года не решают проблему получения МВУ. Хоть и стандартизировали вид ВУ для стран, которые подписали Венскую конвенцию, но это не мешает некоторым странам Евросоюза штрафовать наших водителей с российскими правами, я сейчас говорю про Италию.

Вывод следующий, если собираетесь ездить на машине в других странах, то лучше получить МВУ, т.к. это может сэкономить Вам время и деньги. А получить МВУ совсем не сложно.

Как получить международное водительское удостоверение

Для оформления МВУ понадобятся следующие документы:

Паспорт РФ Загран. паспорт + ксерокопия первой страницы Медицинская справка + ксерокопия Водительское удостоверение Фотография 3,5 4,5 на матовый бумаге (можно одну, но лучше две) Квитанция на 1000 рублей (гос.пошлина)

С таким пакетом документов я направился в ГИБДД СПб и ЛО на Революции ш. д. 85 в Санкт-Петербурге.

Дальше все просто:

поднимаемся на 3 этаж и занимаем общую очередь в окно 1-4. подаем пакет документов в окошко 1-4 переходим в соседний зал и ждем выдачи

Я приехал в ГИБДД сразу после обеда к 14.00, была суббота. На подачу документов#160 я просидел в очереди 1,5 часа и потом еще час ждал выдачу. ВАЖНО! В окошке забирают права (ВУ), поэтому уйти уже не удастся! =)

МВУ выдается на 3 года, но мне дали только на 2, т.к. у меня срок действия национального ВУ заканчивается в году.

СОВЕТ: В очереди постарайтесь запомнить 3-4 людей впереди вас и после. Т.к. многие забывают за 1,5 часа кто за кем и начинается выяснение отношений, может дойти до драки. Видел своими глазами.

Чтобы сократить время ожидания в очереди, можно подать заявку на получение МВУ через сайт Госуслуги.рф (gosuslugi.ru ) и прийти уже к определенному времени. Только для заполнения анкеты нужен будет номер справки, поэтому ее нужно получить заранее.

Заявку через Госуслуги я не отправил, т.к. там было на нужный мне день одно доступное время для записи – 8 утра, а в субботу вставать в такую рань очень не хотелось.

P.S. На этой неделе брату НЕ дали машину в аренду в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) без международного водительского удостоверения. Так что в ОАЭ нужно МВУ, инфа 100% =)

А вы брали машину в аренду без МВУ заграницей? В какой стране?

Зачем нужно оформлять международные водительские права

Российские водительские права нового образца вызывают недоверие у иностранных полицейских. На документе не хватает надписей на латинице, и некоторые представители власти отказываются признавать их подлинность. Пока юристы советуют россиянам доказывать свою правоту, автоэксперты уверены, что путешественникам проще оформить водительское удостоверение международного образца.

Отправившись в путешествие за границу, обладатели российских водительских прав розового цвета рискуют получить серьезные штрафы за управление транспортным средством без соответствующих документов.

Водительское удостоверение нового образца соответствует требованиям международной Венской конвенции о дорожном движении, принятой в 1968 году и установившей единые для всех подписантов стандарты дорожных знаков и правил дорожного движения. Конвенция утверждена во многих странах, включая почти все европейские.

Но все чаще обладатели новых пластиковых водительских удостоверений сталкиваются за рубежом с непониманием со стороны полицейских. Дело в том, что из них исчез перевод словосочетания Водительское удостоверение . На старых правах такой перевод, хоть и на французский язык, но был — документ назывался «Permis de conduire».

В итоге многие россияне, планирующие путешествие за границей на автомобиле, столкнулись с дилеммой: нужно или нет в дополнение к обычным водительским правам оформлять в ГИБДД еще и международное водительское удостоверение?

Соответствуют ли российские права международным?

В спецжилете, без шипов и видеорегистратора

«Международное водительское удостоверение (МВУ) — приложение к нашему российскому национальному документу, — объяснил «Газете.Ru» президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Отдельно от него МВУ недействительно, и у водителя все равно потребуют предъявить национальные водительские права.

Наше удостоверение соответствует Венской конвенции, которую подписали более 100 стран, и принимается на ура во всех странах, в том числе при оформлении ДТП.

На новых розовых правах ничего не должно дублироваться на латинице, они полностью соответствуют приложению №6 к Венской конвенции . Единственное, что некоторые прокатные компании, которые предоставляют машины в аренду, просят представить им международное удостоверение, но это происходит редко.

Международные водительские права необходимы только в том случае, если вы едете в ту страну, которая не ратифицировала международную Венскую конвенцию».

На вопрос о том, что делать, если полицейский все равно отказывается признавать действительность российских водительских прав, Травин советует иметь при себе распечатанную Венскую конвенцию на английском языке или на языке той страны, куда вы отправились в путешествие.

«Во всех странах бывают бестолковые полицейские, предъявляете им распечатанный документ либо отправляйтесь разбираться в полицейский участок», -— говорит Травин.

В ГИБДД «Газету.Ru» также уверили в том, что в странах, которые подписали Венскую конвенцию, у российских водителей не могут требовать международные водительские права.

Страны подписавшие венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 года

«Наше водительское удостоверение полностью соответствует требованиям Венской конвенции, — сказал замглавы ГИБДД РФ Владимир Кузин.

— Если у кого-то есть опасения, что в заграничной поездке с национальным водительским удостоверением могут возникнуть проблемы, то можно получить международные права. Но инспекторы дорожной полиции должны прекрасно знать законодательство, в том числе и международное, поэтому необоснованных претензий к российским водителям у них быть не может».

И действительно, если заглянуть в приложение №6 к Венской конвенции . то можно прочесть следующую формулировку:

«На передней стороне удостоверения наносятся слова Водительское удостоверение на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и (или) отличительный знак страны, выдавшей удостоверение».

из архива автора

Между тем некоторые россияне, чтобы избежать проблем с полицейскими, готовы прибегнуть и к нестандартным ходам. Так, читатель «Газеты.Ru» прислал фотографию «российских прав», которые он изготовил из своего гражданского паспорта. Заламинированный документ не выдержит любой более-менее детальной проверки, но, по утверждению обладателя удостоверения, в шести европейских странах, где он побывал, эти права не вызвали подозрений у местной полиции. При этом розовые права его спутницы постоянно вызывали подозрения у местных полицейских.

В свою очередь, автомобильные эксперты советуют для того, чтобы избежать проблем при встрече с полицией, иметь при себе международное водительское удостоверение.

Так, главный редактор портала AM.ru Антон Ширяев уверен, что новые российские водительские права представляют собой не более чем ничего не значащую карточку.

Где обязательно нужны международные водительские права

«До того как у нас появились водительские права нового образца, за границу спокойно можно было ездить и по старым, — говорит Ширяев. — Конечно, это не относилось к тем странам, которые не подписали Венскую конвенцию, так, например, они нужны в Америке, ОАЭ. Но даже там, где формально были нужны международные права, на это смотрели сквозь пальцы. К примеру, в Австралии в одной из прокатных контор была большая книга с фотографиями всех водительских удостоверений разных стран. С нынешними правами получилось так, что в них нет никаких надписей на других языках, кроме русского.

Получается, что за границей полицейский формально понимает, что это водительские права, но он даже не может прочитать вашего имени. Поэтому сейчас международные права действительно становятся обязательными».

Ширяев обращает внимание на то, что в общении с полицейским доказать свою правоту у россиянина может не получиться и ему придется идти в суд.

«Сделать в такой ситуации практически ничего невозможно, — говорит Ширяев. — В некоторых странах штраф за езду без прав составляет около 300. Можно попытаться оспорить это решение в суде и не подписать штраф. Но если суд окажется на стороне полиции, то вам придется еще и оплатить судебные издержки».

Главный продюсер телеканала «Моя планета» Сева Кущинский считает, что проще дополнительно оформить международные водительские права, чем доказывать полицейскому его неправоту.

«Я сделал себе международные права, в том числе чтобы ездить по Украине, — говорит Кущинский. — За рубежом у меня никогда не спрашивали водительских прав, но я знаю страшные истории из Греции, Италии, где полицейские действительно не могли понять, что это за документ.

Ведь на новом образце все написано без перевода, и иностранец не поймет, что это такое, может, какой-то проездной. Поэтому я советую оформить международный документ — все это делается быстро и без проблем».

Как оформить международные права?

Для того чтобы оформить международные права, необходимы паспорт, национальное водительское удостоверение, фотография и свежая медицинская справка. Госпошлина за услугу составит 1 тыс. руб. Международные права можно оформить через портал госуслуг либо обратиться в отделение ГИБДД, где их выдадут в день обращения.

Источники: http://www.kakprosto.ru/kak-834367-zachem-nuzhny-mezhdunarodnye-voditelskie-prava, http://did5.ru/avto/zachem-mne-mezhdunarodnoe-voditelskoe-udostoverenie.html, http://www.gazeta.ru/auto//11/27_a_6317277.shtml

Комментариев пока нет!

rss