Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Что едят в Индии?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что едят в Индии?

Индийская уличная еда. Готовят в первобытных условиях

Дух любого народа проявляется в его кухне. Индийская кухня славится огромным разнообразием необычных блюд, отражающих сложное наслоение культур, истории, религиозных верований. Это тонкая смесь всевозможных приправ и специй, вкусов и ароматов. Экзотическую кухню Индии лучше пробовать именно в этой стране, а не в различных индийских ресторанах, т.к. ни один из них в полной мере не передаст все многообразие вкусовых ощущений.



Если вы решили совершить путешествие в эту притягательную страну, вам нужно заранее осведомиться о том, что едят в Индии, чтобы избежать неприятностей с желудком.

Основные блюда и закуски

Индусы придают пище особое, почти священное значение. Мясо они едят редко. Это связано с климатическими условиями (из-за жары мясо быстро портится) и религиозными законами: употребление говядины, например, совсем запрещено. А вот баранину и свинину в Индии найти можно. Популярно блюдо тандури - маринованные цыплята, щедро приправленные специями.


Утро в индийской семье. Еда, дети, молитва, готовка, соседи, слуги

Все блюда очень острые, содержат много приправ (куркума, кориандр, корень имбиря, зира, шафран, мускатный орех, знаменитые листья карри). Индусы отдают предпочтение вегетарианской пище - бобовым и овощным блюдам (сладкий перец, цветная капуста), во многих рецептах присутствует рис. Кроме того, они любят добавлять в свои блюда горошек, финики, а также закусывают разнообразной выпечкой - пури (жареные лепешки), пакорой (обжаренные во фритюре овощи), самосой (треугольные пирожки с разной начинкой).

Супы не очень распространены. Одним из самых популярных супов является дал - густой суп из чечевицы.

На западном побережье Индии едят много рыбы и морепродуктов.

Десерты

В Индии огромное разнообразие различных десертов. Туристу, наверняка, придутся по вкусу гулаб джамун (жареные молочные шарики в сахарном сиропе), барфи с кокосом, мороженое со специями - кульфи, десерт из сыра с шафраном - сандеш.

Напитки

Индусы предпочитают пить обычную воду или соки из самых разных фруктов, овощей и сахарного тростника. Алкогольные напитки жители Индии почти не употребляют.

Туристам, посетившим эту страну, не стоит сразу пробовать как можно больше экзотических блюд - это может вызвать расстройство желудка. В курортных городках Индии есть множество европейских ресторанов, где не привыкший к острой пище турист сможет поесть обычную для него еду. Путешественникам может также пригодиться статья Что купить в Индии .

А об особенностях кулинарии других стран вы можете узнать в статье Что где едят .

rss