Рассказы о велопоходах

Главная Новости

На Эвересте сошла опаснейшая лавина

Опубликовано: 02.09.2018

На самой высокой горе мира произошла самый масштабный природный катаклизм за всю историю её покорения. Во время лавины, сошедшей на территории, известной как «попкорновое поле» рядом с базовым лагерем, на высоте примерно 5,8 км погибло 13 человек, трое путешественников всё еще не найдены.

Все жертвы являлись гидами непальского происхождения. Они отправились в горы, чтобы подготовить веревочные страховки для горных туристов рядом с Лагерем 2 (высота местоположения лагеря 6 400 метров). Возможные причины лавины выясняются, но версия с потеплением и подтаиванием льда отодвинута в сторону, так как и во время выхода гидов в горы и после трагедии на месте происшествия сохранялась минусовая температура. Возможно, лавина возникла оттого, что ранее низшие слои гималайского снега немного подтаяли, а после снова замерзли, потяжелели и начали сдвигаться, когда рядом стали проходить люди. 

Семьям погибших будут выделены 40 тысяч рупий от Комитета по преодолению природных бедствий. Последний раз от лавины в октябре 2013 года погибло 4 человека. Лавина 1996 года также оказалась одной из наиболее губительных; тогда погибло 15 человек, но не за один раз, а за весь сезон. С мая 2013 года гора унесла жизни примерно 240 человек.

rss