Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Поездка в Китай за товаром: советы бывалыхЕ-ЛОГИСТА

Опубликовано: 02.09.2018

Поездка в Китай за товаром: советы бывалых

Быстрое развитие промышленности в Китае и невысокие цены на товары с каждым годом привлекают на китайские рынки все большее количество предпринимателей. Бывалые коммерсанты уже знают, где стоит приобретать товар, где нет. С какими компаниями стоит иметь дело, а каких лучше избегать. Также они уже вникли во все тонкости доставки товара из Китая в Россию. И поэтому они спокойны за свой бизнес – все идет своим чередом, торговля приносит хорошую прибыль, в Китае их ждут надежные партнеры. Но как быть новичкам, которые впервые решили отправиться в свою первую поездку в Китай за товаром ? В этой статье приведены советы «бывалых» предпринимателей, которые помогут новичкам начать свой молодой, но успешный бизнес.

Совет №1. Определите направление своего будущего бизнеса

Ехать за товаром в Китай наобум нет никакого смысла. Вы просто потеряетесь среди миллионного ассортимента товаров. Поэтому, прежде чем планировать поездку  за покупками, максимально точно определите, какой именно товар вас интересует, посмотрите аналоги в интернете, узнайте, какие производители занимаются выпуском такого товара.

Совет №2. Определитесь, в какой город лучше ехать

Фабрики и предприятия разбросаны по всей территории страны, но основная их часть сосредоточена в крупных городах, таких, как Шанхай, Пекин, Гуанчжоу. Поэтому, если вы едете в Китай впервые, то отправляйтесь сначала в крупные города.

Совет№3. Для заказа маленькой партии воспользуйтесь интернетом

Если вы собираетесь заказывать совсем маленькую пробную партию товара, то нет смысла сразу отправляться в путешествие. Заказать товар можно и на китайских сайтах. Русифицированные сайты понятнее, то стоимость товара там значительно выше, так как трудятся там посредники, которые сразу берут свой процент за поиск и доставку товара. Так что лучше разобраться с китайскими сайтами. Только учтите, что расплатиться картой российского банка на таком сайте у вас не выйдет. Все платежи проходят через специальную платежную систему Alipay. Зарегистрироваться в ней также проще через посредников.

Совет №4. Получите визу в Китай

Если вы все-таки решились на самостоятельную поездку в Китай, виза вам нужна обязательно. Оформить ее не так уж и сложно. Для этого вам нужно пойти в Китайское посольство со следующими документами на руках:

Действующий загранпаспорт. Цветная фотография (1 штука). Заполненную анкету для оформления визы. Два авиабилета – в обе стороны и доказательство брони в отеле на срок пребывания в стране.

Визу вы получите примерно через неделю после подачи заявления в посольство. Если вы хотите ускорить процесс, тогда вам придется заплатить за срочность. В этом случае вы сможете получить свой документ за пять дней, три или даже на следующий день. Чем скорее вам нужна виза, тем выше будет ее стоимость.

Совет №5. Посетите выставки в Китае

В Китае ежегодно проводится огромное количество выставок самых разных тематик. Списки выставок с датами проведения можно найти на специализированных сайтах. Если вас интересует какой-то конкретный товар, вы намерены заказывать его напрямую у производителя, то лучшим решением будет посещение специализированной выставки. Так вы не только сможете оценить ассортимент и качество представленных товаров, но и сразу отобрать потенциальных поставщиков, пообщаться с ними, наладить контакт. Учтите, то вам потребуются услуги хорошего переводчика, чтобы в процессе переговоров не возникло недоразумений. По итогам переговоров вы сможете определиться с выбором поставщика, сразу же заключить контракт, обговорить все условия сделки и посетить завод производителя.

Совет №6. За покупкой мебели отправляйтесь в мебельный тур

Вы, наверняка, слышали про мебельные туры. Чаще всего, люди выбирают их, когда им нужно купить мебель для личного пользования – дома или офиса. Но даже если вы планируете поездку в Китай за мебелью в целях основания бизнеса, то будет неплохо, если вашей первой поездкой будет мебельный тур. Вы еще не знаете Китай, не знаете, где лучше приобрести недорогую и качественную мебель. А за время тура вы объедете множество фабрик, рынков и магазинов, сможете оценить качество товара и побеседовать с производителями. Заодно приобретете мебель для дома.

Второй вариант поиска поставщика мебели – опять же специализированная выставка. Вот несколько городов, где вы можете посетить такие выставки – Пекин, Фошань, Гуанчжоу. Только предварительно уточните время их проведения. 

Совет №7. Встречайтесь с поставщиками лично

Допустим, вы определились с поставщиком. Вас устраивает все – качество товара, условия сделки и доставки. Тогда – хорошо, можно подписывать контракт. Но без бизнес поездки в Китай вам све же не обойтись. Если хотите предельной ясности – ведите дела только с самим поставщиком, а не с посредниками и представителями компании. Так гораздо надежнее.

Совет №8. Воспользуйтесь услугами карго

На первый раз лучше не пытаться провести груз через таможню самостоятельно. Юридическая сторона этого процесса для новичка очень сложна. Множество тонкостей, нюансов. Малейшая ошибка при заполнении таможенных документов может обернуться задержкой груза на таможне, штрафами, а то и его конфискацией. Лучше не рисковать и доверить это дело профессионалам.

Вот, пожалуй, и все основные советы, которые можно дать новичкам в этом непростом деле. Советы из этой статьи помогут им сориентироваться и начать бизнес на торговле товарами из Китая. А дальше уже дело опыта.

Читайте также:

rss