Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Власти спроектировали законодательный проект, позволяющий ощутимо удешевить внешний турпродукт

Опубликовано: 02.09.2018

Законодательный проект, который Минкульт (наблюдает туризм) вынес на публичное рассмотрение накануне Месяца Победы, учитывает вероятность использования социального минуса по налогу на финансы физических персон в общей сложности, оплаченной отдыхающим за службы по компании туризма и отдыха на территории РФ. Ставка подоходного налога, напоминаем, составляет 13 %. Так, специальная скидка на поездки внутри РФ и составит эти 13%.

2-й законодательный проект Минкультуры касается формирования социального туризма. Тут нанимателей планируют заинтриговать в том, чтобы они давали своим работникам свободные путевки или с отличной скидкой. Денежные средства, прожитые на это, будет можно отнести на себестоимость, другими словами окончательная основа налога на прибыль для завода уменьшиться, подчеркивает «Отечественная Газета».

Оба документа могут шагнуть в силу с 2015 года. Сведения о них (государственные законы о внесении перемен в заметки 219, 255 и 270 части 2-й Налогового кодекса РФ) размещены на Едином интернет-портале для расположения информации о подготовке государственными органами аккуратной власти программ нормативных законных актов и итогов их социального обсуждения. Однако пока только сведения — самих текстов законопроектов нет. Предполагается, что они будут на текущей неделе. Рассмотрение продлится до 23 июня 2014 года.

Мысли, положенные в законодательных проектах, рассматриваются давно. Экс-глава Ростуризма А. Радьков на одной из собственных пресс-конференций говорил о вероятном принципе работы таких новаций. Один из версий такой: со специально сделанной компанией, которая будет координирующим центром платформы, станут принимать договора субъекты туристической индустрии. Их путевки завода станут оптом покупать и потом со скидкой осуществлять своим работникам. Совместная совокупность расходов на получение путевок будет зависеть от экономических перспектив организации-работодателя. величина скидки — от группы, к которой относится гражданин (работник завода, член его семьи, ветеран труда). «Согласно предварительным вычислениям, дисконт составит 40-50% от цены путевки. Сотрудники завода могут отдыхать со скидкой в домах отдыха, отелях, базах отдыха. Основное требование — делать это на территории РФ. Платформа нацелена прежде всего на то, чтобы сделать путевки на отдых в РФ для жителей подходящими», — разъяснил господин Радьков.

Туристические операторы жарко поддерживали представленные новшества. «Разумеется, такой законодательный проект крайне нужен, так как будет сохранять повышение внешнего туристического потока на наше отечественное побережье. Так как не секрет, что отечественные внешние санаторно-курортные службы ощутимо дешевле иностранных аналогов, аналогичная инициатива сумеет простимулировать жителей России к приобретению наших путевок, так как нивелирует разницу в стоимости. Но, пока это лишь проект и насколько он будет выполнен, неясно», — заметил журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» С. Стребков, генеральный директор по внутреннему туризму туристического оператора «Солвекс-Трэвэл».

Подобного соображения держатся и в туроператоре «Дельфин», при этом в организации выделяют, что «социальный» туризм прямо может и не затронут турагентского и туроператорского рынков. «Каждые действия, нацеленные на понижение расценки путевок, необходимы и для рынка, и для путешественников, и для здравниц. Чем меньше стоимость, тем выше будет туристический поток. Даже понижение на 5-10% было бы серьёзной помощью для санаториев и рынка в общем. В случае если этот законодательный проект сумеют взять быстро, он будет инициировать и российского компании-производителя, и путешественников. Все-таки, в случае если тут будет действовать механизм дотирования из расчета через завода либо физических персон, то операторы не сумеют реализовывать такие экскурсионные туры. Как правило такие мысли предполагают, что путешественник приобретает путевки прямо у здравницы либо завода, другими словами заработать на данном либо взять этих путешественников мы не сможем. Все-таки, тут принципиально другое: повышение туристического потока – это так или иначе реклама и нам предоставляется возможность взять особую рекламно-организационную помощь. Не все-таки отправятся по дотированным путевкам, вследствие этого рынок внешнего туризма от этого также выиграет», — подытоживал С. Ромашкин, генеральный директор туристического оператора «Дельфин».

rss