Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Туроператорам позволили транспортировать детей без доктора и биотуалета

Опубликовано: 02.09.2018

Напоминаем, что распоряжение, действовавшее до последнего этапа и записанного старым главсанврачом РФ Г. Онищенко, имело большое количество очень твердых условий к туроператорам, устраивающих детский отдых. Например, вагоны для транспортировки детей должны были в обязательном порядке иметь климат-контроли и быть оснащены биотуалетом, насыщать детей можно было только в вагоне-ресторане, команду, заключающуюся более чем из 8 человек, должен быть сопровождать профессиональный медицинский работник.

В общем, туристические операторы рады появившимся переменам. «В первую очередь, я хочу сказать, что комиссия по детскому отдыху при Ростуризме «сражалась» практически за любой отступ свежего документа. В целом, мы достигли приличных результатов, доказав Роспотребнадзору абсурдность определенных пунктов прошлого документа», — сообщила журналисту инфогруппы «ТУРПРОМ» М. Леонова,  генеральный директор департамента детских, молодежных и коллективных программ туристического оператора «Солвекс-Трэвэл». Например, число вагонов, отвечавших старым общепризнанным меркам, в «РЖД» не превосходило 20% от совместного парка. Также работа туристических операторов по детскому туризму прочно облегчится, так как не надо будет тащить особые затраты на доктора, который должен сопровождать детскую команду от 8 человек. Помимо этого, отныне компания, устраивающая детскую тургруппу, вправе выбирать, как будет изготавливаться питание молодых путешественников: при помощи вагона-ресторана либо сертифицированной организации, занимающейся компанией детского питания. «Один момент, который, я склонен думать, всё ещё затрудняет деятельность «детских» туристических операторов — это неимение конкуренции на Ж/Д транспортировках в РФ, и следовательно — повышенные тарифы на транспортировку созданных групп детей», — добавила г-жа Леонова.

С другой стороны, обновленный документ, вошедший в силу, утолил не всех туристических операторов, занимающихся отдыхом детей. В числе недовольных – туристические фирмы, специализирующиеся на автобусных экскурсионных турах. «Я склонен думать, очень многие из справок, которые до сегодняшнего дня надо показывать взрослым, проводящим такие команды, совершенно вздорны. Например, наиболее безмозглая — это ссылка об неимении контактов с болезненными людьми. А в поездке ребёнок скорее всего может заразиться от невольного контакта, чем от проводящего. Так или иначе, мы дожидаемся документа, касающегося автобусных туров, так как в данной сфере детских поездок ещё много препонов, осложняющих деятельность туристических операторов и не дающих увеличиваться детскому туристическому потоку», — подытоживала Т. Козловская, генеральный директор автобусного туристического оператора «Интерс».

rss