Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Особенности Северного Кавказа

Опубликовано: 02.09.2018

видео Особенности Северного Кавказа

Почему Северный Кавказ русифицируется?

Презентация «Особенности Северного Кавказа» . Размер 814 КБ. Автор: .

содержание презентации «Особенности Северного Кавказа.ppsx»



Слайд Текст
1

Северный Кавказ

Северный Кавказ.

2

Географическое положение

Географическое положение. Северный Кавказ — географическая область, включающая Предкавказье, северную часть склона Большого Кавказского хребта (исключая его восточную часть, относящуюся к Азербайджану), западную часть южного склона до реки Псоу (по которой проходит граница между Россией и Абхазией)[1]. Частично совпадает с Южным федеральным округом России.


Природные условия Северного Кавказа. География 9 класс

3

Состав Северного Кавказа

Состав Северного Кавказа: На Северном Кавказе находятся субьекты Российской Федерации: Краснодарский край- Краснодар Ставропольский край- Ставрополь Ростовская область – Ростов-на-Дону Республика Адыгея -Майкоп Республика Дагестан- столица Махачкала Республика Карачаево-Черкесия- Черкеск Республика Кабардино- Балкария -Нальчик Республика Северная Осетия- Владикавказ Республика Ингушетия- Магас Республика Калмыкия – г. Элиста Республика Чечня -Грозный.


Большой Кавказ. Учебный фильм по географии

4
5

ЭГП Северного Кавказа

ЭГП Северного Кавказа. 1.Положение на Юге Европейской части России (теплый климат). 2.Положение приморское- на востоке омывается Каспийским морем – это выход к Казахстану, Туркмении, Ирану, Азербайджану.

6

Приграничное положение

3.Северный Кавказ имеет приграничное положение- граничит по кавказским горам с Грузией и Азербайджаном. 4.На севере соседями являются- Украина и ЦЧР (Поволжье).

7

Транспортная сеть

5.Транспортная сеть достаточно развита на равнинной части Северного Кавказа, а в горах железные дороги отсутствуют, только вдоль побережий проложены железные дороги Туапсе- Сочи- Сухуми.

8

Вывод

Вывод: ЭГП Северного Кавказа выгодное. Но необходима стабильная обстановка на самом Северном Кавказе и у соседей (Грузии). После потери портов и флота на Чёрном море необходима реконструкция портов Новороссийска, Туапсе, Сочи.

9

Природные условия

Природные условия.

10

Рельеф

Рельеф разнообразный, на севере -равнинный, на юге- горный.

11

Климат

Климат благоприятен для жизни людей и для сельского хозяйства. Здесь длинное и очень теплое лето. Осадков выпадает больше на западе района, на востоке- меньше, увлажнение недостаточное. На черноморском побережье климат субтропический (Сочи)-это курортный район.

12

Реки Северного Кавказа

Реки Северного Кавказа- Кубань, Дон, Кура, Кума, Терек.

13

Оросительные каналы

Они используются для орошения и водных ресурсов, водных ресурсов здесь не хватает. В Предкавказье проложены оросительные каналы.

14

Почвы

Почвы равнинной части плодородные- чернозёмы, дают высокие урожаи пшеницы, кукурузы, подсолнечника, овощей.

15

Природные зоны

Природные зоны- степей- на западе, к востоку переходят в сухие степи и в полупустыни. В горах- высотная поясность. До высоты 2000м. Склоны покрыты лесами.

16

Природные условия Северного Кавказа

Вывод: Природные условия Северного Кавказа -благоприятны.

17

Предпосылки для развития хозяйства

Предпосылки для развития хозяйства на Северном Кавказе: Имеется топливо: уголь, нефть, газ, значит может развиваться топливно-энергетический комплекс, а еще руды цветных металлов. Благоприятные условия для развития сельского хозяйства: плодородные почвы, теплый климат, на севере- равнинный рельеф. Имеются рекреационные ресурсы-развитие курортного хозяйства.

18

Высокая плотность населения

Высокая плотность населения- это условие для развития трудоёмких отраслей. Район омывается не замерзающими морями (особенно Чёрное)- это условие для развития морского транспорта.

19

Отрасли специализации района

Отрасли специализации района: 1. Агропромышленный. 2.Животноводство. 2.Рекреационное хозяйство.

20

Водная проблема

Водная проблема. Экологическая проблема. Политическая проблема. Проблемы Северного Кавказа:

21

Рекреационный район

Северный Кавказ – аграрно- промышленный и рекреационный район в стране, развитие которого определенно богатством природных ресурсов. Вывод.

22
«Особенности Северного Кавказа»
rss