Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Графство Гэмпшир

Опубликовано: 02.09.2018

видео Графство Гэмпшир

Графство Хемпшир

Графство Гэмпшир – одно из красивейших мест. Располагается в южной части Англии, в 60 минутах от Лондона. Здесь вы увидите множество интересных достопримечательностей.


Рисунок на поле Винчестер графство Хэмпшир Англия

Аббатство Моттисфонт

Аббатство было создано августинцами в 1201 году. В 20 веке, когда место было отдано семейной паре Расселов, здесь плелись интриги, встречались видные политические деятели, люди искусства, велись споры. Одним из постоянных гостей был Я.Флеминг, автор «Джеймса Бонда». У него была любовь с Мод. Есть мнение, что во время Второй мировой Миссис Рассел была тайным спецагентом, считается, она подала начинающему автору идею для книги.



Долина Тест

На западе графства простирается 650 км земли. Она носит название Долина Тест, имя было дано от одноименной деревушки. Река является одной из самых чистых в Англии. Все дело в подземных меловых источниках. Здесь можно порыбачить, поймать лосося, форель, хариуса.

Вблизи города Ромзи находятся чудесные сады Хилье.

Ромзи

Также рекомендуем прочитать:

В городке стоит посетить Аббатство, возведенное в 1120 г. Город любят из-за обилия ресторанов, пабов. Здесь можно испытать традиционную английскую забаву – плавное перемещение из паба в паб, пока не пройдете Долину Тест.

Стокбридж

Стоит посетить Стокбридж. По пути обязательно загляните в местечко Незе Уоллоп. Выглядит она красиво – узкие улочки, небольшие домики с крышами, покрытыми соломой. Здесь снимали фильм «Мисс Марпл», здесь жила известная на весь мир старушка.

Эта информация отсутствует в путеводителях. Местные жители не любят шума и оберегают покой деревни, поэтому постарайтесь уважать их спокойствие, ведите себя тихо.

В городе находится знаменитый паб Greyhound-on-Test. Он стоит на главной улице. По мнению Мишлен – это лучший паб Англии. Заведению уже 500 лет. Здесь можно увидеть магазинчики, кафе, 3 галереи искусства.

В графстве производятся отличные игристые вина по специальной технологии. Попробовать их можно на Cottonworth Farm.

Гэмпшир вдохновил писательницу Джейн Остин на создание шедевров. Она проживала в деревушке Стивентон. Здесь были созданы первые произведения. Потом переехала в деревню Чотон, где находится дом-музей.

Для тех, кто не торопится, придумано особое развлечение. Можно остановиться в специальном семейном B&B, а потом отправиться в поход по Тест. Он продуман таким образом, чтобы 70 км было пройдено за 8 дней. На каждую часть маршрута приходится по 1 дню. Так можно увидеть все интересные места.

Местоположение

Уинчестер

Уинчестер – историческое место. В нем можно увидеть много интересных мест, но начать стоит с холма Св.Джайлса, именно отсюда открывается прекрасная панорама города. Отсюда можно увидеть:

статую Альфреда Великого; георгианские и средневековые здания; Уинчестерский собор; готическую городскую ратушу.

Альфред Великий сделал из мрачного города удивительной красоты место. Не зря раньше (до 17 века) Уинчестер был столицей Англии. Затем его перенесли в Лондон.

Итак, направляясь с холма вниз, вы попадаете прямо к Уинчестерскому собору. Здесь на верхнем уровне находится старинная библиотека (в ней есть Библия 13 века!), по сторонам собора покоятся известные деятели – писатели и короли.

В Рождество за зданием заливается каток. А около собора разбивают Рождественский рынок – он является одним из наиболее примечательных в Англии.

Все знают легенду о короле Артуре. В Уинчестерском замке сохранился тот самый круглый стол, якобы созданный Мерлином. За дворцом располагается сад королевы Элеоноры. Интересно, что в этой местности родился такой великий актер, как Колин Ферт. Здесь до сих пор проживают его родители. Да и самого актера можно встретить в супермаркете.

Портсмут

Портсмут – портовый город, сердце мореходства Великобритании. Сегодня военные корабли встречают и отправляют так же, как раньше – собирается целая толпа, которая желает морякам счастливого пути. В доке порта пришвартованы такие известные корабли, как «Victory» (корабль Адмирала Нельсона); «Mary Rose», «Warrior 1860».

Национальный парк

Самой известной достопримечательностью графства является парк Новый лес. Именно здесь охотились многие короли Великобритании. Площадь парка составляет 400 кв. метров. Здесь находятся:

замки; деревушки; сады; реки; рестораны; пляжи; пабы и многое другое.

Столица парка – деревня Линдхёст. Сюда раньше стекалась английская знать. В этом месте родилась Элис Лиделл – девочка, которая вдохновила Кэрролла на написание произведения «Алиса в стране Чудес». Она похоронена неподалеку на кладбище. Церковь не менее интересна. Стоит посмотреть и на сад Фёрзей. Он красив в любое время года и умещается всего на 4 гектарах.

В солнечное время можно отправиться на каяке или каноэ в путешествие по реке Бюли.

Помимо Национального парка, в графстве находится огромное число других парков:

Yateley Common Country Park; Staunton Country Park; Lepe Country Park и прочие.

Любители парусного спорта должны отправиться в город Лимингтон – он тоже находится в Новом Лесу. Здесь можно нанять яхту или лодку, или просто пообедать на пристани в одном из многочисленных кафе. По указателям можно совершить пешую прогулку вдоль набережной. Вид на парк отсюда открывается просто чудесный.

В Бюли расположен Музей автомобилей. Здесь представлено более 250 экземпляров, которые повествуют, как развивалось машиностроение в Великобритании. Неподалеку можно увидеть величественный особняк Монтагю. Он находится во владении семьи с 1538 г. Аббатство Бюли чуть дальше, оно разрушено, но все равно представить, как жили монахи того времени, можно. В центре деревушки можно взять велосипеды и на них объехать все окрестности.

Остров Уайт

На пароме можно добраться до острова Уайт. Здесь любила отдыхать королева Виктория. Место просто райское – чудесные закаты, пляжи, парки и рестораны.

Саусхэмптон

Из этого места началось путешествие «Титаника». Сейчас здесь проводят авиашоу, устраивают автомобильные гонки и регаты парусников.

Полного впечатления о Великобритании нельзя составить, не посетив графство Гэмпшир. Здесь вели охоту короли, создавали культовые произведения знаменитые писатели, жили великие актеры. В Гэмпшире провести время можно весело, увлекательно и с пользой для души и ума. Сохранилось множество исторических памятников. Природа вызывает неподдельное восхищение!

Графство Хемпшир (видео)

Отзывы и комментарии

rss