Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Экскурсии из Сучжоу

Опубликовано: 29.08.2018

видео Экскурсии из Сучжоу

Сады и улица (Сучжоу)

Сад Скромного Чиновника – Усадьба Чжоучженьюань 

Самый известный сад в нижнем течении реки Янцзы, один из 4-х классических садов. Сад, созданный в 1509 г., является творением Ан Сяньшэня, государственного чиновника, обвиненного императором в коррупции. Термин «скромный правитель» взят из классического произведения, в котором речь идет о персонаже, для которого его сад - это все. Превосходный ансамбль площадью около 5 Га является одним из лучших садов в Китае. Вода здесь играет центральную роль: берега больших прудов покрыты ажурной вязью беседок и павильонов, а сами пруды усеяны островками, до которых можно добраться по изящным мостам или узким каменным дамбам. Более половины площади сада занимает озеро с мостиками. Сад состоит из 3-х частей, разделенных стеной: восточная часть сада была полностью переделана после 1949 г.; главное здание – «Зал Орхидеи и Снега», в котором есть стена-экран с планом сада. При входе в центральную часть вдали видна Северная пагода. Центральная часть сада самая гармоничная, она сохранилась лучше других. Из «Зала Далекого Благоухания» открывается вид на весь ансамбль. В Цинский период западная часть сада долгое время была отделена от всего ансамбля и принадлежала богатейшему коммерсанту, который украсил ее довольно большим количеством строений. Центральное здание – «Зал Уток» (перед ним в то время и в самом деле стояли фигуры уток). Именно в этом здании хозяин развлекал своих гостей выступлениями оперных певцов из г. Сучжоу.


Маленькое путешествие в большой Китай. Экскурсия на шёлковую фабрику

 

Сад каменных львов  

Был создан монахом Тянь Лу в честь своего учителя. Сад является великолепным образцом сочетания живой и искусственно созданной природы.

 

Западный сад (Си Юань) 

Буддийский храм с садом, построенный в  XVI в. Его главная достопримечательность — анфилада комнат, где содержится 500 изображений Будды в разном настроении и с разным выражением лица.

 

Холм тигра 

Холм расположен в северо-западной части г. Сучжоу. В период 772 -481 гг. до н.э. этот насыпной холм был парком, в котором отдыхал и развлекался царь династии У. Его сын, царь Фукай, похоронил отца под бассейном Меча, и, как гласит легенда, через 3 дня после погребения на могиле царя появился белый тигр и стал ее охранять. На холме сохранилось множество замечательных строений. Среди них пагода храма Юньянь, которая является символом современного г. Сучжоу. Это самая древняя пагода города. Восьмиугольное строение с семью ярусами строилось в 959-961 гг. С наружной стороны стены украшены красными и белыми пионами, типичными для Сунского периода (960 – 1279 гг.). В 1127 -1860 гг. многочисленные пожары нанесли частичные разрушения пагоде. Долгие годы она была китайским аналогом пизанской падающей башни. Весь ансамбль занимает 1 Га и имеет традиционную для Китая форму прямоугольника. Северная часть сада занята в основном озерами, а в южной - высятся искусственные горы. Главным строением сада является «Зал Хвалы Ласточке», в котором проводились многочисленные приемы. В северной части сада расположен «Зал Созерцания Вершин и Кипарисов». Это двухэтажный павильон, перед которым высится одна из самых интересных достопримечательностей сада: ансамбль, состоящий из многочисленных искусственных горок и деревьев, которые появились сотни лет назад. В южной части сада находится «Зал Густых облаков», самое спокойное место в саду. Оригинальность сада в его разнообразии и уникальности искусственных горок, сделанных из ракушечника, привезенного из озера Тайху.

 

Монастырь Холодных Гор Ханьшаньсы 

Монастырь назван в честь приверженца Чань-буддизма - монаха Хань Шаня, любившего горячительные напитки и сочинявшего эксцентричные стихи на европейских языках. Монастырь был построен в VI в. и восстановлен после Тайпинского восстания. Здесь хранятся каменные стелы, украшенные портретами и иероглифическими надписями. Монастырь – популярное место празднования китайского Нового года.

 

Озеро Тайху   

Это большое пресноводное озеро площадью 2200 км2, средняя глубина которого - 2 м. Находится в пригороде г. Сучжоу. На озере есть около 90 больших и маленьких островов. Воды Тайху бороздят джонки с распущенными парусами. Здесь ловят 30 видов рыбы и собирают водяной орех. По берегам - плантации риса, чая, лимонов и апельсинов. Весь этот район известен мягким и дождливым климатом и носит название «Зкмля рыбы и риса». Тайху - исключительно живописный, благодатный туристический край, славящийся своими историко-культурными достопримечательностями, карстовыми пещерами, городом керамики Диншу, а также лодочными прогулками к островам. Через озеро к о. Дунтин-Сушан проложен самый длинный в Китае озерный мост.

 

Музей шелка 

Город Сучжоу – крупнейший в Китае производитель шелка. Раз год в конце сентября проводиться международный фестиваль шелка. Здесь можно полюбоваться лучшими тканями, познакомиться с их производством, которое существует более 5000 лет. Одни их стариннейших образцов найденных шелковых тканей относят к последним векам 1 тысячелетия до н.э. Эти находки представлены самыми разными видами шелка: тончайший газ, нежнейший атлас, тяжелая и плотная парча.

rss