Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Армения Православные святыни

Опубликовано: 29.08.2018

видео Армения Православные святыни

Христианские святыни Армении часть 1

Ереван • Ованнаванк • Сагмосванк • Гарни • Севанаванк • Гошаванк • Агарцин • Хор Вирап • Нораванк • Горис • Татевиванк • Гегард

Маршрут № 67025


Отчий дом. Православные святыни Армении

Групповой тур по графику

автобусный, авиа, познавательный, паломнический

Дополнительно оплачивается: авиаперелет Москва-Ереван-Москва. Примерная стоимость билета 15000 руб.

Время и место начала тура: Вылет из Москвы регулярным прямым рейсом. Быть в аэропорту, за 2 чача до вылета

Программа тура

1

день

Москва. Вылет из Москвы регулярным прямым рейсом. Прилет в Ереван. Переезд в отель. Свободное время.

2

день

Ереван, Ованнаванк, Сагмосаванк. Завтрак в отеле. Обзорная экскурсия по новому Еревану. Экскурсия по музею Матенадарана. Матенадаран - НИИ и хранилище манускриптов (5 – 15 вв.), где хранятся 17 тыс. древнейших армянских рукописей. Первый перевод Библии был сделан на армянском языке. Панорамный обзор города и горы Арарат, каскад, пр. Маштоца и др. Обед. Экскурсия по монастырям Ованаванк и Сагмосаванк . Монастыри расположены на высоком правом берегу скалистого ущелья реки Касах, напротив высокой горы, на расстоянии 5 км друг от друга. Возвращение в отель. Отдых.

3

день

Гарни, Гехард, Севанаванк. Гошаванк, Агарцин. Завтрак. Гарни - Гехард . Экскурсия по крепости Гарни и монастырю Гехардаванк. Гарни – крепость, на территории которой находится уникальный памятник античной архитектуры Армении - языческий храм бога солнца. Одна из самых заветных святынь армянского народа — знаменитый монастырский комплекс Гехард. Значительная часть комплекса высечена в скале. Выполненный в оригинальном и единственном в некотором роде архитектурном стиле, Гехард по праву числится в ряду наиболее красивых и удивительных горных монастырей мира. За свою уникальность он внесен в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Поездка на оз. Севан . Предполагается, что свое название озеро получило от названия древнего храма Севанаванк, построенного на северо-западном полуострове. Это название в переводе с армянского означает "Черный монастырь", и храм действительно сложен из черного туфа. Есть версия о еще более древнем происхождении названия. У урартов, живших здесь до прихода армян, озеро называлось Цуини, Свини. Цуини означает "водоем". Поездка по Северной части Армении. Озеро Севан с монастырским комплексом Севанаванк, расположенным на полуострове. Обед. Монастыри Гошаванк и Агарцин – религиозные центры средневековой Армении. Отдых.

4

день

Хор, Вирап, Нораванк, Горис. Завтрак. Посещение православного храма Еревана - храма Покрова Пресвятой Богородицы. Переезд в монастырь Хор Вирап . Экскурсия по монастырю Хор Вирап . Хор Вирап («Глубокая темница») - монастырь на месте разрушенной в IV в. н. э. цитадели столицы Великой Армении города Арташата (II в. до н. э.). Свой современный вид монастырь-крепость получил в XVII веке после разрушительного землетрясения 1679 г. С холмов открывается панорама Библейской горы Арарат . Мы увидим среди красных скал монастырь Нораванк 13-го века с уникальной двухэтажной церковью Сурб Аствацацин – Пресвятой Богородицы и чудесными хачкарами мастера Момика. Обед. Мы совершим путешествие в город Горис, окруженный разноцветными скалами и остановимся здесь в уютной комфортабельной гостинице. Горис напоминает итальянские города – все улицы города выполнены в едином стиле и состоят из каменных домов с красными крышами. В окрестностях города сохранились уникальные пещерные города с церквами.

5

день

Татеви, Ванк. Завтрак. Горис – прекрасная точка отправления к монастырю Татев. Экскурсия к монастырю Татеви Ванк . Монастырь получил свое название в честь св. Евстафия - ученика апостола Фаддея, проповедовавшего, как и его учитель, христианство, и мученически погибшего за новую веру. Стены монастыря кажутся естественным продолжением скалы, вознесшей его столь высоко. Обед. Прогулка на канатной дороге. Возвращение в Ереван. Свободное время.

6

день

Святой Эчмиадзин, Звартноц. Завтрак. Литургия в соборе Эчмиадзина. Святой первопрестольный Эчмиадзин, центр Армянской Апостольской Церкви. Здесь расположены кафедральный собор Сурб Эчмиадзин, резиденция Патриарха и Католикоса всех армян, Геворгская духовная академия святого Эчмиадзина, кельи монашеской братии, Гандзатун (Сокровищница) и книгохранилище, где хранятся святые реликвии и рукописи Армянской Церкви. Большинство сооружений возведены в XVII—XIX веках на месте более ранних. Кафедральный собор — древнейший христианский храм Армении и один из первых во всем христианском мире. Посещение храма Рипсиме . Храм построен в честь мученицы Рипсиме, могила которой находится в склепе, под алтарем. Обед. Экскурсия к храму Звартноц – «Храму Бдящих Сил», а именно так переводится название Звартноц с древнеармянского. По заверениям многих исследователей, этот храм имел множество потаённых камер, в которых хранились бесценные рукописи, относящиеся, не только к христианской, но и к авестийской эпохам Армении. Возвращение в Ереван. Свободное время.

7

день

Ереван. Завтрак. Ереванский кафедральный собор Григория Просветителя . Собор был построен в память 1700-летия принятия Арменией христианства, как государственной религии, а также является хранилищем реликвий, связанных с Григорием Просветителем. Церковь Пресвятой Богородицы в Норке. Обед. Свободное время. Вылет в Москву.

В стоимость тура входит: экскурсионное обслуживание, автобус по маршруту, проживание и питание по программе.

rss