Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Что посмотреть в Каире - главные достопримечательности

Опубликовано: 29.08.2018

видео Что посмотреть в Каире - главные достопримечательности

Главные достопримечательности Египта

Волшебный Каир — главный город и сердце Египта, а также самый большой город во всей Африке. Это место, которое обязательно нужно увидеть хотя бы раз в жизни.



Крупнейший мегаполис, находящийся в устье Великого Нила, с населением более 17 миллионов человек в самом городе и агломерациях, с широкими набережными, сотнями колоритных восточных рынков и огромным количеством исторических и архитектурных памятников.

Знакомство с достопримечательностями Каира лучше начинать с самого города, а потом потихоньку двигаться в сторону Гизы и знаменитых Пирамид.

В первую очередь, нужно посетить Цитадель, или Крепость Саладина, как ее еще называют. Цитадель возвышается над Каиром и главной ее изюминкой считается Мечеть Мухаммеда Али, которую также именуют Алебастровой мечетью. Названа она так за то, что все внутренние помещения богато отделаны алебастром.


Достопримечательности Египта

Помимо гигантской Алебастровой мечети, Крепость включает в себя такие архитектурные памятники, как: Мечеть Ибн Калауна (для строительства которой тогдашние правители Египта приказали откалывать блоки от пирамид), музей царских карет, полицейский и военный музеи. Здесь даже можно найти музей вещественных доказательств!


Достопримечательности Каира

После прогулки по Цитадели, устав под палящим солнцем, можно прогуляться к берегам Нила, на одну из десятка удивительных городских набережных. Здесь открываются шикарные пейзажи на город и самую главную достопримечательность всего Египта — Нил.

На набережных города расположены десятки ресторанов и уличных кафе, предлагающих туристам самые разные кухни мира. Вдоль берегов реки швартуются сотни красивейших теплоходов, яхт и быстроходных катеров — это удивительное зрелище!

Вечером здесь можно насладиться красотой городских огней, утопающих в водах Нила. Весьма интересной будет прогулка на одном из речных теплоходов — гид расскажет много нового, а здешний ресторан побалует удивительной арабской кухней.

Пообедав, можно вернуться на Тахрир — сердце столицы Египта. Здесь можно увидеть Американский университет, Комплекс Лиги арабских государств и прочие административные здания. Но главное — это Национальный египетский музей. В его залах собрано более 150 тысяч редчайших египетских сокровищ и, что самое важное, — зал мумий, единственный в мире.

Вообще, говоря о музеях — в Каире их предостаточно: это и знаменитый Коптский музей, и музей аль-Гезира, удивительные почтовый и железнодорожный музеи, и даже Каирский детский музей.

Мечетей, поражающих своей красотой, в столице тоже великое множество. Среди тех, о которых еще не шла речь, стоит упомянуть Голубую Мечеть и Мечеть Амра. Всего мечетей в Каире насчитывается около 20.

Не стоит также забывать и о колоритных местных рынках, где можно найти все без исключения. Стоит побаловать себя несколькими сувенирами из африканской столицы. Отелей в городе тоже великое множество, причем найти гостиницу можно абсолютно на любой вкус и достаток.

Что ж, нагулявшись по древним улица Каира, побаловав себя местными кулинарными изысками и хорошенько отдохнув, стоит отправиться в Гизу, где расположены Великие Пирамиды и Фараонова деревня. Здесь однозначно есть на что посмотреть.

rss