Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Куда поехать с детьми на Новый год?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Куда поехать с детьми на Новый год?

Куда ПОЕХАТЬ ОТДЫХАТЬ зимой на Новый год. Где тепло зимой?

Здравствуйте, друзья!

Дети, как, впрочем, и их родители, с нетерпением ждут зимние каникулы. И, пожалуй, ничуть не меньше, чем летние. Тем более что в этом году праздники продлятся целых 11 дней. Этого времени вполне достаточно, чтобы хорошо отдохнуть и набраться сил. Остается только выбрать место отдыха, а значит, пришло время планировать новогоднее путешествие.



Длительные каникулы дарят нам возможность выбрать практически любой маршрут. Но не стоит забывать, что чем ближе долгожданный праздник, тем дороже стоимость предстоящей поездки, а желающих отправиться на популярные курорты становится все больше и больше.

Не зря же путешественники с опытом, которые предпочитают проводить зимние каникулы и встречать Новый год в интересных местах, еще летом начинают думать о том, куда поедут в декабре. А потому, наверное, не мешало бы и всем остальным заранее озаботиться подготовкой к новогодним праздникам. Тем более что предстоит не просто поездка, а поездка с детьми.


КУДА ПОЕХАТЬ ОТДЫХАТЬ ЗИМОЙ НА НОВЫЙ ГОД 2018: отдых на море, бюджетная Европа, отдых с детьми

А что думают россияне по поводу предстоящего празднования Нового года и планируют ли они туристические поездки в этом году?

Опрос на эту тему был проведен порталом Travel Russian News совместно с Superjob.ru. На вопросы отвечали жители крупнейших городов России.

Исследования показали, что большая часть (52%) опрошенных не планирует выезжать на Новый год за пределы страны и своего города, 29% – пока не думали об этом, 13% – планирует поездку, но пока не знают, куда, и только 6% участников опроса знают, куда поедут, и уже занимаются планированием поездки.

В своих ответах россияне отдали предпочтение российским городам, среди которых лидируют Санкт-Петербург , Сочи , Воронеж, Геленджик , Крым . А среди зарубежных стран большинство выбрало Таиланд , Индию, ОАЭ , Австрию, Испанию и Италию.

Не будем оригинальными, но без поездок на Новый год и Рождество в Скандинавский регион и особенно Финляндию трудно представить себе праздничную туристическую программу. По мнению многих путешественников, Финляндия – это лучшее место для встречи Нового года.

Финские курорты наперебой предлагают захватывающее сафари на снегоходах и мотосанях, зимнюю рыбалку, охоту за северным сиянием, катание на лыжах, оленях и собаках и самое главное, о чем мечтают все дети (и некоторые взрослые), – встречу в новогодние праздники с Санта-Клаусом .

Добираться до места встречи Нового года можно весело и с комфортом. Сейчас можно найти немало хороших предложений и праздничных программ у туроператоров. В зимние праздники из Москвы организуются железнодорожные туры. Например, в Рованиеми можно отправиться на «Лапландском экспрессе», а в город Куопио – на поезде «Финская сказка».

Как всегда, самый быстрый и доступный способ добраться до места отдыха – авиаперелет.

Дешевые перелеты в Рованиеми

Но не стоит исключать и новогодние круизы с отправлением из Санкт-Петербурга, с посещением балтийских городов – Таллина, Риги, Хельсинки и Стокгольма.

Кстати, в круиз можно отправиться и по другим, не менее интересным маршрутам, например, по Средиземному морю – это прекрасная  возможность побывать сразу во многих странах и городах.

В Новый год на лыжах

Новогодние каникулы трудно представить без «горнолыжки». Но об этом мы уже писали в предыдущей статье «Куда поехать с детьми в декабре» . Разве что еще раз стоит напомнить о том, что сегодня совсем не обязательно отправляться на далекие горнолыжные курорты. Их достаточно, в том числе и удобных для отдыха с детьми, в нашей стране.

Наши Альпы – это Красная Поляна, Домбай, Архыз, Шерегеш. Только на сочинском горнолыжном курорте Красная Поляна находится 4 независимых друг от друга горнолыжных комплекса, построенных в различных частях склона:

Дешевые перелеты в Сочи

Новый год под пальмами

Если весь год вы мечтали встретить Новый год под пальмами среди лета и жары, мечтали сменить заснеженные улицы на теплый прибрежный песок, отправляйтесь в страны Юго-Восточной Азии, Южной и Северной Америки.

Конечно, летом просто большущий выбор пляжных курортов и стран, а вот в декабре, январе и феврале этот список резко сокращается, и выбирать почти не из чего.

Из более дешевых вариантов остаются Таиланд, Гоа (Индия), Вьетнам , Арабские Эмираты и Египет. Хотя в Египте в это время с детьми не совсем комфортно. Зимнее купание не гарантируется. Вода в море – прохладная, и купаться придется, скорее всего, только в бассейне, да и то с подогревом.

Мальдивы, Маврикий, Карибы, Малайзия, Доминикана предлагают незабываемую встречу Нового года, но поездки получатся не из дешевых. Стоит учитывать, что времени на дорогу потребуется больше и бюджет на такую поездку придется запланировать в большем размере.

Бали

Оставить незабываемое впечатление о праздновании Нового года может время, проведенное с детьми на Бали. Чем это место может привлечь наше внимание?

Во-первых, замечательной погодой. Здесь можно по-настоящему отогреться от русских морозов. Температура воздуха в декабре-январе – до +30°С, воды – до +26°С.

Во-вторых, новогодняя поездка с детьми на Бали – это не просто отдых и веселье. Это познавательная и развивающая поездка. Все экскурсии, даже по историческим и культурным местам, интересны детям, потому что расположены они в красивейших местах с необыкновенной природой, в парках, переполненных экзотическими птицами, рыбками и животными.

Для детей организуется много интересных программ и мастер-классов. Здесь можно освоить основы резьбы по дереву, камню, слоновой кости, ручной росписи по ткани, научиться готовить блюда балийской кухни.

Что касается цены, несомненно, недешевый авиаперелет составляет основную часть расходов. Но зато на Бали можно сэкономить на других составляющих отдыха, например, на еде, на всяких вкусностях, покупках и подарках. Все это стоит не так дорого.

Кстати, на Бали число отелей превышает 3 тысячи. Эксперты обращают наше внимание на то, что, выбирая отель, нужно отдавать предпочтение тем, которые были построены не в последние годы. Это связано с тем, что новые отели с прекрасными современными номерами, как правило, имеют очень небольшую территорию без сада. Старые гостиницы, возможно, уступающие по дизайну и размеру номеров, обычно имеют большие территории с прекрасными садами.

В Европу на Новый год

Если солнце, море, пляж и пальмы для вас не актуальны, можно отправиться с детьми в Европу. Тем более что на сайтах туроператоров сейчас очень много новогодних предложений по сказочной Европе.

Oktogo.ru определил самые популярные новогодние направления среди россиян, проанализировав данные по самостоятельному бронированию отелей на период зимних каникул.

Для празднования Нового года россияне отдали предпочтение Таллину, Мюнхену и Барселоне , Праге, Брюсселю и Кракову, Страсбургу, Берлину, Парижу и Гонконгу. А для новогодних поездок больше всего забронировано отелей в Чехии, Испании, Германии и Италии, Таиланде, Австрии и Финляндии, Эстонии, Венгрии и Франции.

Чехия

Прага – это совершенно волшебное место, в котором всегда хорошо отдыхать с детьми. И, по-прежнему, это тренд сезона.

Горящие туры в Прагу

Венгрия

Хотите знать, что ждет вас с детьми в красивейшем Будапеште с его историческими и культурными достопримечательностями?

Прежде всего – это встреча с венгерским Дедом Морозом – Микулашом. И, кроме того, масса интересных экскурсий. Например, посещение старейшего в мире Будапештского зоопарка, Тропикариума, медвежьего парка и парка диких животных (находятся в пригороде Будапешта), Аквапарка Aquaworld, Детской железной дороги, интерактивного музея науки – Дворца Чудес, Будапештских пещер, Будайского Лабиринта, Музея Марципана, Музея Транспорта и Музея истории авиации. На самом деле, этот список можно продолжать еще очень долго.

И если наскучат музейные экспонаты, можно просто побродить по красивым улицам города, покататься на открытом катке в городском парке. А те, кто любит лошадей, могут отправиться на конное представление в парке братьев Лазар, который находится в 35 километрах от города.

Австрия

Весело и ярко празднуют Новый год в Вене (кстати, отмечать этот праздник здесь начали еще с конца 17 века). В новогоднюю ночь на улицах и площадях, в театрах, ресторанах, гостиницах Вены разыгрывается веселый новогодний спектакль, участниками которого становятся сами же жители города, которые не любят в этот вечер отсиживаться по домам.

С детьми в Вене можно сходить в музей ZOOM (своеобразный центр детского досуга), в детский театр Джунгли, в Технический музей, в Дом музыки, в Музей часов. А также можно посетить Дом Моря, Дом бабочек, Детскую Венскую оперу, Шёнбрунн (одна из резиденций императоров Австрии) с расположенными здесь зоопарком, музеем карет и лабиринтом.

Испания

Новый год в Испании – это яркое и запоминающееся зрелище. Темпераментные испанцы не любят надолго уединяться за праздничными столами в своих домах. Весь праздник и веселье, с карнавальными шествиями, фейерверками, танцами и плясками проходит на улицах испанских городов.

К тому же, в это время в Испании можно познакомиться со всеми достопримечательностями, с которыми мы обычно знакомимся во время летних поездок.

Италия

Новый год в этой стране празднуется также весело и шумно, с незабываемыми шоу, с салютами и праздничными поздравлениями друг друга всю ночь.

В Италии с детьми можно побывать в тематическом парке развлечений Гардаленд, который часто называют итальянским Диснейлендом (находится в 18 километрах от Вероны), а также в расположенном неподалеку от него парке развлечений Мувиленд. Также можно посетить парк Мирабиландия (неподалеку от города Римини), парк Пиноккио в маленьком городке Коллоди, римский зоопарк, Музей Explora в Риме (своеобразный симбиоз игры и науки), аналогичные детские музеи есть в Неаполе, в Генуе и Флоренции.

Ну, и конечно, не стоит забывать, что большинство городов Италии сами по себе являются «музеями под открытым небом».

Франция

Диснейленд в Париже также приглашает встретить Новый год и Рождество. Открытие новогоднего сезона с участием в анимационном представлении полюбившихся персонажей из «Холодного сердца» состоялось 9 ноября.

Целых два месяца парк будет праздновать наступающее Рождество и Новый год. На территории парка появится целая деревня Санта-Клауса, который каждый день будет поздравлять своих гостей с наступающими веселыми праздниками. А на центральной сцене парка будет установлена 24-метровая елка, украшенная елочными игрушками со всего мира.

В отеле Disneyland можно забронировать проживание c детьми на время рождественских праздников (с 7 ноября по 25 декабря) или на январские каникулы.

Также можно заранее заказать VIP-гида для индивидуальных экскурсий по парку, который расскажет много интересного на русском языке, поможет выбрать шоу и аттракционы. И самое главное – без очереди проведет на большинство аттракционов. А это, согласитесь, в период зимних праздников – очень хорошее преимущество.

Для туристов из России специально разработаны карты парка на русском языке, во многих отелях и парках есть русскоговорящий персонал.

Самые дешевые билеты из Москвы в Париж и обратно

Куда поехать с детьми на Новый год в России?

Новогодние каникулы можно интересно провести и дома. Ведь у нас столько замечательных мест.

Снова обратимся к рейтингу самых популярных городов России для поездок на Новый год, составленному сервисом Oktogo. Возглавляет этот список Москва , далее идут – Сочи, наша Венеция – Санкт-Петербург, наш Стамбул – Казань, наше Средневековье и Древняя Русь – Нижний Новгород и Кострома, Вологда и Ярославль, Белгород и Пермь.

Для жителей Центральной России, да и для других более отдаленных регионов, все эти города вполне доступны. А продолжительность зимних каникул позволяет заменить дорогой авиаперелет из дальних регионов на поездку на поезде .

Тем, кто живет в Москве и Подмосковье, можно долго не размышлять о том, куда поехать с детьми на каникулах. У них есть прекрасная возможность встретить Новый год и отдохнуть в отелях, санаториях, пансионатах и домах отдыха Подмосковья, например, в парк-отеле «Кранкино» или «Яхонты» . Здесь же можно покататься и на лыжах, правда, только беговых. Конечно, это не альпийский курорт, но зато в разы дешевле.

Интересные программы с празднованием Нового года и организацией отдыха в дни школьных каникул предлагает Этномир – самый большой и впечатляющий парк этнографии в России. С детьми здесь очень интересно, а отдых получается очень качественным и недорогим.

А можно провести новогодние каникулы с увлекательными шоу-программами для детей и взрослых, подарками и сюрпризами, интересными экскурсиями и комфортабельным размещением в новых уютных отелях Сочи, Адлера и Анапы , Геленджика, Туапсе и Крыма .

В гости к Деду Морозу

Это самое главное туристическое направление под Новый год. А самое привлекательное новогоднее место в нашей стране – это резиденция Деда Мороза в Великом Устюге , в которой наш Дедушка Мороз 18 ноября весело с множеством программ для детей, с конкурсами и представлениями отпраздновал свой день рождения вместе со своими гостями – фольклорными персонажами.

Тем, кто планирует самостоятельные поездки, нужно учесть, что в праздничные дни число туристов, которые хотят попасть в вотчину Деда Мороза, резко возрастает. Но город, к сожалению, не может принять всех желающих, даже просто из-за того, что не хватает отелей, и перед Новым годом образуются огромные очереди из желающих встретиться на каникулах с Дедом Морозом. При этом приоритет отдается организованным туристам. Поэтому, если хотите приехать к Деду Морозу самостоятельно, нужно предварительно сделать заявку и забронировать проживание.

Кстати, на зимних каникулах организуются железнодорожные туры в Великий Устюг. И в этом году их стало больше.

А в гости к Снегурочке нужно ехать в Кострому, где она не так давно поселилась в сказочном тереме на Волжском берегу.

Карелия

Деда Мороза, которого зовут Паккайне (Морозец), можно повстречать в большом чуме в зимней заснеженной Карелии. В помощниках у него местная Снегурочка и лесные тролли. В праздничные дни в резиденции Паккайне весело и шумно.

Оказавшись в этих местах, заодно можно посетить музей деревянного зодчества Кижи, в городе Олонец – музей старой новогодней игрушки, побывать на Онежском озере и втором по величине в Европе равнинном водопаде Кивач.

В Кондопоге, своего рода культурной столице Карелии, вас ждет встреча с оригинальными архитектурными памятниками. А в 80 километрах от этого города – знаменитый собачий питомник, где можно прокатиться с ветерком на собачьей упряжке и угоститься в Гостевом чуме ухой из красной рыбы (традиционное блюдо северных народов).

В Петрозаводске – столице Карелии – стоит побывать в соборе Александра Невского и в Губернаторском парке. Да и везде в Карелии – волшебная природа, свежий воздух, настоящие зимние забавы, вкусная еда и атмосфера нескончаемого праздника.

Казань

Татарский Дед Мороз – Кыш Бабай живет в своей резиденции в местечке Яна Кырлай в 60 километрах от Казани в окружении своей свиты. Собравшись навестить Кыш Бабая, невозможно не побывать в Казани. О том, что посмотреть в этом городе и где развлечься с детьми, можно почитать в этой статье .

Дешевые перелеты в Казань

Новый год в Белоруссии

В Беловежской пуще в 60 километрах от Бреста в резном двухэтажном тереме живет родной брат нашего Деда Мороза – белорусский Дед Мороз . Особая примета места обитания Деда Мороза – сорокаметровая ель (предположительно, самая высокая в Европе), которой уже больше 120 лет.

Посетить резиденцию белорусского Деда Мороза можно, остановившись в одном из санаториев поблизости или прямо в гостинице на территории Беловежской пущи.

Особенности бронирования на Новый год

По многим понятным причинам россияне не торопятся в этом году начинать подготовку к новогодним поездкам. И, по сути, только сейчас начинается активное бронирование отелей, авиабилетов и туров. Правило, чем раньше забронируешь, тем больше сэкономишь, сейчас не действует. В связи с колебаниями курса валют совсем не ясно, что в данном случае выгоднее: раннее бронирование или бронирование накануне отъезда, когда можно сэкономить или, напротив, потерять.

И, конечно, стоит помнить, что новогодние туры бронируются только по стопроцентной предоплате с обязательной доплатой за новогодний ужин.

Так где же все-таки провести новогодние каникулы? Далеко-далеко от дома, на одной из старинных европейских улочек, на заснеженных склонах или в гостях у Деда Мороза со Снегурочкой? Решать, как всегда, вам. И уже от вашего выбора будет зависеть, что вы будете наряжать на Новый год: елку, пальму или кактус ????

Туристическая страховка для всей семьи со скидкой 10%

Собираясь на отдых, не забудьте оформить надежную туристическую страховку для себя и своих детей со скидкой 10%.

Всем веселых праздников! А пока, пока…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:  

rss