Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Флоренция - Магазин горящих туров из Барнаула и Новосибирска

Опубликовано: 28.08.2018

Столица Тосканы и бывшая столица Итальянской Республики Флоренция — очень древний город, основанный в 59 году до нашей эры лично Юлием Цезарем. Однако своего расцвета Флоренция достигла в 14-16 веке, когда, без преувеличения, стала финансовым и культурным центром Европы.

Флоренция удачно сочетает в себе дух великого прошлого (здесь решительно нельзя ступить ни шагу, не попав на какое-нибудь исторически значимое место) и атмосферу живого и динамичного современного города с отличной кухней, шоппингом и кучей возможностей для развлечений.

Немного истории

Именно Флоренция считается местом, где началась эпоха Возрождения, и для многих выдающихся деятелей того периода, таких как Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Джованни Боккаччо, она была родным городом. Но не только поэтами и писателями славна Флоренция — ренессансная архитектура тоже пошла отсюда, и великие флорентийские архитекторы, в первую очередь Филиппо Брунеллески и Леон Батиста Альберти, положили начало новому архитектурному стилю, который еще многие века оказывал влияние на строительство во всех крупных европейских городах, от Барселоны до Санкт-Петербурга. С тех пор город во всем своем ренессансном великолепии, что называется, неплохо сохранился, и сегодня Флоренцию можно безо всяких натяжек назвать «музеем под открытым небом».

5 вещей, которые нужно сделать во Флоренции

Восхититься гением живописцев эпохи Возрождения в Галерее Уффици. Прогуляться по Старому мосту и заглянуть в Корридойо-Вазариано. Процитировать что-нибудь из «Божественной комедии» у памятника Данте. Отдать дань памяти Микеланджело у его надгробия в базилике Санта-Кроче. Не забыть, что вы в Тоскане, и продегустировать ароматную винную продукцию региона.

Как добраться до Флоренции

Если Флоренция является основным или единственным пунктом назначения в Италии, то имеет смысл лететь напрямую самолетом. «Напрямую» — это, конечно, очень условно, прямых рейсов из России во Флоренцию нет, все равно придется делать пересадку в одном из европейских городов. Аэропорт имени Америго Веспуччи (Amerigo Vespucci) находится в 5 км к западу от центра города. Здесь приземляются летние чартеры и круглогодичные регулярки из Парижа и Лиона (Air France), Рима (Alitalia), Вены (Austrian), Тираны (Belle Air), Брюсселя (Brussels Airlines), Тимишоары (Carpatair), Копенгагена (Cimber Sterling), а также с острова Эльба (ElbaFly/Heli Air Services), из Женевы (Flybaboo), Франкфурта-на-Майне, Мюнхена и Штутгарта (Lufthansa), Амстердама, Барселоны, Лондона, Мадрида, Праги, Будапешта, Катании, Ольбии и Палермо (Meridiana) и Цюриха (Swiss Airlines).

На поезде

Если хочется посетить не только Флоренцию, но и другие города (или хотя бы посмотреть на Италию из окна поезда), можно лететь прямым рейсом до Рима, а потом добираться до Флоренции по железной дороге (поездами компании Trenitalia). Главный вокзал Санта-Мария-Новелла (Stazione di Santa Maria Novella) находится в центре города, на улице Via Mannelli. Сюда прибывают поезда практически из всех крупных городов страны. Путешествие из Рима, к примеру, продлится 1,5 часа и выльется примерно в 33 EUR.

Вторая по важности ж/д станция Флоренции — Campo di Marte (адрес: Piazza Stazione). Её название в переводе с итальянского означает «Марсово поле». Отсюда можно уехать в ряд окрестных городов, к тому же часть поездов дальнего следования («дальнего» в масштабах небольшой Италии, конечно) приходят именно сюда.

На автобусе

Если есть желание путешествовать на автобусе, то к вашим услугам центральный автовокзал. Он расположен рядом с ж/д станцией Санта-Мария-Новелла. Дальние рейсы осуществляются компаниями SITA, Copit, CAP и Lazzi.

Транспорт Флоренции

Во Флоренции есть сеть автобусных маршрутов и даже одна трамвайная линия, и знаменитая комплексная Firenze Card дает право на бесплатный проезд в этих видах транспорта в течение 72 часов. Также во Флоренции, как и в любом другом городе, предостаточно такси и можно взять напрокат машину, но это будет не лучшим решением: водить в историческом центре имеют право только местные жители со специальными пропусками, за нарушение этого правила вам грозят штрафы от 90 EUR, а вдобавок улицы Флоренции — решительно самые узкие в Европе, там зачастую сложно проехать, не то что припарковаться.

Зато практически все главные достопримечательности находятся в шаговой доступности друг от друга, и если вы остановились в центре города, транспортная проблема не должна вас особо волновать. Для тех же, кто хочет удовлетворить свое топографическое любопытство, существует городская сеть проката велосипедов. Пункты проката есть почти повсеместно, а многие отели предоставляют своим клиентам велосипед бесплатно.

Кухня и рестораны Флоренции

Во Флоренции множество приличных ресторанчиков и кафе, где можно основательно пообедать или просто перекусить.

Помните, что еда на вынос и для трапезы в заведении здесь почти всегда отличается по ценам. Не пытайтесь сесть за стол с заказанным на вынос блюдом — это может спровоцировать конфликт.

Лучшие по соотношению цены и качества рестораны, где обедают сами флорентийцы, находятся чуть в стороне от исторического центра, поэтому не ленитесь прогуляться подальше — ваши усилия будут вознаграждены. Если говорить о районах, то местам скопления туристов, например, Mercato di San Lorenzo, где почти всегда предлагают не самую лучшую кухню втридорога, лучше предпочесть другие — вроде Santa Croce district.

Несмотря на то, что пицца является традиционным итальянским блюдом, в некоторых ресторанах Флоренции при заказе пиццы вам могут отказать — ее просто не будет в меню. Пиццу лучше приобретать в небольших магазинчиках около собора Дуомо.

Так как Флоренция находится чуть ли не в центре Тосканы (которая, как мы знаем, славится своим вином), здесь продается множество отменных и при этом недорогих сортов вина, в частности, потрясающего кьянти. Многие заведения предлагают так называемое домашнее кьянти графинами стоимостью до 4 EUR.

Шоппинг: магазины

Из Флоренции обычно привозят всевозможные сувениры с фрагментами всемирно известных картин из Уффици, вина и сыры, кожаные изделия и ювелирные украшения. Кстати, о последних: в изрядном количестве их можно найти на Понте-Веккьо, где практически каждый магазин — ювелирный. Также во Флоренцию стоит отправляться за шубами (в том числе известной марки Rindi) и дизайнерской одеждой и обувью, которые продаются как в фирменных магазинах, так и в аутлетах за городом. Подробнее о магазинах и сувенирах Флоренции читайте в статье «Шоппинг во Флоренции».

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Флоренции

Достопримечательности Флоренции: «Старый дворец» Палаццо-Веккьо, здание галереи Уффици, площадь Пьяцца-делла-Синьория, смотровая площадка на площади Микеланджело, дворцы Барджелло, Питти (самый грандиозный дворец города с прилегающими садами Боболи), Строцци и Медичи-Риккарди. Непременно стоит посетить Понте-Веккьо («Старый мост») с его знаменитым Корридоро-Вазариано — специально построенным для династии Медичи тайным проходом над магазинами моста, площадь Пьяцца-делла-Република, самый старый арочный мост в мире Понте-Санта-Тринита, фонтан «Нептун», тропический сад Института агрономии, ботанический сад Джардино-делле-Ирис и башню Барджелло.

Практически каждый квартал города имеет свою церковь, и почти каждая очень интересна. Это и готический кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, и колокольня Джотто, и базилики Сан-Лоренцо с гробницами членов клана Медичи, и Санта-Кроче. В последнем находится знаменитый «Пантеон Флоренции» — могилы известнейших граждан города, в том числе Микеланджело, Макиавелли, Галилея, Россини и Данте. 

Кроме всего прочего, во Флоренции огромное число музеев. Галерея Уффици на площади Сеньория — не только один из старейших музеев Италии, но и самое полное и значительное собрание итальянской живописи в мире. Музей Сан-Марко знаменит фресками и росписями великих доминиканцев Фра Беато Анжелико и Фра Бартоломео, а также кельей Савонаролы. Также интересны галерея Академии изящных искусств, галерея Питти в королевских апартаментах, Палатинская галерея, Галерея современного искусства, Музей серебра, Музей карет, Археологический музей во дворце Крочетта, музей Медичи во дворце Медичи-Рикарди, музей Опера-дель-Дуомо и национальный музей Палаццо-Барджелло.

Сэкономить на посещении музеев поможет Firenze Card – она продается практически повсеместно и дает право в течение 72 часов посещать бесплатно почти 30 музеев Флоренции и пользоваться общественным транспортом. Стоит она чуть больше 50 EUR на человека.

Однако развлечения Флоренции не ограничиваются осмотром достопримечательностей. Здесь открыто большое количество баров и ночных клубов на любой вкус, есть SPA-центр, а также работают экспресс-курсы, на которых можно обучиться фотографии, изготовлению традиционных стеклянных бус или освоить секреты тосканской кухни.

rss