Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Бавария - Магазин горящих туров из Барнаула и Новосибирска

Опубликовано: 28.08.2018

Германская Бавария славится многообразием своей природы: здесь простираются знаменитые Баварские Альпы и лежит множество кристально чистых озёр. Столица этой земли — очаровательный Мюнхен, а Нюрнберг считается вторым по величине (да и живописности) городом Баварии. Еще один «must see» город, наряду с Нюрнбергом, входящий в Романтическую дорогу Германии, — Бамберг.

Большая часть туристов, прибывающих в баварский Мюнхен, не может удержаться от экскурсии в Фюссен — город, близ которого находятся два сногсшибательных замка: сказочный Нойшванштайн и величественный Хоэншвангау.

Как добраться

В Баварию удобнее всего прибыть, приземлившись в Мюнхене, откуда в любой конец этой земли можно доехать на поезде (от 1 до 3 часов в пути). Другой вариант — долететь до одного из крупных аэропортов Германии, например, во Франкфурте, и уже оттуда добраться до Баварии на скоростном поезде ICE.

Транспорт

По Баварии можно с комфортом ездить на поездах. Единый Bayern-Ticket (21 EUR на человека, 29 EUR на группу до 5 человек) дает право свободно перемещаться в границах земли в течение 24 часов. Его необходимо приобретать на станциях (а не у кондуктора).

Кухня Баварии

Сосиски и свинина — два столпа баварской кухни. В местных ресторанах можно попробовать самые маленькие сосиски Германии — нюрнбергские. Еще стоит заказать «швайнсбратен» — свиной ростбиф с картофельным салатом или овощным рагу и «швайншаксе» — жареный на гриле свиной окорок. Юг Баварии знаменит своим «каспацен» — блюдом из мягких сортов местного сыра.

В охотничий сезон в ресторанах Баварии часто подают блюда из оленины и дичи, а в городах на берегах Дуная можно отведать лосося и форели.

Озера Баварии

Более всего популярны среди отдыхающих следующие озера: западная часть Боденского озера, Кимзее, Титизее, Тегернзее, Штарнбергзее, Аммерзее. Температура воды в них летом составляет +18..+19°C.

Боденское озеро

Боденское озеро по своей протяжённости (63 км) занимает третье место в Европе. Большая часть этого огромного и красивейшего озера принадлежит Германии, остаток делят между собой Австрия и Швейцария. Его максимальная глубина — 252 м. В курортных городках вдоль побережья Боденского озера имеются оборудованные пляжи: как платные (с наиболее развитым сервисом), так и со свободным входом. В этом районе Германии большое количество архитектурных и исторических памятников, церквей, монастырей и замков.

Любители водных видов спорта могут заняться сёрфингом, плаванием, прогулками на яхтах. Также к услугам отдыхающих — гольф, теннис, верховая езда, велопрогулки, а также катание на роликах по специальным дорожкам вдоль озера. Можно совершить увлекательное путешествие по городам на побережье озера: Линдау — дома патрициев, фрески Старой ратуши, музей музыкальных инструментов, Констанц — множество музеев и исторических памятников, Фридрихсхафен — музей дирижаблей, дом-музей графа Цеппелина, замок-резиденция Вюртембергских князей, дворцовая церковь на острове Майнау и многое другое.

На озере есть три крупных острова: Линдау, Майнау и Райхенау. Майнау — «цветочный остров», остров-заповедник: здесь собрано более тысячи видов бабочек, редкие растения, лианы и орхидеи.

Озеро Кимзее

Озеро Кимзее, известное также как «Баварское море», расположено на юго-востоке Баварии в 80 км от Мюнхена и в 40 км от Зальцбурга. Благодаря кристально чистой воде, ухоженным пляжам и не пострадавшей от человеческой деятельности природе озеро имеет высокий статус среди туристов — не бывает такого времени, когда здешние отели не заполнены.

Ширина озера 11 км, длина — 15 км. В летние месяцы вода в нём прогревается до +25 °C. На озере развиты водные виды спорта: виндсёрфинг, яхтинг, рыбалка. Кроме того, любителей активного отдыха ждут пешие прогулки в горы и велосипедный спорт.

В центре Кимзее возвышается «Остров женщин» Фрауэнинзель с действующим женским монастырём, а рядом его сосед, «Остров мужчин» Херренкимзее с охотничьим замком короля Людовика Второго.

Поправить здоровье здесь можно на курортах Приен-ам-Кимзее с его лечебным воздухом и Бад-Эндорф с термальными водами, насыщенными йодом.

Озеро Титизее

Озеро Титизее расположено к юго-востоку от Фрайбурга, в горах Шварцвальда (наиболее экологически чистого и индустриально нетронутого района Германии). Длина озера 1,8 км, ширина 750 м. Прозрачная вода и чистые пляжи озера привлекают сюда множество отдыхающих.

В местечке Титизее на торговой улице Зеештрассе можно купить немало товаров, которые потом станут несомненным подтверждением того, что путешественник побывал именно в Шварцвальде: часы с кукушкой, ветчину, разные виды местного шнапса, традиционную одежду и предметы прикладного искусства, изделия из кожи. Здесь же находятся элегантные бутики и ювелирные магазины, многочисленные рестораны и дискотеки.

На Титизее — масса возможностей для занятий различными видами спорта. Можно покататься по озеру на катамаране, взять напрокат шлюпку или моторную лодку.

Озеро Тегернзее

Озеро Тегернзее, ставшее известным во всей Европе лечебно-климатическим курортом, находится в 55 км от Мюнхена на высоте 732 м над уровнем моря. Лечение тут основано на термальных водах местных источников содержащих йод и другие микроэлементы.

К курортам Тегернзее относятся: Бад-Висзее, Роттах-Эгерн и непосредственно Тегернзее.

Развлечения: плавание, полеты на воздушном шаре, рыбная ловля, прогулки в горы, подводный спорт, гольф, параглайдинг, велосипедный спорт, сёрфинг, теннис, парусный спорт, конный спорт. Для азартных людей — казино. На набережной большой выбор ресторанов, баров, кафе и бистро.

rss