Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Что лучше выбрать Крым, Абхазия или Сочи, где теплее и дешевле отдыхать

Опубликовано: 28.08.2018

видео Что лучше выбрать Крым, Абхазия или Сочи, где теплее и дешевле отдыхать

Сочи и Крым вместо Турции и Таиланда. Новосибирцы стали реже отдыхать за границей

И так, вы выбрали отдых не за рубежом, а на черноморских курортах, но так как их очень много, вы просто не знаете, куда поехать и где отдохнуть – в Крыму, в Абхазии или на курортах Краснодарского края в 2018 году.


Адлер, Сочи. Пляжи и море, цены на жилье, дорогу и еду, достопримечательности и климат

Черноморское побережье является уникальным курортным местом и какой бы вы курорт ни выбрали, вы останетесь довольны своим отдыхом. Так какой же лучше всего приобрести тур или путевку для себя и своей семьи?

Как лучше добраться?

Вы можете добраться до Абхазии из Москвы самолетом или поездом. Первый вариант немного дороже, но быстрее и комфортнее. В Адлере есть свой аэропорт, куда прилетают регулярные рейсы из Москвы. Поездом дешевле, но самолетом быстрее и комфортнее. Время перелета составит около 3 часов, а затем придется ехать на автобусе от Псоу до курорта в Абхазии и это займет от получаса до двух часов.

В Сочи вы можете добраться также самолетом за 2 часа 40 минут, а затем до выбранного вами курорта. Узнайте более подробно как долететь из Москвы до Сочи .

А в Крым долетают из Москвы самолетом, который доставит вас в аэропорт Симферополя. Время полета от 2 ч 25 м до 2 ч 50 м. Затем вы сможете рейсовым автобусом, маршруткой или троллейбусом доехать до Ялты, Алупки, Алушты или других крымских курортов.

Как вы видите, до любого из направлений вы сможете добраться самолетом достаточно быстро.

Чем различается климат и пляжи?

Все черноморское побережье протянулось с северо-запада на юго-восток и поэтому в различных его частях климат не одинаковый.

Отличие состоит во влажности воздуха, в среднегодовой температуре воздуха и в количестве солнечных дней в году. На равнинных местностях намного теплее, чем в горах.

Так, например, в Крыму преобладает сухой климат, и жара здесь переносится намного легче, чем в Сочи, так как на этом курорте климат более влажный и в период с мая по сентябрь часто идут дожди. Но если говорить о Большом Сочи, то в Анапе климат более мягкий и здесь очень комфортно отдыхать вместе с детьми. Для оздоровления ребенка – это самый лучший курорт.

Больше всего солнечных дней в году в Абхазии , погода всегда отличная и поэтому отдыхать здесь можно практически круглый год. Температура воздуха колеблется от +26 до +30?C. В начале лета еще не сильно жарко, а в конце уже не сильно жарко.

Подробнее о климате и погоде по месяцам: Крым | Абхазия | Сочи .

Природные ландшафты и пляжи также достаточно отличаются друг от друга. В Крыму на главных курортах полуострова (Ялта, Алупка, Алушта) преобладают горы и скалы, которые врезаются прямо в море и поэтому пляжи здесь в основном галечные, что не очень удобно для детского отдыха. Хотя Евпатория, Николаевка, Песчаное и т.д. могут похвастаться своими шикарными песчаными пляжами.

В Сочи также нельзя сказать, что ландшафт везде одинаков, так как в Анапе преобладают песчаные пляжи и невысокие горы, от Новороссийска до Геленджика в основном вы найдете многочисленные бухты и заливы, а Лазаревское – это многие километры галечных пляжей. И в Крыму и в Сочи вы найдете большое количество пляжных развлечений:

катание на гидроциклах, катамаранах, катерах, яхтах, бананах, погружение с аквалангом и т.д.

Также здесь находится множество исторических достопримечательностей, поэтому экскурсии будут дополнительным времяпрепровождением для вас.

А если вы хотите вдоволь насладиться великолепными горами, покрытыми хвойными лесами и эвкалиптами, а также отдохнуть на чистых песчаных пляжах и искупаться в голубом, Черном море, то вас ждет Абхазия.

Виды отелей, развлечения для детей

В Крыму и Сочи вы найдете самый большой выбор отелей, гостиниц, гостевых домов, кемпингов, пансионатов и санаториев, так как здесь очень хорошо развита туристическая отрасль и отельный бизнес. Что касается развлечений, то для детей и для взрослых здесь созданы отличные условия: в этих регионах вы найдете большое количество аквапарков, аквариумов, дельфинариев, парков отдыха, кафе, ресторанов и ночных клубов.

Но при этом минусом считается то, что во многих местах Крыма и Большого Сочи вы найдете море несколько грязным.

В Абхазии туристическая индустрия и индустрия развлечений практически отсутствует, но зато здесь вы найдете более низкие цены и очень чистую воду в море.

Все три направления славятся своими достопримечательностями. Берега Черного моря еще издавна были пристанищем мореплавателей, торговцев и искателей приключений. В Крыму находится множество крепостей, среди которых одной из самых известных является «Ласточкино гнездо». Севастополь славится своими местами боевой славы российской армии.

Прибрежные территории это огромное количество:

Водопадов; Красивых рек и озер; Уникальных пещер; Ботанических садов; Горных массивов.

Курорты Сочи славятся своими лечебными грязевыми источниками и минеральными водами. Также хочется отметить такие места в Сочи как Красная Поляна и Эсто–Садок, которые являются уникальными горными курортами с отлично развитой инфраструктурой для отдыха и спорта. Здесь можно кататься на лыжах с декабря по май.

А Абхазия имеет единственную в своем роде Ново–афонскую пещеру. В отличие от двух конкурентов в Абхазии вы сможете найти множество дикой нетронутой человеком природы, что очень важно для людей, которые хотят уединиться и спокойно отдохнуть вдали от шумных городских курортов. Гагры, Пицунда и Сухуми – это места, где можно не только отдохнуть, но и оздоровиться, так как здесь также как и в Сочи есть прекрасные места с лечебными минеральными водами.

Также хочется отметить, что и Крым, и Сочи, и Абхазия известны своими многочисленными винными заводами. В Крыму вы найдете знаменитый массандровские вина, возле Анапы находится завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо», а Абхазия ценится своими небольшими, но не менее известными предприятиями, которые производят такие вина как:

«Букет Абхазии», «Изабелла», «Радеда», «Лыхны» и многие другие.

Сочи, Крым или Абхазия, где лучше

Подводя небольшие итоги можно с уверенностью сказать, что в Крыму и Сочи лучше всего отдыхать с детьми и лечиться, в Большом Сочи развлекаться с друзьями и наслаждаться активным отдыхом, а в Абхазии наслаждаться спокойным и размеренным отдыхом с семьей. Поэтому куда полететь этим летом, выбирайте сами.

rss