Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Австралия

Опубликовано: 28.08.2018

видео Австралия

Южная Австралия. Орёл и Решка. Морской сезон/По морям
На фото Австралия

Страна Австралия является единственным государством, полноценно занимающим территорию одноименного материка. Здесь находится Большой барьерный риф – самый крупный в мире. Австралия имеет самый крупный и уникальный природный залив, откуда открывается потрясающий вид. Это государство, имеет уникальную флору и фауну. Символом этой страны можно считать кенгуру, которые водятся здесь в изобилии, в естественных условиях. В целом, Австралия является одной из самых развитых стран мира.



Транспорт

Сеть общественного транспорта в Австралии хороша развита. Находясь в одном из австралийских городов, турист может добраться в любую его часть, используя ряд предлагаемых видов общественного транспорта. Популярностью пользуются автобусы и городская железная дорого – привычные для нас электрички. Австралийские электрички более мобильные, современные и комфортные.


10 ПРИЧИН НЕ ПОСЕЩАТЬ АВСТРАЛИЮ

Есть в Австралии и трамваи, но они встречаются только в двух городах - Аделаиде и Мельбурне. Это один из недорогих транспортов, хотя трамваи ездят не так быстро, нежели автобусы.

При желании, можно воспользоваться и паромным сообщением. Паромное сообщение есть в таких городах, как Сидней, Брисбен, Ньюкасл, Перт, Мельбурн.

В Австралии нет полноценного метрополитена, в качестве метро используют наземный рельсовый транспорт. Несколько подземных станций есть в таких городах, как Сидней и Мельбурн. Власти охотно обсуждают вопрос о создании более масштабной сети подземного сообщения в виде метрополитена.

В Австралии общественный транспорт имеет тенденцию к развитию, поскольку высокие цены на топливо и нескончаемые пробки заставляют австралийцев пересаживаться на автобусы, паромы, и электрички, поскольку так действительно быстрее добраться до нужного пункта назначения.

Электричество на территории страны

Напряжение электрической сети в Австралии составляет 220-240 Вольт с частотой переменного тока в 50 Герц. В Австралии трехштырьковые розетки, поэтому обычные вилки с двумя штырьками не подойдут. Туристы легко могут воспользоваться специальным переходником – адаптером, который можно купить в любом магазине бытовой техники, как в Австралии, так и в отечественной сети бытовых приборов. К слову, адаптер можно попросить у администратора отеля на ресепшене.

Праздники в Австралии

13 Февраля - Королевская регата. Ежегодно 13 февраля в Австралии устраивают грандиозное зрелище – королевскую регату. На это зрелище приходит посмотреть большое количество австралийцев, а так же туристов. Мероприятие является старейшим в Австралии. Первые гонки были проведены в 1838 году. Участники регаты должны пройти ряд состязаний, гребля, плавание под парусом, водные лыжи, заплыв (1,6 километра), лодочные гонки. Традиционно во время фестиваля устраивают конкурс «Мисс регата», в процессе которого выбирают самую красивую девушку на фестивале. В последние годы к 13 февраля помимо профессиональных яхтсменов, готовятся и простые жители, поскольку в этот день организаторы фестиваля предлагают всем желающим попробовать свои силы и поучаствовать в забеге или заплыве для любителей.

12 Марта - День Канберры. Этот народный праздник австралийцы отмечают для того, чтобы отдать дань уважения столице государства. День Канберры представляет собой культурный фестиваль, в котором может принять участие любой желающий. В переводе с языка местного племени название столицы Австралии переводится как «место встречи». Город не имеет выхода к морю, но зато имеет привлекательную архитектуру, уникальную геометрию и пышные зеленые сады, которые украшают Канберру. В этот день поднимают государственные флаги, проводят парады, и развлекательные шоу для жителей столицы.

21 Марта – День гармонии в Австралии. Этот день является национальным в Австралии. Совпадает праздник с днем борьбы с расовой дискриминацией, который был учрежден ООН. Поскольку Австралия мультинациональная страна День гармонии в Австралии и отмечают, как праздник борьбы с расизмом. Традиционным символом этого дня является оранжевая ленточка. Австралийцы надевают на праздник оранжевые вещи, от шарфа, до комбинезона. По традиции австралийцы должны говорить чаще «мы» имея в виду многонациональность Австралии, вместо «я». В школах и университетах проводят социальные программы, направленные на то, чтобы показать, что расизм это плохо. Горожане по обычаю выезжают на природу на пикник.

Национальная одежда в Австралии

Национальной одежды в Австралии как таковой нет. Австралия мультинациональная страна, и здесь практически нет коренных жителей – все население состоит из переселенцев и приезжих. Есть в Австралии коренные аборигены, которые являются единственными жителями, которые обитали на континенте до приезда иностранных завоевателей. Аборигены являются частью культуры страны, поэтому власти всячески защищают и оберегают аборигенов, которые продолжают вести свой привычный уклад жизни.

В повседневной жизни австралийцы носят удобную одежду, шорты, футболки, джинсы – то, что не стесняет движения, и не жалко помять, просидев в парке на траве, являясь участником пикника. Конечно, если речь идет о посещении приличного ресторана или деловой встречи, то австралийцы соблюдают правила этикета и облачаются в деловые костюмы.

Как правило, вся одежда поступает из Китая. Но, услугами китайских мастеров пользуются и брендовые компании, поэтому, если в Австралии купить джинсы от Кельвин Кляйн, то их можно будет носить годами и стирка на них пагубно не отразится. Зато есть ощутимая разница, если покупать дешевые вещи за 5 долларов, то уже после первой стирки они сядут, или растянутся, или вовсе потеряют цвет. Но если купить ту же футболку за 50 долларов, то носить ее можно не менее года, и стирок такая вещь не испугается. К слову, 50 австралийских долларов = 1 645 российским рублям. В целом, цены довольно схожие, а качество…

Современная молодежь одевается довольно в свободном стиле. Девушки носят штаны, поверх которые надевают юбку. Причем штаны не зауженные, а прямые. Футболка как правило выше пупка, а поверх футболки – кофта, которая застегивается только на верхнюю пуговицу. Молодые парни одеваются практически также, только без юбок, и футболки у них длиннее. Кофту носят, повязав ее на пояс.

Покидая Австралию туристы не могут обойтись без сувениров. Рекомендуют покупать одежду из тонкой шерсти, а так же одежду и аксессуары ручной работы, которые изготавливают местные аборигены.

Национальная кухня в Австралии

Национальная кухня Австралии может по праву называться одной из самых «пестрых», поскольку вобрала в себя кулинарные традиции разных стран, от Англии и Ирландии до Японии. Мясо играет одну из ключевых ролей в национальной кузне. Местные повара используют мясо различных животных. И мясо ягнятины, кур, а так же мясо крокодилов, страусов эму, кенгуру и проч.

При таком большом разнообразии мяса и блюда из них не будут поддаваться счету. Приправы, способы обжарки, варки, изюминки в качестве гарниров, можно утверждать, что национальная кухня Австралии создана для гурманов.

Рыба и море продукты – на ровне с мясом, являются неотъемлемыми продуктами. Способов приготовление больше, чем предостаточно. Однако рыбу, мидии, креветки и прочие морепродукты, готовят по-азиатски. Т.е. едят практически сырыми, либо готовят так, что распознать, что находится в тарелке, практически невозможно, из-за изобилия приправ и пикантных соусов. В качестве гарнира к рыбному блюду подают рис.

Благодаря своему климату в Австралии произрастает большое количество сортов овощей и фруктов, от ежевики, до авокадо. Однако всего лишь 20% растений Австралии относят в категорию «съедобные» - поэтому не следует гулять по лесным зонам без сопровождения гида, так как вы можете спутать съедобную ягоду с несъедобной, а некоторые ядовитые растения и ягоды смертельны, и их яд действует быстро.

Для сладкоежек тоже найдутся традиционные вкусности. Национальным десертом является киви в безе со сливками. Сверху безе облит шоколадом, и обсыпан орехами и кокосовой стружкой. Для любителей десерта попроще, подойдут овсяные печенья с кокосовой стружкой.

Что характерно в Австралии производят местные сорта вина и пива. Эксперты уверяют, что алкогольная продукция Австралии не уступает по своему качеству европейским маркам.

Религия и обычии страны

Австралийцы – открытый и общительный народ. Недаром они праздную День гармонии, который предполагает отказ от расизма. Иностранные туристы вызывают у австралийцев любопытство, им интересна чужая культура, ведь все население государства мультинационально. Ем не менее. Туриста не будут засыпать вопросами или преследовать предлагая услуги – австралийцы не навязчивы и не надоедливы. В разговоре очень любят шутить, часто используют острое словцо и по-доброму подначивают собеседника, тем самым оживляя беседу. Конечно, в деловой сфере правила этики превыше всего.

Каждый австралиец борется за свою индивидуальность, поэтому даже некая эксцентричность человека является положительным качеством личности. Если вы стараетесь быть не таким как все – это заслуживает уважения и похвалы.

Австралийцы не говорят «я австралиец», они называют себя «оззи». Оззи довольно критично относятся к самомнению. Как только собеседник начинает «задирать нос», и ставить себя выше других, его тут же осуждают. Самомнение в культуре оззи является проявлением крайне дурного тона.

Болтовня с незнакомыми людьми в Австралии явление привычное. В магазинах и в компаниях по оказанию услуг редко бывают очереди, но если они образовываются, то между «ожидающими» обязательно завяжется разговор.

Приветствуют австралийцы друг друга при помощи фразочки «гдей», оно образовалось от английского пожелания хорошего дня «good day» - чтобы не обременять себя в разговоре, австралийцы решили сократить эту фразу, чтобы диалог был построен как можно проще.

В культуре оззи имеется довольно интересная тенденция. Здесь не принято врать, обманывать и жульничать. Конечно, в стране не обходится без преступности, но в целом, подавляющая часть населения, простые и открытые люди. Самый честный способ получить крупное состояние – выиграть в лотерею. Оззи спокойно относятся к деньгам, не кичатся состоянием. Как правило, на улице сложно распознать богатого человека от бедного, большинство носят удобную и комфортную одежду, поскольку климат страны довольно жаркий.

Правила поведения в Австралии

Австралийцы могут показаться иностранцам бесцеремонными в общении. Здесь приняты клички, шутливые оскорбления, нескромные вопросы. Австралийцы любят посмеяться сами над собой, но если над ними начинает подшучивать и критиковать ради задора иностранец, то это может восприниматься в штыки. Так же здесь не принято обращаться друг к другу «мистер» или «мисс», здесь приняты исключительно имена и клички. Если вы не знаете, как обратиться, подойдите и спросите имя, и затем уточните свой вопрос.

Здешний народ крайне практичен, поэтому здесь ценится то, что вы умеете кратко и конкретно выдавать информацию. Даже в магазинах на ценниках указывают краткое описание оборудования и прочих товаров.

Австралийцы, которые живут загородом, в первую очередь, нахваливают свой дворик, пруд, бассейн, ухоженные газоны. Если вы оказались в гостях или снимаете комнату в загородном доме, приготовьтесь внимательно выслушать всю информацию о каждом закоулке двора. Проявите любезность и похвалите старания австралийца, иначе на вас могут обидеться.

Мужчины в обязательном порядке открывают перед дамами дверь, а хозяин кафе или бара может радушно принимать гостей, открывая им дверь в заведение. Все эти проявления любезности делаются с удовольствием, улыбкой. Если вы оказались в ситуации, зайти первым или открыть перед кем-то дверь, то помните о этической традиции, иначе австралийцы подумают, что вы дурно воспитаны.

Австралийцы любят поболтать, и если внезапно образовалась очередь, что бывает крайне редко, то в ней обязательно появятся «стихийные» диалоги между ожидающими. Туристам не следует удивляться, если с ними вдруг начнут разговаривать – это привычное явление. Поскольку Австралия многонациональная страна, местные жители проявляют интерес к чужой культуре, поэтому столь общительны.

Контакты между людьми в физическом плане ограничены. Т.е. держаться за руки, обниматься, или сидеть очень близко – не принято. Даже если вы находитесь с австралийцем в хороших отношениях, не стоит лишний раз хлопать его по плечу.

Развлечения в Австралии

Развлечением в Австралии, в первую очередь, можно назвать пляжный отдых. Здесь находится более 10 000 чистейших песчаных пляжей. Австралию в целом любят за то, что здесь есть, где отдохнуть, не утопая в потоке туристов, что расположились на всей площади пляжа.

Одним из самых популярных пляжей является Бонди бич. Этот пляж отличается наиболее развитой инфраструктурой, здесь есть магазины, кафе, рестораны. По выходным работает рынок, где можно купить сувениры, и различные вкусности.

Если туристов тянет в живописные места, то вам стоит отправиться в Кэйбл Бич, это один из красивейших пляжей, с бурно цветущей растительностью. Сюда приезжают и сами австралийцы, чтобы полюбоваться потрясающим видом рассветов и закатов.

Для тех, кто желает на отдыхе почувствовать себя вдали от цивилизации, насладиться уединением, спокойствием – пляж Каррамоин подойдет идеально. Здесь всегда мало отдыхающих, да и пространство позволяет найти наиболее уединенное место, где поблизости не окажется никого.

Пляж Серфес Парадайз является элитным местом отдыха. Здесь находятся одни из самых дорогих отелей и апартаментов.

Помимо «ленивого» отдыха в Австралии можно заниматься активными видами водного спорта. Яхтинг, серфинг, водные лыжи, дайвинг – этими видами спорта можно заняться на острове Магнетик.

Разница во времени

Разница во времени не редко играет большую роль в выборе курорта. Поскольку смена часовый поясов, несомненно, влияет на организм человека, многие туристы стараются выбрать зону отдыха, где разница чувствовалась мягко, и процесс адаптации проходил быстро. Один или два часа практически не ощущаются, а четыре или 6 часов уже имеют весомую разницу. Привычный режим сбивается, и путешественникам приходится тратить на адаптацию в новом месте больше времени. От этого может пострадать запланированный отдых. По плану туристы запланируют развлекательные туры, экскурсии, а на практике потратят день или два, чтобы выспаться и войти в новый режим.

Разница во времени Австралия (Сидней) – Москва составляет -7 часов

Разница во времени Австралия (Сидней) – Новосибирск составляет -4 часа

Разница во времени Австралия (Сидней) – Владивосток составляет 0 часов

Разница во времени Австралия (Сидней) – Самара составляет -7 часов

Разница во времени Австралия (Сидней) – Екатеринбург составляет -5 часов

Время перелета до Австралии

Запланировали отдых в Австралии? Будьте готовы к длительному путешествию до страны кенгуру и лемуров. Прямых рейсов из Москвы в Австралию не совершается, поэтому, чтобы добраться до пункта назначения придется совершать ряд пересадок в европейских и азиатских странах. Так сколько лететь до Австралии – в среднем 18 – 24 часа. Это путешествие будет не из легких для тех, кто не любит так долго летать. Но есть в этом и свои плюсы – можно увеличить впечатления от своей поездки за счет того, что во время пересадок, можно побывать во многих городах мира.

Такая поездка, конечно, будет не из дешевых, но если вы отправитесь в отпуск при помощи туроператора, то специалисты смогут просчитать все ваши денежные затраты на поездку.

Австралия стоит того, чтобы преодолеть такое большое расстояние. Только здесь можно увидеть в естественной среде австралийских кенгуру, страуса эму. Удивит своими пейзажами голубые горы, Большой барьерный риф, который является самым крупным скоплением кораллов во всем мире. Ко всему прочему туристы смогут посетить племя аборигенов и познакомиться поближе с их культурой и обычаями.

rss