Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Куда летает победа. Обзор направлений

Опубликовано: 28.08.2018

видео Куда летает победа. Обзор направлений

Авиаперелет на "Победа"-Куда пропали деньги ?

Куда летает Победа. Обзор направлений

В конце 2015 года отечественая бюджетная авиакомпания Победа сдержала свое обещание и начала полеты в города Европы по, как это полагается у локостеров, дешевым ценам. На сегодняшний день Победа имеет уже довольно обширную сеть полетов. В этой статье мы хотим сделать обзор всех заграничных направлений "первого лоукостера России" и сделать вывод: действительно ли то, что предлагает эта авиакомпания является самым дешевым и самым оптимальным вариантом.


Аэропорт Кёльн-Бонн. Европейские аэропорты, куда летает авиакомпания "Победа".

Для начала рассмотрим все особенности, плюсы и минусы данной авиакомпании.

Билеты по 999 рублей (499 рублей)?!

Да, действительно, Победа предлагает некоторое количество билетов по минимальному тарифу - 999 рублей! Такие цены устанавливаются в первые минуты начала продаж на новые направления, а также на так называемые "горящие" билеты, по аналогии с горящими путевками, то есть на те вылеты, которые должны совершиться на следующий день, или в ближайшие . На оффициальном сайте авиакомпании, в разделе "спецпредложения" вы всегда можете просмотреть список таких билетов и отправиться куда-либо за 900 (или чуть больше) рублей, конечно, при условии что ваш график позволяет вам это сделать. Так авиакомпания пытается полностью заполнить салон авиалайнера и продать хотя бы по дешевке оставшиеся пустые места.

Обновление: с осени 2017 минимальный тариф был снижен до 499 рублей, но изменились правила провозки багажа и ручной клади, о чем можно будет подробно прочитать ниже.

Многие обвиняют Победу в обмане и "разводе", но не стоит это делать. Слоган "билеты от 999 рублей" это ничто иное как обычная рекламная компания для привлечия внимания и АБСОЛЮТНО ВСЕ лоукостеры практикует подобное. Так, крупнейший лоукостер Ryanair выдвигает слоган "Flights from 12 euro". Но никто не обещает Вам, что в любой удобный для вас момент билеты будут столько стоить. Некоторые счастливчики могут действительно приобрести их по такой цене, а всем остальным можно только пожелать терпения и везения.

Правила и тарифы провоза багажа

По сравнению с европейскими лоукостерами, правила провозки багажа и ручной клади у Победы немного отличаются. Читайте подробнее - правила провоза багажа и ручной клади у локостеров .

Бесплатно в ручную кладь вы можете сдать сумку/чемодан, общие габариты которой составляют не более 36 x 30 x 27 сантиметров (ограничений по весу - нет! Они были сняты в ноябре 2017 года).

Багаж - за отдельную плату: до 10 кг - 499 рублей , до 20 кг - 1499 рублей .

Как известно, чтобы взять с собой в салон чемодан, необходимо, чтобы его содержимое отвечало определенным требованиям. Например, жидкости не превышали объем 100 мл, отсутствовали колюще-режущие предметы (например, маникюрные ножницы) и т.д. Подробнее об этих требованиях...

 

 

Питание на борту

Да, бесплатного питания на борту нет, как и у всех лоукостеров. Это один из ключевых факторов, за счет которого снижаются цены на билеты.

Все услуги - платные!

Еще один характерный для лоукостеров признак - желание при каждом удобном случае содрать как можно больше денег со своих пассажиров. Победа не стала исключением. Такие услуги, как выбор мест в салон, являются платным.

Хотели дешевых билетов? Тогда покушайте перед полетом, не берите с собой много вещей, и смиритесь с тем, что вы и ваши попутчики будете рассажены в разных концах салона.

Система Fly&Bus

Одной из главных особенностей авиакомпании по заграничным направлениям стала услуга Fly&Bus. С помощью нее Победа смогла предложить своим пассажирам более широкую сеть маршрутов по Европе. Так, покупая билет на рейс Москва - Братислава, пассажир может включить в общую стоимость билет на автобус до Вены. Аналогично: Бергамо - Милан.

В чем фишка? Все просто: для авиакомпании намного выгоднее совершать рейсы в более мелкий и менее популярный аэропорт, который находится дальше от столиц и крупных городов, а уже оттуда довозить пассажиров до конечной точки наземным транспортом. Ryanair, например, так же базируется исключительно в бюджетных аэропортах. Однако, не предлагает своим пассжирам за свой счет добраться куда-либо. Думаете, Победа в этом плане совешила какой-то гениальный ход?:) Нет, просто понадеялась на наивность и ленивость своих пассажиров. Разумеется, в Европе между такими аэропортами и городами уже давно налажено отличное транспортное сообщение и то, что предлагает Победа - всего лишь его аналог. Да, действительно же удобно сразу по прилету не заморачиваться и сесть в ожидающий вас автобус. Но порой можно немного подождать и местный транспорт доставит вас в конечный пункт даже немного дешевле, чем Победа.

И так, мы рассмотрели все особенности и нюансы отечественного лоукостера "Победа". Да, эта авиакомпания немного отличается от типичных лоукостеров в Европе, но аналогов ей в России пока что нет.

Теперь перейдем к самому интересному - заграничным направлениям.

Обзор направлений в Европу

Барселона (Жирона)

В мае 2016 Победа начала продажу билетов на рейсы Москва - Барселона (Жирона). Средние цены на это направление у Победы довольно неплохие: 4000-7000 рублей в одну сторону, билет туда-обратно обойдется в примерно 10-14 тысяч на человека. По этому направлению у Победы есть один серьезный конкурент - каталонский лоукостер Vueling, который продает билеты примерно по такой цене. Сравним предложения этих лоукостеров.

Победа:

+ возможность воспользоваться акцией и купить дешевые билеты (менее, чем за 4000 в одну сторону)

+ обратные билеты Барселона - Москва стоят столько же сколько и Москва - Барселона, тогда как у Vueling обратные билеты, как правило, дороже (9000-10000 рублей)

+ правила перевозки багажа у Победы позволяют бесплатно провезти одну сумку, а у Vueling бесплатна только ручная кладь, за багаж придется доплатить около 2000 рублей

Vueling:

+ авиалайнеры Vueling прилетают в главный аэропорт Барселоны, тогда как Победа базируется в аэропорте Жироны, что в 80 км от Барселоны. За дорогу до самой Барселоны отсюда придется заплатить еще около 8 евро за человека или заказать такси

+  Помимо Москвы,   Vueling совершает рейсы из Санкт-Петербурга

+ Победа совершает свои рейсы только по вторникам, четвергам и воскресеньям, а Vueling каждый день

Как видите, у каждого перевозчика есть свои достоинства и недостатки и что выбирать - решать вам.

Так или иначе, Победа открывает отличные возможности для посещения одного из самого популярного европейского города - Барселоны. Рекомендуем Вам воспользоваться этим!

Рекомендуем прочитать: Подробнее о том, как добраться в Барселону и чем там заняться...

Братислава и Вена

Как гром среди ясного неба в ноябре 2015 прозвучала новость о том, что первый лоукостер России открыл полеты в европейские города. Ими стали Братислава и Вена. Действительно ли появлилась возможность отправиться в Европу за копейки?

Да, это действительно неплохая возможность. Сама Братислава, конечно, для туристов ничего сверхествественного из себя не представляет, но зато позволяет добраться до действительно стоящих европейских столиц: Праги , Будапешта , и собственно Вены, автобусы до которой предлагает сама Победа.

Однако, есть несколько НО. Например, до Будапешта дешевые билеты на прямые рейсы из Москвы могут легко найтись у венгерского WizzAir , а до Праги - у чешского SmartWings. То есть, о самых дешевых билетах уже позаботились местые лоукостеры этих стран, и добираться до их столиц окольными путями, возможно, совсем ни к чему (но рассмотреть эти варианты все же стоит).

Что касается Вены, то да - это действительно самый дешевый и оптимальный способ оказаться в одном из красивейших городов Европы, откуда, кстати, открывается еще ряд отличных направлений.

Пример цен у Победы на рейсы Москва - Вена

Милан (Бергамо)

Следующим пунктом назначения у Победы стал Милан. Дешевых прямых билетов из Москвы у российских авиакомпаний до этого не было, но были неплохие предложения у AirBaltic с пересадкой в Риге. В среднем, цены на оба варианта фактически идентичны: 6-8 тысяч рублей. Хотя, Победа частенько предлагает различные акции на данное направление, когда билеты снижаются до 4-5 тысяч рублей. Вот именно тогда их и стоит брать!

Пример цен у Победы на рейсы Москва - Милан

Черногория

Одним из последних направлений Победы стала Черногория. И тут, к сожалению, отечественный лоукостер нас расстроил. После закрытия Турции и Египта стало ясно, что Черногория и Греция станут наиболее привлекательными для россиян странами для летнего отдыха. К моменту открытия у Победы продаж билетов в "страну моря и гор", на рынке авиабилетов имелось уже куча предложений как у российских, так и у сербских и черногорских авиалиний (за 7-10 тысяч рублей) и Победа здесь оказалась не особо конкуретноспособной.

Что предлагает нам Победа? Абсолютно такую же стоимость билетов, а то порой и по 11 тысяч! Не совсем понятно, зачем нужно было выходить на данное направление, если ничего нового туристам предложить не получается. Тем более учитывая ограничения по размеру багажа! В Черногорию отправляются отдыхать множество семей с детьми, с огромным количеством вещей, а значит соответствовать требованиям к багажу, которые устанавливает авиакомпания, явно не получиться. Платить еще 2 тысячи? Зачем? Здесь, Победа явно проигрывает своим конкурентам.

Пример цен у Победы на рейсы Москва - Тиват

Планируете отдых в Черногории? Отличная идея! Рекомендуем прочитать:

Мюнхен (Мемминген)

Отличным решением, на наш взгляд, стало начать полеты в столицу Баварии - Мюнхен. Билеты на прямой рейс можно приобрести примерно за 5000 рублей . У ближайшего конкурента Победы - S7, стоимость билетов по тарифу, включающего бесплатный провоз багажа, составляет 9000 рублей. Единственным недостатком предложения Победы является то, что посадка происходит не в самом Мюнхене, а в аэропорте города Мемминген, что в 100 км от столицы Баварии. Затем придется добираться до Мюнхена на автобусе самостоятельно ИЛИ воспользоваться услугой Fly&Bus, о которой было сказано выше (включить в стоимость авиабилета автобус Мемминген-Мюнхен). Как добраться из аэропорта Меммингена в Мюнхен...

Рекомендуем прочитать:  Подробнее о самостоятельном путешествии в Мюнхен...

Пример цен у Победы на рейсы Москва - Мюнхен

Кипр

Еще одним летним направлением Победы стал Кипр, а именно Ларнака и Пафос. Цены на билеты довольно разные, но есть неплохая возможность на некоторые даты приобрести их всего за 6500 рублей, что для данного направления весьма неплохо.

Турция - Алания

С 10 марта 2017 "Победа" начала продажу билетов в Турцию, один из самых популярных курортов - Алания! 

Стамбул

Вскоре после Алании, Победа расширила географию полетов в Турцию и открыла ежедневные рейсы в Стамбул. Направление довольно интересное. Стамбул - крупный туристический центр и предлагает своим гостям множество различных интересных вариантов провести досуг. К тому же, в аэропорту Стамбула базируется огромное количество авиакомпаний, которыми можно улететь не только в Европу, но и в Азию. 

Средняя стоимость билетов Москва - Стамбул составляет 4000-5000 рублей. А можно "поймать" спецпредложение и за 3000 рублей .

Пиза и Флоренция

Помимо Милана, Победа предлагает отправиться в других два итальянских города - Пизу и Флоренцию. Оба рейса приземляются в аэропорту Пизы. До Флоренции можно добраться на автобусе с помощью услуги Fly&Bus. Стоимость билетов - 4000 рублей!

Карловы Вары

Одно из самых свежих предложений - чешские Карловы Вары. К слову, до Победы никакая другая авиакомпания не имела предложений по знаменитому чешскому курорту, по адекватным ценам. Туристы, желающие однохнуть здесь были вынуждены сначала добираться до Праги, а уже оттуда автобусом до Карловых Вар. Теперь же, в ряде случаев, перелет до Карловых Вар + автобус до Праги - выгоднее, чем прямой рейс в Прагу. Так, авиабилеты Москва - Карловы Вары у Победы в среднем обойдутся в 4000 рублей. Прямые рейсы Москва - Прага у SmartWings и CSA Czech Airlines - 6000-7000 рублей.

Венеция

Последним расширением географии полетов в Европу стала Венеции. Как и в случае с Карловыми Варами, до этого интересных предложений по этому направлению из Москвы не имелось. Самое лучшее, что можно было найти - рейс с пересадкой (как правило, в Кишинёве) за 6000-7000 рублей. Победа предлагает прямой перелет за 4000 рублей!

Обязательно прочитайте:

rss