Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Правильно варить рассыпчатый плов

Опубликовано: 28.08.2018

видео Правильно варить рассыпчатый плов

Как правильно варить рис рассыпчатым

Как приготовить рассыпчатый плов?

Плов – блюдо, которое можно поставить, как на обыденный стол, так и украсить им праздник. Берет свое начало плов на Востоке и, на самом деле, представляет собой аббревиатуру (от узбекского) ингредиентов, входящих в его состав: морковь, мясо, жир, лук, соль, вода и, конечно же, рис. К приготовлению этого «экзотического» блюда, есть свой особенный подход: это и обработка риса, и подбор правильных составляющих блюда, потому что настоящий плов – это, можно сказать, искусство. И нужно немало потрудиться для того, чтобы приготовить рассыпчатый плов.



Но, как сделать плов рассыпчатым - прежде всего, необходимо правильно обработать рис: его следует перебрать, тщательно промыть, залить соленой водой и оставить часа на 2, чтобы он настоялся. Вода притянет крахмал, содержащийся в рисе, а соль не даст ему слипнуться в процессе. Не менее важным является правильная подборка мяса. В приоритете, конечно же, баранина, но, если ее нет, сгодится и то, что есть под рукой, в этом случае вы рискуете не получить настоящего узбекского плова.


Вкусно - #ПЛОВ Домашний Как Приготовить Вкусный ПЛОВ #Рецепт ПЛОВА

Приступим к приготовлению. Если вы хотите знать, как приготовить плов рассыпчатый, то давайте подготовим следующие продукты.

примерно 0,5 кг мяса 2-3 моркови небольших моркови. 1-2 луковицы. Лук можно выбирать самый обыкновенный, но нежелательно брать сладких сортов. 1 головка чеснока. 1,5-2 стакана риса. рафинированное постное масло специи для плова. Для правильного приготовления существует обилие специй, таких как: барбарис, шафран, кумин и т.д. Можно воспользоваться и тем, что нам предлагают прилавки магазинов.

Рецепт рассыпчатого плова

Чтобы приготовить рассыпчатый плов, рецепт возьмем самый простой. Для приготовления блюда воспользуемся глубокой сковородой. Мясо промываем под холодной водой и режем небольшими кусочками. Мелко порезав лук, обжариваем его на постном масле до золотистого оттенка, после чего нарезаем соломкой морковь, но не очень мелко, чтобы не получилась кашица, и кладем в сковороду к луку. Хорошенько обжариваем. Добавляем чеснок для аромата. Можно его не очищать от шкурки. На отдельной сковороде подтушиваем мясо и не забываем его немного посолить, после чего выкладываем его на лук с морковкой. Приправляем специями.

Далее возвращаемся к рису. Рис выкладываем сверху на мясо и равняем. Заливаем кипятком, так, чтобы он поднималась над уровнем риса, примерно, на сантиметр. Следует заметить, что заливать рис нужно именно кипятком.

Накрываем крышкой и ждем 40-50 минут. Необходимо следить, чтобы вода не выкипела, иначе плов подгорит. Для этого выбираем оптимальную температуру путем убавления-прибавления ее. После того как станет ясно, что плов готов, для этого его следует попробовать, можно всё перемешать и добавить специй. Даем ему чуть настояться. Вот и все! Теперь вы знаете, как сварить рассыпчатый плов. Приятного аппетита, радуйте себя и своих близких!

Ещё больше интересного

Вкусный рассыпчатый плов

Этот простой рецепт поможет вам приготовить вкусный и рассыпчатый плов в домашних условиях! Плов можно готовить как из свинины, так и из говядины.

Самый главный секрет вкусного плова – правильно подобранные приправы. Вам потребуется специальная приправа для плова, которую можно найти в любом магазине, барбарис и черный молотый перец.

Готовить плов нужно в казане, утятнице или в чугунной сковороде.

Время приготовления составляет не больше 1,5 часа.

Ингредиенты

Инструкция

Мясо нарезать кусочками. Лук нарезать небольшими полукольцами.

Мясо поперчить, посолить – 1 ч. л. соли с горкой.

Обжаривать на маленьком огне 15 минут. Можно закрыть крышкой.

Добавить 2 ст. л. томатной пасты и готовить на маленьком огне еще 15 минут.

Добавить морковь, увеличить огонь. После того как закипит, снова уменьшить огонь. Тушить еще 15-20 минут. Если мясо жестковатое, то тушить под крышкой, следя за тем, чтобы мясо не пригорало, периодически перемешивая.

Добавить 2 ст. л. приправы для плова, барбарис, равномерно распределив по поверхности. Не перемешивать.

Сверху положить рис, также распределяя равномерно. Вставить в рис чеснок.

Залить кипяченой водой, чтобы вода покрывала рис на 1,5 см. Заливать воду нужно аккуратно. Увеличить огонь, чтобы вода закипела. Затем убавить огонь и закрыть крышку.

Мешать не надо! Иначе получится каша. Готовить плов еще 15 минут, затем выключить огонь и дать ему еще немного настояться.

И вот ваш плов практически готов!

Категории рецептов

Советы по кухне

Как чистить свиной язык?

Правильно приготовленный свиной язык - очень вкусное и нежное мясо. Его можно подавать

Как избавиться от запаха в холодильнике подручными средствами?

Даже если вы храните еду в холодильнике под плотно закрытыми крышками, с течением времени там появляется неприятный запах.

Как сделать йогурт без йогуртницы?

Еще с давних времен, когда не было специальных йогуртниц, для создания нежного и очень полезного продукта

Как быстро сварить перловку?

Перловая каша считается одной из самых полезных круп, так как в ней есть большое количество витаминов

Как определить испорченное мясо?

Перед каждым праздником мы в предвкушении наслаждения от застолья начинаем продумывать меню

Готовим в:

Присоединяйтесь к нам!

Как приготовить рассыпчатый плов

Опубликовал(а) admin Декабрь 10,

Не секрет, что являясь самым, пожалуй, популярным блюдом восточной кухни, плов известен практически всем и каждому. Даже иностранцы, приезжающие в азиатские республики бывшего Союза, не могут устоять перед соблазном отведать его. Чтобы потом навсегда запомнить его вкус и остаться его вечными почитателями.

Жители стран, в которых рис является основной культурой, также быстро становятся буквально аддиктами плова. И готовят они всегда и для себя и для гостей настоящее восточное блюдо – в меру жирный и обязательно рассыпчатый плов.

Перед тем, как приготовить рассыпчатый плов, надо знать некоторые кулинарные хитрости. В частности, много чего зависит от качества всех ингредиентов: риса, мяса, моркови и масла. У каждого из них есть своя изюминка.

Так, рис должен хорошо впитывать воду. Раньше рис был более влаголюбивым и, исходя из этого, при приготовлении рассыпчатого плова воду в рис добавляли в соотношении 2:1. Сейчас «современный» рис впитывает меньше воды, и, чтобы избежать получения обычной вязкой каши, рис надо заливать водой в пропорции один к одному.

Еще один нюанс: рис перед закладыванием в котелок надо тщательно перебрать и промыть чистой водой до того состояния, пока из него не будут удалены присутствующая пыль и прочие примеси. После этого рис заливается теплой водой и оставляется примерно на полчаса для необходимого «набухания». Впрочем, долго в жидкости рис тоже не надо держать, это все-таки не горох, который некоторые вымачивают сутками.

Для настоящего рассыпчатого плова прекрасно подойдут говядина и баранина средней жирности. Но если кому-то нравится постное мясо, его тоже можно использовать. Как альтернативный вариант #8212; мясо птицы (индейка, курятина или гусятина).

Морковь, добавляемая в плов, должна быть тщательно прожарена, но лишь после того, как прожарится мясо до готовности. И мясо, и морковь надо жарить на среднем огне под крышкой, чтобы они стали сочнее и пропитались вкусами друг друга.

Как приготовить вкусный рассыпчатый плов

Вначале в казан (котелок), предварительно накаленный на огне, наливается масло. Иногда на востоке для усиления вкуса блюда используют вместо растительного масло животный жир (растопленный курдючный или нутряной), либо смесь растительного масла и животным жиром.

Когда пойдет небольшой дымок от казана, туда закидывается нарезанный лук.

После того, как лук приобретет красивый золотисто-коричневый цвет, надо положить мясо, посолить, поперчить и оставить жариться под крышкой до почти полной готовности мяса.

Затем наступает очередь моркови, предварительно нарезанной средней соломкой. После того, как из моркови выйдет весь сок, можно заливать воду в указанной выше пропорции.

Если есть подозрение, что мясо получилось жестковатым, можно залить воды чуть больше (примерно на полстакана), и, когда вода закипит, оставить тушиться морковь с мясом в течение 20-30 минут на слабом огне.

После этого закладывается подготовленный промытый рис, равномерно перемешивается с мясом и морковью. Здесь уже надо досолить получившийся бульон по вкусу.

Когда рис впитает всю воду, нужно убавить огонь до минимума, накрыть посуду плотно крышкой и оставить на плите на 30 минут.

Иногда сами восточные жители, чтобы придать рассыпчатому плову особый вкус и аромат. добавляют в рис (перед тем, как накрыть его крышкой) целые дольки чеснока, кусочки айвы или промытую курагу. Популярной добавкой является зира или кумин, или индийский тмин, который больше известен как анис. Впрочем, из-за его сильного пряного вкуса его надо добавлять в момент жарки мяса и в небольшом количестве, не более половины чайной ложки. Иначе эта пряность просто перебьет вкус остальных ингредиентов.

Вполне естественно, что у кого-то есть и свой способ, как приготовить рассыпчатый плов, мы лишь рассказали вам о том, как готовим восточное блюдо сами. А тем, кто хочет узнать процесс приготовления плова с мясом курицы на сковороде, мы советуем посмотреть следующий рецепт.

Как приготовить плов рассыпчатый видео

Источники: http://elhow.ru/eda-i-napitki/garniry/ris/kak-prigotovit-plov-rassypchatyj, http://povareshkino.ru/vkusnyj-rassypchatyj-plov.html, http://good-advisor.ru/kulinariya/kak-prigotoviti-rassipchatiy-plov.html

Комментариев пока нет!

rss