Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Кубана 2015: фестиваль будет проходить в Калининграде

Опубликовано: 28.08.2018

Фестиваль Кубана 2015 — ОТМЕНИЛИ. Подробности читать тут .

Ну, вернее, не в самом Калининграде, а в поселке Янтарный, что находится на берегу Балтийского Моря. До Янтарного из Калининграда ехать каких-нибудь 47 километров. Новость о фестивале «Кубана 2015» появилась каких-то пару дней назад, а Калининград уже весь кипит и бурлит в ожидании предстоящего события, и все кого не спросишь, уже в курсе что это мероприятие будет проходить у нас!

Краткое содержание статьи (кликабельно)

Кубана-2015: Фестиваль пройдет в Калининграде!

Конечно, я не мог пройти мимо этой новости, тем более, что я сам очень люблю музыку, тусовки и всё, что находится между этими двумя моими любимками. Про то, что фестиваль будет проходить на территории Калининградской области я смутно догадался еще пару дней назад, когда прогуливаясь вечерком мимо площади Победы (а это самый центр Калининграда) увидел вот такие буквы:

Буквы на площади Победы в центре Калининграда

Зайдя позже на официальный сайт Кубаны, я с радостью понял, что этот известнейший фестиваль приезжает к нам в область, и надеюсь, что это всерьез и надолго. Вообще, ради интереса, я сегодня решил поспрашивать знакомых, в курсе ли они этого события. Оказалось, что почти все опрошенные уже знают, и на эту тему уже начинают в городе ходить всякие хохмы.

Одну из них мне рассказал Руслан Астрон , с которым мы знакомы еще с университетских лет. Он сказал, что на фестиваль «Кубана 2015» билеты никак нельзя назвать бюджетными и из-за этого родилась шутка, что «на Дон Ченто Джазе теперь будут тусить одни нищеебы».

Для того, чтобы понять специфику калининградского юмора, дам немного информации: в августе 2015 года, как обычно, планируется проведение международного джазового фествиваля «Дон Ченто Джаз» , который проходит в Калининграде уже больше 10 лет. Туда приезжают различные известные музыканты, играющие джаз и не только.

За все время калининградцы уже посмотрели на Zucchero, De Phazz, Vaya Con Dios, Montefiori Cocktail, UB40 и многих других исполнителей. Фестиваль считается одним из самых важных культурных событий Калининграда, он точно также проходит в начале августа, и тут как снег на голову (кстати, в Калининграде не было снега почти никакого за всю зиму) — новость о фестивале Кубана 2015! Билеты на Кубану стоят уже сейчас больше, чем на Дон Ченто Джаз и это добавляет здоровой конкуренции между этими двумя мероприятиями. Отсюда и шутки, что весь сброд тусит на Дон Ченто ????

System Of A Down на фестивале Кубана:

Но давайте вернемся к предстоящему  фестивалю «Кубана 2015» .

Итак, несколько важных вопросов, которые я считаю нужными осветить:

Что собой представляет фестиваль «КУБАНА»?

Фестиваль «Кубана» — это крупнейший международный музыкальный фестиваль, который проводится в России. До недавнего времени, он проводился на территории Краснодарского Края, в поселке Веселовка, но спустя 6 лет организаторами было принято решение о закрытии «Кубаны» в Краснодарском Крае, и переезде на берег Балтийского Моря, в поселок Янтарный Калининградской области. Хочется отметить, что по официальной информации, уже к пятому году существования фестиваля, посещаемость «Кубаны» достигла более 200 000 человек за фестиваль.

На сцене «Кубаны» выступают как иностранные, так и русские музыканты, представляющие рок и электронную музыку. Ниже я напишу о том, кто уже выступал на «Кубане», и кого можно ждать в этом году на площадке фестиваля в Янтарном.

Где и когда будет проходить фестиваль «КУБАНА 2015»?

Где: пляж поселка Янтарный, рядом с шахтой «Анна». Калининградская область. Гугл-координаты: 54.891839, 19.935822

Гугл-карта в помощь:

Когда: фестиваль «Кубана 2015» пройдет с 6 по 9 августа 2015 года.

Целых 4 (!) дня.

 

Какие группы обычно выступают на «КУБАНЕ»?

Уже сейчас в лайнапе на фестиваль в Янтарном заявлены: «Ленинград» , «Браво» , «Trubetskoy» (экс-участники «Ляписа Трубецкого» ), и это еще не все! Я жду оглашения имен западных звезд, которых привезут в Калининградскую область, а пока скажу, что за все время на «Кубане» выступали звезды самой различной величины и калибра, например как:

The Prodigy на фестивале Кубана

The Offspring на фестивале Кубана

и многих других уважаемых коллективов.

Как добраться до Янтарного, где будет проходить фестиваль «Кубана 2015»?

Как обычно, можно воспользоваться поиском Авиасейлс, который расположен под этим текстом. Билеты в Маленький совет, как найти недорогие авиабилеты в Калининград — если нет на те даты, которые вам нужны, попробуйте поискать на соседние даты. Вполне возможно, что-то найдется. Стоит ориентироваться на 6-7 тысяч рублей, за авиабилеты «туда-обратно».

Однако, вернемся к самому вопросу. Понятное дело, что если вы родились в Калининграде, то этот вопрос у вас вообще не возникает. Либо на автомобиле, либо на общественном транспорте. Но если вы хотите приехать из Большой России к нам, на Кубану, то вот вам информации о том, как добраться до поселка Янтарный.   Во-первых, из аэропорта «Храброво», куда вы прилетите самолетом, напрямую ничего не ходит до Янтарного. По крайней мере, на момент написания поста. Можно взять машину и на такси доехать, но тогда готовьтесь к ценнику от 1000 рублей за такую поездку. Бомбилы — они такие бомбилы.   KoЯn на фестивале Кубана:

Во-вторых, если хотите сэкономить, то езжайте до Калининграда из Храброво (около 30 км) либо на автобусе (около 50 рублей за билет в одну сторону), либо на такси (около 400 рублей сейчас, летом все 500 будет стоить). В Калининграде вам нужно будет попасть на Южный Вокзал. Сюда же приходят все междугородние поезда (это если вы приедете на поезде). С Южного Вокзала ходят автобусы на Янтарный. Билет будет стоить максимум 100 рублей в одну сторону. В-третьих, я бы на самом деле, если ехал на фестиваль в другой город, заранее бы через соц сети нашел себе друзей и новые знакомства, и решил бы вопрос с транспортом ????

  Кстати, маленький хинт, для тех, кто не из Калининграда и поедет на Кубану. В поселке Янтарный, вернее совсем рядом с ним, есть Синявинский карьер, а на нем есть … дайвинг. Это место, где есть прокат снаряжения и можно понырять. Там очень чистая вода, и есть что посмотреть на приличной глубине, так как там затонувший лес. Если интересны подробности — пишите в комментарии, расскажу. Вот этот сайт вам будет полезен при планировании поездки в Калининград на фестиваль «Кубана 2015». DIE ANTWOORD на фестивале Кубана:  

Где жить на фестивале «КУБАНА 2015»?

Как обычно, Букинг.ком и иже с ними нам в помощь, если мы собрались куда-то приезжать и пожить какое-то время.

Насколько мне известно, так же можно будет ставить палатки рядом с фестивалем, на специально отведенных для этого местах + можно будет снимать жилье у местных жителей. Если интересны подробности — пишите в комментариях к посту. Ну и не забываем, что у сайта Aviasales.ru с некоторого времени появилась возможность также бронировать недорогое жилье. Форма ниже. Опять-таки, если на нужные даты ничего не находите — посмотрите соседние числа + поставьте город размещения, не Янтарный, а Калининград. Тогда шансы найти что-то подходящее существенно возрастают.

Сколько стоит билет на фестиваль «Кубана 2015» и где его купить?

 

Уже сейчас цены на билеты в официальной продаже начинаются от 3 000 рублей и заканчиваются ценником в 60 000 рублей. Надо сказать, что для Калининграда — этот ценник весьма немаленький, но мне кажется, что трёшка за мероприятие такого уровня вполне адекватный прайс, особенно с учетом того, что можно видеть на видосах с ютюба.

The Subways на фестивале Кубана:

Подробнее о покупке билетов можно узнать тут .

Вообще, хочется искренне порадоваться за то, что в Калининграде появляется еще одно классное событие, делающее лето ярким и незабываемым. Если у вас есть месяц свободного времени, и вы давно хотели посмотреть Калининград — приезжайте именно на месяц. Да-да, я предлагаю рассмотреть вариант, когда вы едете не только на фестиваль, но и на весь месяц.

Август — это самый благодатный месяц в году в Калининграде. Море и пляжи — максимально теплые и уютные, солнце и света в августе больше всего, есть куча всяких интересных мероприятий, куда еще и Кубана теперь присоединилась, рядом Европа и можно махнуть в ту же Германию или Польшу, или еще куда подальше. Рядом, в Гданьске (100 км от Калининграда) находится аэропорт с европейским лоукостером WizzAir и можно слетать за каких-то несколько десятков евро, например, в Барселону. Словом, все флаги в гости к нам!.

Ну что, кто едет на Кубану-2015   этим летом в Янтарный?

PS Я планирую понемногу писать о событиях связанных с фестивалем Кубана 2015 в Калининграде, поэтому добавляйте сайт в закладки, подписывайтесь на обновления в конце статьи и вступайте в группу в контакте — будем с Вами на связи, дорогие читатели.

PPS: Если хотите приехать и возникают вопросы — пишите в комментарии, с радостью отвечу и подскажу, и расскажу, и проконсультирую.

Текст — Дмитрий Пелин (с) приключенческий проект «На Грани»

rss