Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Заметки туристов: как сэкономить в отпуске

Опубликовано: 28.08.2018

видео Заметки туристов: как сэкономить в отпуске

Два простых способа, как недорого отдохнуть в Крыму.

Отдохнуть подешевле, заплатить поменьше – вполне логичное желание каждого отпускника. Зачем тратить больше, если можно, воспользовавшись заметками туристов как сэкономить, приберечь денег на новый гаджет или даже на небольшой ремонт?!



Разумное финансовое планирование

Чтобы не разориться на мелочах, стоит грамотно спланировать свой маршрут, отказавшись от таких направлений, как Мальдивы, Сейшелы, Лондон или Лазурный берег. Эти города и страны предлагают туристам эксклюзивные услуги и развлечения, но их стоимость не каждому по карману.


Крым недорого, как сэкономить на отдыхе в Крыму. Общие советы для бюджетных туристов.

По красоте, исторической ценности и силе впечатлений Прага, Будапешт или Хельсинки не уступают курортам-«зазнайкам», отдыхать на которых престижно, но не всегда интересно. Получить полный комплекс удовольствий можно не только на элитных курортах.

Выбирая место для отдыха, не заглядывайтесь на дальние страны. Перелет на другой конец света, естественно, обойдется гораздо дороже, чем в один из европейских городов. К тому же вам нужно будет попридержать деньги для приобретения визы.

И еще одно правило экономного путешественника: деньги лучше обменять заранее, не оставляя это на потом. «Потом» обойдется вам гораздо дороже – менять деньги в аэропорту – это верх расточительства.

Как сэкономить на авиабилетах

Львиную часть затрат на отдых составляют расходы на проезд.

Приверженцы бюджетного отдыха знают: чем раньше забронируешь билеты, тем меньше заплатишь за трансфер.

Запасаться билетами можно хоть за полгода. Правда, при условии, что дата отпуска определена окончательно и бесповоротно. Раннее бронирование билетов может стать дополнительным стимулом для того, чтобы решить рабочие проблемы точно в срок и не оттягивать долгожданную поездку на денек-другой. Ведь за обмен билетов придется выложить лишние деньги, а это – не в правилах экономного путешественника.

Совмещаем приятное с полезным

Есть счастливчики, которых судьба частенько забрасывает на научные семинары, модные нынче курсы повышения квалификации и различные конференции. Как правило, такие сборы проводятся если не на курортах, то в интересных местах с отличной туристической инфраструктурой.

Совмещайте посещение лекций с отдыхом у моря или с экскурсиями по местным достопримечательностям.

Начальство, как правило, идет навстречу, если командированный работник просит время на «закрепление материала». А ровный загар и полная видеокамера с видами окрестностей – гарантия того, что полученные на конференции или курсах повышения квалификации знания осядут в голове надолго. Да и экономия собственных ресурсов – на лицо: траты на визу и перелет не обременят ваш кошелек.

Отдыхаем в межсезонье

Одно из основных правил, как сэкономить в отпуске, — не поддаваться соблазну отправиться на отдых в разгар сезона.

Поехав к морю, к примеру, в мае или в сентябре, вы не только сэкономите 40-50% отпускного бюджета, но и убережете свои нервы от толп отдыхающих.

Вам не придется ни свет, ни заря занимать место на пляже, а вечером караулить свободный столик в местном ресторанчике. В разгар сезона на эти хлопоты уходит уйма драгоценного времени…

Вместе с тем Liketotravel.ru предупреждает: экономные туристы должны быть готовы к издержкам «не сезонного» отдыха: к дождям — в Юго-Восточной Азии или на Карибах и к песчаным бурям – в Египте или Эмиратах.

Чем горячее – тем дешевле

Купить путевку на треть дешевле хотят все, но вот собрать чемоданы и документы за один день – задача не из легких.

Если вы легки на подъем и можете мотнуть в отпуск с низкого старта за пару часов, — горячие предложения турфирм – это то, что надо!

В турфирмах всегда есть достойные предложения для экономных туристов.

Экономим на проживании

Отпускникам «без претензий» вполне подойдет номер в трехзвездочном отеле. Не устраивая погони за «звездами», можно сэкономить кругленькую сумму. При этом отель с тремя «звездочками» зачастую бывает очень даже статусным заведением. Можете просто выбрать пакет, в котором нет 5-тиразового питания, включающего омаров, сыр с плесенью и прочие заморские радости. В гостинице вы сможете только завтракать, а остальные приемы пищи запланировать «на стороне». Это гораздо дешевле, да и интересней.

И не путешествуйте в одиночку: взяв с собой попутчика и разместившись в двухместном номере, вы заплатите гораздо меньше, чем за одноместные апартаменты.

Осторожно: роуминг!

Перед выездом проштудируйте страничку, на которой указаны тарифы на заграничные разговоры.

Если собираетесь делиться впечатлениями от отдыха с родными или друзьями, возможно, проще это будет делать через Wi-Fi, выходя на связь в скайпе или в соцсетях.

Ничего лишнего

Не нагружайте чемоданы ненужными вещами. Путешествуя налегке, вы сможете быть более свободным и, к тому же, не переплачивать за излишне тяжелый багаж.

Лишний вес сумок – это лишние деньги! Помните об этом и берите в путешествие только самое необходимое.

Отправляясь в гостиницу, не тащите с собой фен или утюг – эти приборы, как правило, присутствуют в каждом приличном отеле. Не понадобиться вам и библиотека – на крайний, случай, закачайте 2-3 книги в свой телефон или планшет.

Страховой полис — обязательно!

Главное, что надо знать туристу: никакой экономии на страховке.

Лучше «ужаться» на еде, на новом купальном костюме или на развлечениях, но купить страховку, которая убережет вас от лишних трат на медицинское обслуживание. Ведь каждый визит к врачу за границей стоит целое состояние.

Аптечка

Собираясь в дорогу, можете не брать с собой зубную щетку и отбеливающую пасту. За границей им цена – пять копеек.

А вот аптечку с привычными для вас лекарствами стоит аккуратно уложить на самое почетное место: покупать лекарства на курортах – сплошная головная боль…

Разумная экономия на еде

Старайтесь не замечать заманчивые вывески и не принюхиваться к ароматам в самом центре курортного города: банальные блюда стоят там дороже, чем изысканные деликатесы буквально за углом.

Да и большой поток туристов – это практически стопроцентная гарантия того, что перед вами поставят тарелку с холодным (и не всегда свежим) блюдом.

Штрафы!!!

Изучив нравы того или иного государства, вы не только прослывете эрудитом, но и сможете сэкономить на штрафах.

К примеру, в определенных странах с вас могут потребовать плату за откупоренную на людях бутылку пива или за обычный поцелуй на глазах прохожих.

Путешествуйте с умом и помните: знание — сила и экономия бюджета!

Похожие статьи

rss