Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Достопримечательности Фукуока (Вьетнам): лучшие места острова

Опубликовано: 28.08.2018

видео Достопримечательности Фукуока (Вьетнам): лучшие места острова

Вьетнам. Остров Фукуок. Чем заняться на Фукуоке. На байке по острову.

Во Вьетнаме в последние десятилетия активно развивается туризм - строятся уютные отели, обустраиваются пляжи. Природа и климат, своеобразная местная кухня, доброжелательность жителей и невысокие цены делают страну привлекательной для туристов. Одно из посещаемых мест Вьетнама - остров Фукуок, крупнейший курорт на юго-западе государства. На карте это место называют "остров закатов", потому что он расположен на западе региона.


Въетнам, остров Фукуок, его достопримечательности

Когда ехать отдыхать?

Климат на курорте тропический, делится на сезоны - по количеству осадков. Температура воздуха в течение всего года держится на уровне 27°с- 31°с, воды - 26°с-30°с. Наиболее благоприятный сезон для посещения - с ноября по март. Уровень осадков низкий, температура воздуха - до 28°с. Для любителей жары лучшее время - с апреля по июнь. Сезон дождей продолжается с июля - но дожди могут быть непродолжительными.

Пляжный отдых

Любой пляж острова чистый с белым песком, везде есть шезлонги и навесы от солнца. Наибольшей известностью пользуются:

Бай-Чыонг, или Лонг-Бич — протянулся на 20 км от столицы Фукуока. Это настоящий туристический центр, вокруг него обустроены комфортабельные отели и кафе вдоль всей береговой линии. Самый популярный пляж - Бай Сао находится к югу от Зыонгдонга. Наиболее удаленное место отдыха - Байтхом, находится в северной части, самое спокойное и уединенное. Пляж с белым песком и кристально чистой водой. Солнца не очень много - пальмы и другая растительность не дают солнечным лучам пробиться сквозь листву, те кто любит загорать на открытом солнце, должны знать это.

Что посетить на острове?

Фабрики рыбного соуса

Река Зыонгдонг делит город на две части. В южной есть гавань, объединенная двумя мостами. Между ними по берегам находятся фабрики, где изготавливают знаменитый рыбный соус ныокмам. Его изготавливают из небольшой рыбки ка ком. Продукт очень популярный, его покупают и активно используют в приготовлении туристы из многих стран. Этот соус используется в американской, французской и японской кухнях.

Фабрику можно посетить с экскурсией или самостоятельно посмотреть весь процесс приготовления. Вход бесплатный.

Храмы

Почитаемая во всем Вьетнаме достопримечательность - храм Динь Кау, построенный в тридцатых годах 1937 года на скале у моря. Особенно выигрышно он смотрится на закате, когда освещается лучами заходящего солнца. Это храм Богини моря, покровительницы рыбаков. 16 октября здесь можно увидеть увлекательное зрелище, местные рыбаки отмечают праздник. Вьетнамцы почитают своих святых, недалеко от храма Кау находится буддистский пагода - Сунг Хунг. Пагода построена в первой четверти XIX, но отлично сохранилась.

Музей Кои Нгуон

Что еще посмотреть - частный музей Кои Нгуон, он рассказывает об истории страны. В экспозиции представлены интересные фотографии, керамика, бронзовые и каменные древние инструменты, останки животных наземных и морских. Познавательно и увлекательно.

Перечные плантации

Перечные плантации раскинулись к северу от Зыонгдонга, вход на территорию платный. Перец - основная приправа во вьетнамской кухне, изготавливают его из перечной лианы, привезенной с западного индийского побережья. Приправа получила необыкновенную популярность в государстве . Это лиана имеющее высоту более 3 м. Получают перец из плодов растения, красных ягод. От способа приготовления перец может получиться черным или серым. Из недозрелых плодов получится зеленый перец.

Жемчужные фермы

В нескольких километрах от столицы с 1998 года открыты небольшие жемчужные фермы, основанные новозеландской и американской компаниями. Здесь можно посмотреть на процесс, посетить музей, посвященный выращиванию жемчуга. На фабрике не только выращивают жемчужины, но и изготавливают ювелирные изделия. В магазине при фабрике туристам предлагают изящные ювелирные украшения, их с удовольствием покупают для себя или в качестве сувенира. Цены в магазине при фабрике ниже и нет риска приобрести подделку. На ферму и в музей вход бесплатный.

Порт Ан Тхой

Что еще посмотреть? Торговый порт Ан Тхой расположен в так называемом треугольнике Ан Тхой, состоящем из 22-х небольших островков с интересными названиями: ананасовый, черепаховый, теней, холодных облаков. На островах можно позагорать окунуться в чистые воды моря, порыбачить.

Сафари-парк

Совсем недавно  - в 2015 году  на Фукуоке был открыт зоопарк "Vinpearl Safari".  Территориально парк разделен на 2 части - зоопарк с большими просторными вольерами и непосредственно сафари-парк, где животные обитают в естественной среде без каких-либо ограждений. Передвижение по сафари-парку осуществляется на автобусах с кондиционерами.Помимо наблюдения, с некоторыми животными можно сфотографироваться, а кое-каких (лемуров, слонов, жирафов) даже покормить.  Иногда устраиваются яркие  шоу с участием слонов, носорогов, змей и диких птиц.

На территории расположено несколько кафе и ресторанов, так что голодными вы не останетесь. Есть торговая улица, где можно прикупить сувенирные изделия местных ремесленников.

Экскурсии

Любому отдыхающему есть чем заняться, кроме купания, посетив интересные экскурсии, которые условно можно разделить на:

Морские

Они включают прогулки по морю на корабликах, рыбалку, ловлю кальмаров, дайвинг:

Черепаший остров южнее мыса Дачай - лучшее места для дайвинга. Здесь работают опытные инструкторы, которые обучат, покажут наиболее выигрышные участки.  Средняя цена - 80 долларов. Морские прогулки - выходят на целый день в море, отдыхающим предлагают заняться рыбалкой, понырять с маской, накормят сытным вкусным обедом, доставят из отеля в порт. Можно заказать рыбацкую лодку и с рыбаками отправиться на ночную ловлю кальмаров.

По стране

На экскурсионном автобусе с группой по местным достопримечательностям и природным красотам.

Интересные индивидуальные экскурсии на джипе. Можно осмотреть водопады, затерянные в труднодоступных местах. Стоимость от 150 долларов с человека. В туристических агентствах можно приобрести эко-туры и осмотреть природные достопримечательности - джунгли, водопады, горные речки, вольеры с орлами, живописное водохранилище.

С выездом в соседние государства

Чаще предлагают тур в Камбоджу, особенно привлекает Ангкор Ват - грандиозный комплекс, который был обнаружен в джунглях почти разрушенным и сейчас активно восстанавливается. Поездка обойдется от 25 долларов с человека, но туда входит только дорога и услуги русскоговорящего гида. Поэтому присуммируйте сюда еще проживание в отеле (10-15 долларов) и питание (10 долларов в среднем достаточно для трехразового приема пищи).

Шопинг

В городе открыты два рынка, где продаются изделия местных ремесленников или фабрик и брендовыми вещами пошитыми вьетнамцами. Лучший рыбный рынок можно найти на пляже Бай Кем. Также на острове работает ночной рынок, торгующий недорогими сувенирами, рынок удобен тем, что можно в любое время дня поесть - вокруг него много кафе, ресторанчиков.

Проживание

Во Вьетнаме, по отзывам туристов, отели чистые, удобные и недорогие. Много отелей бюджетных - за номер надо заплатить от 1200 рублей, что совсем недорого по сравнению с проживанием в такого класса отелях в других странах. За эти деньги гостиницы Фукуоку предоставляются прекрасные условия для проживания независимо от звездности. Цены за 5-звездный отель могут повышаться до 9000 рублей, например, в отеле The Shells Resort & Spa.

Дорога

Как добраться до острова из Москвы? Прямого рейса нет. Перелет Москва - Хошимин займет от 9 часов. Во время рейса пассажиры обеспечиваются едой и напитками. В Хошимине пересадка на местные авиалинии, время в пути менее 1 часа. Местные самолеты доставят туристов в аэропорт Дуонг-Донга, он обслуживает только внутренние авиалинии и находится в нескольких километрах от столицы. Затем трансфер от туроператора или гостиницы до места проживания.

rss