Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Вулкан Везувий

Опубликовано: 28.08.2018

видео Вулкан Везувий

Везувий - единственный действующий вулкан континентальной Европы (на юге Италии)

 

Гроза Неаполя и один из самых опасных в Европе, Везувий входит в тройку действующих вулканов Италии и имеет 3 конуса, из которых самый старый — Монте-Сомма — расположен снаружи и виден только с востока и севера. Везувий находится на побережье Неаполитанского залива, всего в 15 км к юго-востоку от прекрасного Неаполя, и является частью Апеннинской горной системы.



Расположение: Кампания, Италия

Высота: 1281 м

Тип: стратовулкан, сомма

Количество извержений: около 80, последнее – в 1944 году

Общая информация о Везувии

Везувий – единственная вершина, высящаяся над бескрайними равнинами итальянского региона Кампания. У его подножья лежит небольшой городок Торре-Аннунциата, а на северо-западном склоне работает обсерватория, основанная еще в 1842 году. Местность вокруг горы считается самым густонаселенным вулканическим районом мира, сам вулкан же относится к взрывоопасным (плинианского типа), поэтому в случае его извержения в округе могут пострадать около 3 миллионов человек.


Реконструкция извержения Везувия

Кальдера вулкана начала формироваться примерно 17 тысяч лет назад и была значительно расширена более поздними пароксизмальными извержениями, произошедшими до I столетия нашей эры. Благодаря своей оригинальная форме из трех конусов она относится к так называемым «сомма» – остаткам древнего разрушенного вулкана, окружающим более молодые внутренние конусы. Хотя общая высота Везувия составляет 1281 м, Монте-Сомма находится несколько ниже – на высоте 1149 м.

 

Вулкан был образован в результате столкновения двух тектонических плит – африканской и евразийской. За свою историю он извергался огромное количество раз. Официально задокументировано около 80 извержений, но на самом деле их было намного больше. Самое известное извержение Везувия случилось в 79 году и полностью уничтожило города Помпеи, Оплонтис, Геркуланум и Стабии.

Везувий в 79 году

Извержение Везувия, произошедшее в 79 году, было описано некоторыми писателями Древнего Рима, включая Плиния Младшего. Мощный взрыв вулкана породил смертельное облако камней, пепла и дыма, которое поднялось на высоту порядка 31 км, а затем быстрым потоком устремилось по склонам к городам, лежащим у подножья.

Согласно археологическим находкам, после взрыва погибло около 16 тысяч человек, причем Стабии и Помпеи были практически полностью накрыты вулканическим пеплом, а Геркуланум – залит лахаром (грязевым потоком), который сформировался из-за дождя, сопутствовавшего извержению. Пирокластический поток был так сильно насыщен газами, что во время его схода на населенные пункты многие здания были плотно запечатаны, и жертвы сохранились неразложившимися, застыв в пепле.

Последнее извержение Везувия случилось в 1944 году. Во время его буйства потоком лавы были разрушены города Масса и Сан-Себастьяно, жертвами стали 27 человек. Сейчас вулкан находится в состоянии спокойствия, но проявляет слабую фумарольную активность. Для туристов открыта пешеходная тропа, позволяющая взобраться поближе к кратерам и с высоты полюбоваться красотой Неаполя и его живописного залива.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

 

rss