Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Базы отдыха и турбазы Мурманской области

Опубликовано: 26.01.2018

видео Базы отдыха и турбазы Мурманской области

Турбаза Пиренга, Мурманская область

Мурманскую область можно ассоциировать с Белым и Баренцевым морем, живописными горами и сопками, большой сетью озер и рек с крутыми порогами. Мурманская область – северный край, привлекающих настоящих ценителей суровой природной стихии, здесь господствуют ледяные ветра и пронизывающий ветер. Однако, в этот удивительный чертог непредсказуемой стихии едут путешественники со всего мира. И здесь есть на что посмотреть. Расположенная на территории Кольского полуострова, Мурманская область представлена самыми разнообразными ландшафтами. Здесь соседями могут оказаться непроходимые топи болот и уходящие в небо горы, простирающаяся на километры тундра и заросли таежных лесов, морское побережье с полосой песка до горизонта и неприступные скалы, обжитые птичьими базарами.


Турбаза Лесная Мурманская область Тулома видео

В летние месяцы в этом крае полярный день, незаходящее солнце все время находится над линией горизонта. Более долгая полярная ночь радует зрителей северным сиянием, чьи затейливой формы сполохи то и дело украшают небо над головой.

Казалось бы, суровый нрав Севера не проявляет гостеприимства к приезжающим. Но, невзирая на погодные катаклизмы, Мурманская область ценится среди любителей активных видов отдыха безграничными возможностями для туризма. Ценителям природы придется по душе Кандалакшский заповедник. Порожистые реки области прекрасно подходят для сплавов на байдарках, этот экстремальный вид туризма оставляет массу впечатлений на долгое время. Любителям активного отдыха предлагаются всевозможные горнолыжные турбазы Мурманской области и курорты, захватывающие поездки на квадрациклах и сафари на снегоходах. Неприступные горы привлекают профессиональных альпинистов и простых любителей, мечтающих покорить новые вершины. Большой популярностью на Кольском полуострове пользуется этнический туризм, когда приезжающие отправляются в селения местных народностей, таких как коми-ижемцев, русских поморов или кольских саамов. Самобытность и культура этих немногочисленных народностей позволяет расширить кругозор и получить массу новых эмоций.

Кольский полуостров по количеству имеющихся природных полезных ископаемых можно назвать поистине островом сокровищ. Такого обилия минералов нет, наверное, больше ни в одном уголке нашей большой страны. Но самым дорогим богатством Заполярья являются его жители, имеющие безграничное северное гостеприимство и открытую для общения душу. Всех гостей Мурманска местные жители встречают радушно, как добрых знакомых, создавая максимально комфортные условия для проживания и организации туристической программы отдыха. А разнообразный и очень захватывающий досуг здесь гарантирован. Наукой точно не установлена длительность истории Заполярья, но точно известно, что счет идет не на века, а на тысячелетия. На побережье исследователями были обнаружены подтверждения наличия жизни в этих краях в IV—II тысячелетии до н.э. Это древние «лабиринты – вавилоны» и серия наскальных рисунков, обнаруженные недалеко от Харловки, Умбы, Захребетного, Поноя. Древность истории Мурманской области подтверждается и удивительными памятниками деревянного зодчества, относящимися к 17-му веку. Расположены эти изумительные архитектурные объекты в старинных поморских селах Варзуга и Ковда, давно признанные культурными объектами на федеральном уровне.

Тем, кто интересуется национальными традициями, культурными ценностями, этническими особенностями малых народов Севера и археологическими находками мирового значения, Мурманская область предложит массу туристических баз и домов отдыха, где все эти познавательные желания будут полностью удовлетворены. Довольно большой ассортимент увлекательных туров в селенья поморов позволит выбрать именно тот, который больше понравится и заинтересует. Кольские саамы и поморы смогли сохранить свои традиции и особый уклад жизни до настоящего времени, пронеся их через столетия. Любители старины и археологии оценят экспозицию Мурманского краеведческого музея, где среди множества интересных экспонатов можно встретить древние ценности с Оленьего острова, включающие в себя фрагменты старинной керамики, костяные игры, наконечники стрел и копий из фланца.

На Кольском полуострове находится настоящий заповедник различного культурного наследия. В старинном селе Ловозеро, чей возраст превышает четыреста лет, проживает народность саамы. Этому северному народу удалось сохранить свою самобытность до наших лет. Местный краеведческий музей позволит познакомиться с историей и этнографическим развитием саамов. Вокруг поселка Ловозеро можно встретить Сейды – культовые камни северных саамов. До настоящего времени у поморов и саамов сохранились предметы ручных ремесел – полотенца и нагрудники с причудливыми вышитыми узорами, короткие бузурунки (кофты), расшитые интересными орнаментами. Гостям покажут тканые пояса, выполненные вручную, и предложат подержать в руках изделия из плетеной бересты и щепных птичек. Местные умельцы прекрасно режут по кости, покрывают миниатюры лаком, шьют из лоскутков, расписывают дерево, плетут кружево. Некоторые из этих шедевров туристы смогут приобрести и в качестве сувенира увезти домой.

Истинные любители этноса смогут познакомиться с традиционным местом фольклорного бытования Заполярья, расположенном в Ловозерском районе и на Терском берегу Белого моря. Из века в век местные жители передают народные песни – руны, в которых собрана вся история местного населения. Поэтические образы рун расскажут всем желающим – туристам, любящим этнографию, о быте этой небольшой народности.

Кроме того, Мурманская область имеет множество культурных и исторических памятников. Стоит выделить сеть уникальных каменных лабиринтов на берегу Белого и Баренцева моря, а также целую серию наскальной живописи древних людей. На этих рисунках изображены птицы, звери, морские животные и рыбы, олени, лодки и люди. На берегах двух северных морей сохранились до наших дней стоянки предков. Все эти археологические ценности вследствие их особой исторической уникальности официально признаны мировым культурным наследием.

Любителям природы придутся по вкусу разнообразные туры в Хибинские горы, находящиеся в Мурманской области. Расположенные в центральной части Кольского полуострова, эти горные массивы привлекают сюда многочисленных покорителей вершин. Невысокие горы имеют грациозный вид, их отличают многочисленные цирки, крутые склоны, нетающий снег лощин и трещин на скалах. В этих местах много горнолыжных баз отдыха, которые предлагают своим отдыхающим разнообразные маршруты по горам, экстремальный альпинизм и другие развлечения.

Многочисленные реки и озера Мурманской области могут соперничать своей красотой с Карелией. Среди скал встречаются живописные тектонические озера с сетью островов. Мелкие по своей глубине, озера Заполярья могут взять количеством – их порядка ста тысяч. Озера и реки Мурманской области очень богаты рыбой. Здесь водятся: хариус, щука, форель, кумжа, голец, окунь, сиг, ряпушка, налим, плотва, корюшка. Из моря частенько заходит в пресные воды семга. Турбазы Мурманской области предлагают своим гостям организацию рыбной ловли на многочисленных водоемах, где можно поймать разнообразную рыбу и получить настоящее удовольствие от общения с северной природой.

Ценители экологического туризма также смогут полюбить Заполярье. Ведь отдых в Мурманской области и на Русском Севере является замечательной альтернативой отдыху в южных широтах. Впервые приехав в эти края, нельзя не влюбиться в их красоту: бескрайняя тундра с редкими карликовыми березками, живописные озера и реки, таежные леса и болота, где растут сладкие и сочные ягоды – вороника, морошка, голубика, черника. Путешествие по тундре выведет к побережью Баренцева моря, где в волнах можно заметить крабов, красивых морских звезд с щупальцами - лучами, морских ежей величиной с человеческий кулак. Все эти морские жители позволят их сфотографировать и хорошенько разглядеть. Немногие уголки нашей планеты могут этим похвастаться.

Мягкий климат Мурманской области позволил обустроить здесь, за полярным кругом, свой собственный северный ботанический сад - «Полярно-альпийский ботанический сад-институт». Многочисленные базы отдыха и турбазы Мурманской области предлагают своим гостям экскурсионные туры. Туристы смогут посетить «Сад подснежников», «Каменистый сад», «Живой гербарий». Любители природы могут посетить старейший в России Лапландский заповедник. А океанариум Мурманска предлагает своим гостям представления с тюленями и дельфинами.

Мурманский край как ожившая сказка, в которой Зима – царица в упряжке из северных оленей объезжает свои угодья, щедро осыпая их пушистым белым снегом. Ветер поднимает его вверх удивительными вихрями. А небо озаряется причудливыми всполохами северного сияния. Несмотря на суровые климатические условия, Мурманская область не только закаляет дух и характер, она вселяет в сердца своих жителей огромную душевную доброту и жар сердца. Всем этим радушные местные жители с удовольствие делятся с туристами, приезжающими на отдых в этот удивительный северный край!

rss