Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Пещера кристаллов гигантов в Мексике

Опубликовано: 28.08.2018

видео Пещера кристаллов гигантов в Мексике

Пещера Оптимистическая (Тернопольская область). 1 часть

Не так давно - в 2000 году в Мексике в штате Чиуауа под городом Найком братья-шахтеры Санчес, Хуан и Педро, разрабатывая новую ветку забоев в существующей системе рабочих шахт, обнаружили уникальную подземную пещеру, в которой на глубине 300 м образовались гигантские кристаллы. Они располагаются по всему пространству пещеры в хаотическом порядке и во много сотен раз превосходят по красоте и параметрам все известные сталактиты и сталагмиты.



История обнаружения пещеры датируется далеким 1794 годом. Но тогда она не представляла такой ценности и использовалась в качестве шахты по добыче цинка, серебра и свинца. Ее несколько залов будут открыты значительно позже.

Самый первый зал пещеры обнаружен в 1910 году, он залегает сравнительно неглубоко – примерно на глубине до 120- 150 м. Из-за своеобразного вида кристаллов этот зал назвали «Пещерой мечей». Здесь их высота достигла всего лишь метра. Это ученые связывают с тем фактом, что температура воздуха в зале опустилась гораздо раньше и прекратила тем самым последующий рост кристаллов.


Пещера ласточек в Мексике оказалась порталом в параллельный мир

На рубеже нового тысячелетия природа позволила человеку вновь проникнуть в одну из своих уникальных тайн. По всей пещере расположились огромные 15-ти метровые красавцы-кристаллы селенита, достигающие 1,5 метров в диаметре. Вес этой нерукотворной красоты также впечатляет – он достигает 55 тонн у каждого кристалла.



Спустя почти 90 лет геологи обнаружили еще один зал, на этот раз в форме подковы, которому дали название «Пещера кристаллов». В 2009 году нашли еще одно «помещение» этой уникальной пещеры. Его назвали «Ледовым дворцом» за красоту и изящность кристаллов. Пещера привлекает к себе не только профессиональных геологов и туристов-спелеологов, но и биологов: в трещинках кристаллов до наших дней сохранились в своем первозданном виде древнейшие бактерии.

Селенит, или лунный камень, из которого состоят кристаллы, - одна из самых удивительных разновидностей гипса кристаллической формы. Свое втрое название он получил вследствие схожести своего белого свечения со светом, исходящим от луны. Селенит наделяют самыми разными лечебными и философскими свойствами. Эту пещеру еще называют «Сикстинской капеллой кристаллов». Так люди хотят подчеркнуть неповторимость природного чуда.

Ученые считают, что такое чудо природы могло начать формироваться миллионы лет назад путем слияния термальных вод с температурой 52 градуса С и холодных, в состав которых входят сульфиды и кислород. Дело в том, что под пещерой расположен магматический очаг, который и подогревает воду, насыщенную гипсовыми породами.

Кроме того, климатические условия самой пещеры явились благоприятным фоном формирования и роста кристаллов. Воздух подземелья, предельно насыщенный сероводородом, прогрет до 50 градусов С, а влажность превышает 90%.

Для безопасного посещения пещеры необходимо надеть специальное снаряжение, которое может охлаждать воздух и защищать тело от перегрева. Если же спуститься на эту глубину в 300 метров без соответствующей экипировки, то без вреда для здоровья там можно пробыть не более 15 минут. Поэтому перед посещением этого чуда природы даже профессиональные исследователи обязательно проходят инструктаж и облачаются в особые костюмы.

После окончания геологических работ кристальную пещеру могут затопить для сохранения кристаллов в первозданном виде, поскольку под действием воздуха они начинают разрушаться, а на откачивание воды из пещеры в целях проведения исследований и открытия ее для посещения уходят колоссальные средства. Но пока работает «Проект Найка» можно приблизиться к одной из сокровенных тайн матушки-природы.

rss