Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Экскурсия в город Эфес и храм Артемиды в Турции

Опубликовано: 28.08.2018

видео Экскурсия в город Эфес и храм Артемиды в Турции

Vlog: Турция, экскурсии. Древний город Эфес.

При осмотре фасада библиотеки Цельса (кстати, не путайте с Цельсием, это совсем разные ученые) вас ожидает небольшой обман. Если вы внимательно посмотрите на фото, то увидите четыре статуи, они не настоящие, это копии, а оригиналы хранятся в одном из музеев в Австрии, их вывезли еще в 1910-и году.



Еще одним местом в Эфесе, популярным у туристов, является амфитеатр, который тоже неплохо сохранился.

Также как и библиотека, он был построен в период правления Римской империи. Это был самый большой амфитеатр на территории римской провинции Азия, столицей которой был Эфес. Он рассчитан на 25 000 человек, это в два раза больше, чем амфитеатр в Иерополисе ( Памуккале ) и в три раза больше, чем амфитеатр города Мира .


Прогулка в античный ЭФЕС - древний город в Турции / ТУРЦИЯ ИЗМИР

Строительство театра проходило в три этапа, что хорошо видно на фото. Новые этажи добавлялись по мере роста города. Также тут есть малый театр, который меньше по размерам и играл второстепенную роль.

Еще одним интересным местом является святилище, возведенное императором Адрианом. Здание было украшено статуями императоров Рима, но какому точно богу оно было посвящено, пока точно сказать сложно, об этом еще ведутся споры.


Экскурсия в Эфес Памуккале

Императоры Рима, конечно, очень любили рассказывать, что их роды ведут начало от богов. К примеру, Цезарь утверждал, что его род Юлиев ведет свое начало от богини Венеры. Но они никогда не обожествлялись, как это делали фараоны Египта, становившиеся богами еще при жизни, и требовавшие поклонения после смерти.

На фото хорошо виден орнамент со статуей, которая очень похожа на медузу Горгону. Кто точно тут изображен, до конца не понятно. На входе в это здание находились четыре статуи императоров Рима, но сейчас их нет, остались только постаменты.

Кроме вышеупомянутых построек, на территории есть руины публичного дома, мощеная мрамором торговая площадь, которая в древние времена называлась Агора и главная улица города, которую вы можете увидеть на фото ниже.

Древний город Эфес очень удобно посмотреть, если вы приехали на побережье Эгейского моря, на такие курорты как Мармарис, Кушадасы или Бодрум. К сожалению, от Антальи или других курортов Средиземного моря ехать до Эфеса достаточно далеко и дорого, вам придется выезжать рано утром, а приедете обратно вы уже заполночь, стоит несколько раз подумать.

Об интересных достопримечательностях в Турции читайте в наших обзорах ( ссылки ниже ).

rss