Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Как выбрать воду, можно ли пить из под крана

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как выбрать воду, можно ли пить из под крана

Водопроводная вода в Санкт-Петербурге

 

Наша земля отчетливо выделяется среди других планет в космосе. Сверху она выглядит как красивый голубой шар. Такой ее делает вода. Вещество, без которого немыслима сама жизнь. Поверхность нашей планеты почти на 71% покрыта водой, которая является самым универсальным растворителем на земле. Это единственное вещество, которое может одновременно пребывать в трех состояниях - жидком, твердом и газообразном. Вода жизненно необходима каждому существу в этом мире. Основная ее миссия - поставлять клеткам живого организма ценные питательные элементы, без которых процесс деления и жизнедеятельности последних невозможен.



Как вы думаете, можно ли пить воду из крана?

Часто нас уверяют, что она чистая и содержит минимальную дозу хлора. Но все мы видим обратное - вода, попадающая в наши кухни по водопроводным трубам далеко не лучшего качества. Даже если на вкус она кажется вполне пригодной для употребления - это не всегда так. Возможно, в Финляндии, Голландии или других странах Евросоюза из крана течет действительно чистая и абсолютно безопасная для здоровья вода, у нас ситуация обстоит по-другому. Всем известно, что на территории стран бывшего СНГ большинство водопроводных труб и очистительных систем находятся в критическом состоянии. Из-за длительной эксплуатации систем водоснабжения без надлежащего ремонта, на стенках труб образовываются накипь, ржавчина и концентрируются тяжелые металлы. Все эти элементы, растворяясь в воде, которую подают из водохранилища, попадают в наши дома и квартиры.


Какую воду можно пить (Вода после фильтра, серебряные приборы) (Часть 2 из 3)

Можно ли пить хлорированную воду из крана? Насколько она безопасна для нас?

Из различных источников вода попадает в водозаборные сооружения, после чего проходит очистку и отправляется в наши жилища. Самым распространенным способом очистки воды во многих странах считается хлорирование. Химический элемент хлор хорошо дезинфицирует воду, защищая население от инфекционных заболеваний. Многие ученые считают его безопасным для человеческого здоровья, если, конечно, хлор используется в пределах допустимой нормы. В больших концентрациях этот элемент однозначно является ядом. Несмотря на то, что хлор обладает хорошими антибактериальными свойствами, он имеет особенность вступать в химические процессы с другими веществами в человеческом организме, образуя канцерогены, которые являются причиной опасных заболеваний, в том числе и онкологических. Поэтому на вопрос - можно ли пить хлорированную воду из крана? Самым лучшим ответом будет - от употребления такой воды лучше отказаться полностью. Многие уверены, что кипячением воды можно решить проблему. Но это не так. Во время кипения пары хлора распространяются в воздухе, а в таком состоянии, это вещество еще быстрее попадает в человеческий организм.


Питьевая вода - польза и вред. Состав воды из крана

Чем опасно употребление воды из открытых источников

Некоторые люди полностью отказались от городской воды и употребляют только ту воду, которую добывают самостоятельно, например, с помощью насосной станции. У других просто нет иного выхода, кроме как  добывать воду таким способом или брать ее с открытых источников - колодцев, горных ручьев и т. п. Несомненно, такая вода чище и вкуснее городской. Но могут ли быть те, кто ее употребляет полностью уверенными, что их вода безопасна для здоровья?

Вода, добываемая таким способом, всегда находится относительно неглубоко под землей. Дождь, содержащий вредные примеси, выбрасываемые в атмосферу промышленными предприятиями, снег, в котором встречаются тяжелые металлы, и другие осадки, постоянно пополняют запасы этой воды. Часть из вредных примесей остается в почве или искусственном фильтре, но некоторые вещества, имеющие очень мелкие молекулы, все равно попадают в воду. Например, вирус гепатита обычный фильтр задержать не сможет. Поэтому пить воду из крана, даже если она добыта своим оборудованием не рекомендуется.

Почему лучше употреблять бутилированную воду

В то время когда в европейских странах людям рекомендуют пить воду из крана и не тратится на бутилированную воду, у нас наблюдается обратная ситуация. Бутилированная вода считается у нас альтернативным вариантом для тех людей, кто следит за здоровьем и отдает себе отчет в том, насколько важна эта жидкость для человеческого организма. Но и здесь есть свои подводные камни. Видя, что бутилированная вода пользуется огромным спросом, некоторые проницательные наши соотечественники решили неплохо заработать на этом, продавая кое-как очищенную воду из крана по цене чистой артезианской или родниковой воды. Как же правильно выбрать бутилированную воду чтобы не заплатить за то, что и так уже течет из крана на нашей кухне?

Как выбрать бутилированную воду

Во-первых, нужно знать, что столовая бутилированная вода делится на два сорта - первый и высший. К первому сорту относится любая вода, даже та, которая течет из крана, прошедшая предварительную очистку. К высшему сорту зачисляют артезианскую или родниковую питьевую воду. Каждый производитель обязан указывать на этикетке к какому сорту относится разлитая им вода. Фирма, разливающая воду и занимающаяся ее поставками должна иметь документы, подтверждающие качество ее товара - соответствие ГОСТам, заключение экспертизы подтверждающие наличие и количество минеральных солей.

Во-вторых, придя, в магазин мы часто видим, что прилавки забиты бутилированной водой самых разных торговых марок. Какую же выбрать? Возникает вполне естественный вопрос. В первую очередь отдавать предпочтения следует той фирме, которая давно на рынке. Как правило, фирма, давно разливающая питьевую воду, следит за качеством тары. У бутылки может быть оригинальный дизайн, этикетка из хорошей бумаги, приклеена ровно и на ней имеется вся информация о воде и компании, которая ее разливает. На самой бутылке может быть логотип фирмы. Тара надежно и плотно закрывается.

Следует также помнить, что хорошей можно считать только кристально чистую воду. Если в бутылке видны какие-то примеси, вода недостаточно прозрачная, то, это первый признак плохого качества. Хорошую воду разливают на месте возле источника. Если ее перевозят на место разлива в цистернах, то риск что она окажется с вредными бактериями увеличивается.

Употребляя некачественную воду, вы подвергаете риску самое ценное

Что касается воды, то здесь лучше не экономить. Как утверждают, специалисты, хорошая бутилированная вода, которая соответствует всем санитарным нормам, имеет в своем составе сбалансированное количество необходимых элементов, просто не может стоять дешево. Оборудование способное очистить воду и насытить ее всем необходимым стоит немалых денег, расходы на транспортировку, лицензии, сертификаты, регулярный анализ - все это существенно влияет не только на качество, но и на цену бутилированной воды. Поэтому если у вас пока нет возможности покупать такую воду постоянно, задумайтесь. Может быть, действительно дешевле установить в своем доме фильтр или небольшую систему очистки, состоящую из нескольких фильтров. Такой вариант может стать хорошей альтернативой, главное, не забывать вовремя менять картриджи.

Пусть вашей привычкой станет употребление только чистой воды, и вы всегда будете выглядеть молодыми, здоровыми и красивыми!

Гумерова Л., 01.05.2016

Перепечатка без активной ссылки запрещена.

Сайт защищен законом об авторских правах.

Мы будем рады, если вы разместите наши материалы у себя на сайте, при условии установки активной ссылки на наш сайт.

Любое неоговоренное предварительно использование статей сайта, расценивается как воровство и может повлечь за собой юридические проблемы

ссылка www.vodoobmen.ru Сайт о ЧИСТОЙ воде

<a href="http://www.vodoobmen.ru" target=_blank>Сайт о ЧИСТОЙ воде</a>

вверх страницы

rss