Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Пещера Шондонг во Вьетнаме

Опубликовано: 28.08.2018

видео Пещера Шондонг во Вьетнаме

Пещера Шондонг Вьетнам

 

Ландшафт Вьетнама довольно разнообразный, здесь полно удивительно красивых местечек, среди которых особняком стоит небольшой курортный городок Далат , который уютно примостился среди витиеватых горных образований. Вообще, если идти севернее и все больше углубляться на территорию вьетнамских лесов, то Вы непременно натолкнетесь на ряд уникальных достопримечательностей, которые были созданы волшебными руками великой умельцы — природы.



Если Вы когда-либо бывали на упомянутом нами курорте, то обязательно прониклись этим удивительным природным чудом, которое воодушевляет творческих людей, дарит надежду и душевное спокойствие тем, кто не может найти себе места в этом мире. Это дает первый толчок тому, чтобы начать свое путешествие в поисках красивейших мест во Вьетнаме: водопадов, озер, пещер.


Дорога к пещере Шондонг, Вьетнам.

Но это ничто по сравнению с тем местом, о котором мы сейчас постараемся рассказать. Если уж говорить на чистоту, то сделать это будет крайне сложно, ибо от увиденного захватывает дух, появляется неподдельное чувство восторга, смешанное со смутными чувствами страха перед необузданной, дикой, капризной, непредсказуемой природой, которая сама творит свои чудеса!


Российская экспедиция в пещеру SON DONG, Вьетнам

Таким неповторимым чудом неоспоримо является пещера Шондонг или как ее еще называют Хан Сон Дунг (что в переводе означает «Пещера горной реки»), которая притаилась среди диких джунглей, утопающих в зелени. Именно благодаря удаленности и мастерской маскировке, пещеру удалось обнаружить не сразу. Лишь в 2009 году об этой жемчужине узнал весь мир и все благодаря группе спелеологов из Британской Ассоциации исследования пещер, которую возглавлял Говард Лимбертон.

Они отправились на свои поиски в национальный парк Фонгня-Кебанг и исследовали обширный районы и лишь неподалеку от небольшой провинциальной деревушку Куангбиньи, которая находится на территории Центрального Вьетнама, они обнаружили уникальную находку. Благодаря тому, что часть сводов пещеры обрушилась и бурная лесная зелень моментально захватила доступную территорию, обильно поливаемую солнечными лучами, понять что это часть самой большой в мире пещеры было довольно сложно, особенно если просматривать территория во время пешей экспедиции, когда часть подступов к пещере оказывается попросту недоступной.

Чтобы мир увидел всю красоту этой пещеры, ученым пришлось провести здесь не одну неделю. Их исследования уникальны, неповторимы, а наработанные видео и фото материалы завораживают взгляд и поражают всякое воображение. Глядя на фотографии уже появляется то пугающее чувство восторга, а что почувствуешь увидев все это своими глазами? Слов будет недостаточно, чтобы описать увиденное!

Все таки человек не способен творить настолько великие, крупномасштабные творения. А природа, одним из своих инструментов — водой смогла выточить в известняковой породе столь витиеватый пейзаж, который вода веками кропотливо по крупинке вырисовывала изо дня в день меняя очертания пещеры.

Спуститься в пещеру Шондонг можно лишь во время засушливого сезона, во время сезона дождей во Вьетнаме сделать это не удастся. Ибо раскидистая горная река, подпитываемая водами, стекающих с гор, затопляет большую часть пещеры, продолжая творить свой шедевр! В последующем именно она и стала одной из причин того, что ученые спелеологи вынуждены были покинуть недра пещерных тоннелей, чтобы обнародовать полученные материалы.

Спуск в первый пещерный проход осложняется тем, что придется преодолеть стометровую высоту вдоль постоянно влажных, следовательно, всегда скользких отвесных известняковых пород. Зацепится здесь не за что, только спускаться по веревке, закрепленной на поверхности.

В пещере, разумеется, очень темно, поэтому когда куцый свет фонаря разрезает мглу, то можно мельком увидеть очертания пещерных стен, растущие сталактиты и самое главное, услышать шепот пещеры. Звуки здесь совсем иные, даже немного пугающие. Где-то вдалеке капает вода и звонким эхом разносится по округе. Здесь постоянно что-то шумит и одновременно с этим кажется, что еще чуть чуть и вот-вот наступит полнейшая тишина, но это ощущение весьма обманчиво. Если пройти дальше, то звуки меняются и становится отчетливо слышно, как течет настоящая пещерная река — главный скульптор данной пещеры. Она настолько бурная, что ее рокот доносится в самые потаенный уголки пещеры, и то что ранее казалось капелью здесь превращается в мощнейший поток.

Когда оказываешься внутри и проходишь в глубь, не имея источников света кроме личного налобного фонаря, то поворачиваясь спиной, буквально кожей ощущаешь липкую холодную мглу.

При этом тебя никогда не покидает чувство, что за тобой кто-то постоянно наблюдает. Этот дикий животный страх перед неизвестностью постоянно толкает любопытных на приключения, а тех, кто не способен перебороть страх заставляет держаться ближе к освещенной территории.

В первом очень широком проходе возникает очередное приветствие — высокая стена, которую природа смастерила из кальцита и грязи. Преодолеть ее можно только одним способом — взобраться наверх. Что ждет за этой стеной? Очередное продолжение пещеры, которое не менее впечатляющее.

По картографическим данным, полученными учеными, протяженность пещеры впечатляет! Она извивается под воздействие горной реки и тянется на несколько километров заканчиваясь у подножия Великой вьетнамкой стены. Измерив расстояние, выяснилось что протяженность пещеры составляет около 5 км!

Чтобы пройти этот путь понадобится больше недели! Но чтобы проникнуть в самые недра извилистой пещеры необходимо быть опытным спелеологом с большим и разнообразным арсеналом, оборудованием и вооружится недюжинной силой воли, именно по этой причине всякие экскурсии к удаленной вьетнамской пещере Шондонг  были попросту запрещены.

Развитие спелеотуризма с освоением Пещеры горной реки зародилось совсем недавно. Все осложнялось тем, что пещера весьма далека от населенных пунктов, путь к ней не близок и пролегает по территории национального парка в местах частичного затопления, куда не сможет пройти техника. Поэтому большая часть пути будет исключительно пешая. Выдержать только один поход к пещере довольно сложно, а уж осуществить стометровый спуск, чтобы попасть ко входу в пещеру смогут не все. Если у Вас нет опыта, то экскурсия окажется настоящей пыткой и попасть в число тур участников попросту не получится.

Первая группа туристов повторила путь британских ученых в начале августа 2013 года. Но пока путь к пещере и ее недра до конца не освоены, то она будет закрытой для широкого круга посетителей еще не один последующий год.

Экскурсия в пещеру Шондонг является экстремальной, сложной для прохождения, поэтому было решено первое время набирать не более 8 опытных участников спелеотура, которых буквально отбирают по нескольким параметрам: здоровье, выносливость, уровень физической подготовки и неоспоримо уровень опыта. Продолжительность тура не превышает 6 дней. После спуска, под высокими сводами пещеры разбивается платочный лагерь и можно начать исследовать пещеру, но разумеется глубоко пройти не получится, ибо на пути встает высокая стена. Но даже этого участка достаточно, чтобы вдоволь насобирать массу впечатлений и зарядится эмоциями, пополнить семейный альбом уникальными фотографиями и слепить несколько видео отчетов.

Цена экскурсии в пещеру Доншонг весьма впечатляющая — 3.000$! Оно и понятно, слишком велик риск, и большую ответственность несет компания, которая организовывает такие походы. Все предусмотреть просто невозможно и в период с сентября по март всякие подступы к пещере полностью закрыты, ибо начинается сезон дождей. Попасть туда ровно 6 месяцев в году будет совершенно невозможно.

Всего в течении года поглядеть на пещеру удастся 224 людям, в благоприятный для посещения месяц организовывается не более 4 туров. Несложно догадаться, что желающих огромное множество, а вот возможности весьма ограничены. Это формирует рыночные цены и дает дополнительный стимул к тому, чтобы поскорее освоить более доступные экскурсионные походы к пещере.

Узнать о том, где находится пещера Шондонг можно изучив карту Достопримечательностей Вьетнама .

 

rss