Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Австралия

Опубликовано: 28.08.2018

видео Австралия

Современная Австралия Стоит ли

Описание:

Австралия расположена на одноименном материке, а также на острове Тасмания и нескольких других островах Тихого и Индийского океанов. Это единственная страна мира, занимающая территорию целого материка. Шестое по площади государство в мире занимает около 5 % поверхности суши Земли.



  фото с сайта www.australia-ru.com

Население

Население Австралии составляет около 22 800 000 человек, более 70% из которых - христиане. Кроме того, в Австралии зарегистрировано около 92 религиозных верований. Этнический состав населения разнообразен: австралийцы составляют 82%, англичане - 7,2%, итальянцы - 2%, греки - 1,2%, аборигены - 1%.


Южная Австралия. Орёл и Решка. Морской сезон/По морям

  Язык

Государственным языком Австралии является английский (или, как его называют, австралийский английский). Однако употребляются в общении и более 40 других языков и наречий (немецкий, итальянский, китайский, греческий, диалекты коренного населения и т.д.).

  Время

В стране 3 часовых пояса. Время в Сиднее опережает московское зимой на 7 часов, летом - на 8. Время также меняется и от штата к штату, где к поясному времени иногда прибавляется полчаса.

  Деньги

Официальная денежная единица – австралийский доллар, разменной монетой служат центы. Иные валюты в Австралии к оплате не принимаются. Основными банками Австралии являются ANZ, Commonwealth Bank, National Australia Bank, Westpac. Они работают c понедельника по пятницу, с 09:30 до 16:30. В субботу до 12:00 открыт St. George Bank или обменные пункты.

  Природа

Природа Австралии разнообразна. Большую часть континента занимают пустыни и полупустыни, равнины и плоскогорья, но также путешественники могут насладиться видами альпийских лугов и попробовать пробраться сквозь тропические джунгли. В этой стране можно встретить уникальные виды флоры и фауны, некоторые из которых не встречаются больше нигде. Типичные представители австралийского животного мира – коала, кенгуру, ехидна, утконос, ленивец. Вдоль северо-восточного побережья Австралии протянулся Большой Барьерный риф – гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море. Морской национальный парк, расположенный на территории Большого Барьерного рифа внесен в список Всемирного наследия.

    

 фото с сайтов: www.australia.com, www.australiago.ru

  Климат

Интересно, что зимними месяцами считаются в Австралии июнь, июль и август, а летними – декабрь, январь, февраль. В течение зимнего сезона на материке иногда выпадает снег, но долго он не сохраняется. Австралия расположена в двух климатических поясах - тропическом и умеренном, однако из-за больших размеров страны в пределах этих зон есть участки с разным климатом.

В центральном районе материка средние температуры воздуха летом составляют примерно +35 градусов, зимой – порядка +20 градусов. На Западном побережье климат несколько мягче – летом здесь обычно стоит тридцатиградусная жара, зимой воздух прогревается до +18...+20 градусов днем и +6...+8 ночью. В самом населенном районе Австралии - юго-восточном побережье средиземноморский тип климата - с жарким сухим летом и дождливой мягкой зимой. А на острове Тасмания холоднее всего – там царит типичный британский климат - летом дневная температура составляет +20...+22, зимой на десять градусов прохладнее.

  Таможенные правила

Австралийцы очень бережно относятся к сохранению своей уникальной флоры и фауны, а также благоприятной эпидемиологической обстановки в стране. Поэтому каждый прилетающий на территорию материка самолет обрабатывается дезинфицирующим составом, также этим средством могут быть опрысканы туристы и их багаж. Обработка проводится, чтобы на австралийский континент не проникли микроорганизмы и насекомые, которые могут неблагоприятное воздействовать на местную экосистему.

В Австралию запрещено ввозить охраняемых животных, растения и предметы из них, предметы питания, почву, наркотики, стероидные препараты, холодное и огнестрельное оружие.

Ограничений на ввоз в Австралию любых валют не существует, так же как и на вывоз. Однако если вы ввозите в страну валюту в сумме, превышающей 5000 австралийских долларов, их необходимо задекларировать. Беспошлинно каждый путешественник может ввезти в страну алкогольные напитки - до 1 литра, табачные изделия - до 250 грамм.

 

фото с сайта www.australia-ru.com

Активный отдых

Австралийский континент – идеальное место для занятия любыми водными видами спорта. Туристы могут попробовать свои силы в серфинге, винд-серфинге, дайвинге, катании на водных лыжах, гребле и яхтинге.

Настоящей находкой для дайверов всего мира является Большой Барьерный Риф, который включает в себя 900 островов и 2900 коралловых рифов. Здесь обитают 1500 видов рыб, 6 из 7 существующих видов морских черепах, 54% видов мангровых зарослей. Нырять здесь можно круглый год.

Одним из самых популярных мест сёрфинга в Австралии является курорт Золотой берег, расположенный на восточном побережье материка. Сезон катания приходится на самые тёплые месяцы года – с ноября по апрель. Температура воды в это время составляет 19° С – 24° С.

Любители горнолыжного спорта и сноубординга смогут отлично провести время в Снежных Горах. Плато Бен-Ломонд на острове Тасмания является второй по высоте точкой в Австралии и достигает 1572 м. Этот главный горнолыжный район Тасмании гостеприимно открыт для сноубордистов и лыжников с июля по сентябрь.

   

фото с сайтов: www.newsinphoto.ru, www.voyage.australiaveo.com

Пляжный отдых

Главным местом для пляжного отдыха является район Голд-Кост  или Золотое побережье, расположенный между Сиднеем и Брисбеном. Этот район представляет собой песчаный пляж, прояженностью 40-километров. Солнечная погода тут держится около 300 дней в году, а единственным неудобством является лишь повышенная влажность воздуха в сезон дождей.

 

фото с сайта www.discoverqueensland.com.au

Крупнейшие города

Мельбурн – второй по величине город в Австралии, где проживает около 15% населения всей страны. В Мельбурне расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы, из-за чего он считается вторым по величине промышленным и финансовым центром страны.

Сидней – старейший и крупнейший мегаполис Австралии. В Сиднее расположено большое количество известных во всем мире достопримечательностей: Опера Хаус, Харбор Бридж, Хеймаркет, Олимпийский стадион, а также знаменитые учебные заведения. Его часто называют городом архитектурных контрастов, там современные небоскребы деловых центров расположены рядом со старинными зданиями.

Канберра – столица Австралии, крупнейший в стране город, расположенный не на побережье. Привлекает внимание планировка города: центр города представляет собой систему радиальных и кольцевых улиц, а скоростное шоссе, соединяющее городские кварталы, своим видом напоминает букву Y, поэтому планировку города называют «Y-планом».

Брисбен – деловой центр Австралии, на конференции и переговоры куда съезжаются ученые, политики и бизнесмены со всего мира.

rss