Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Роскошная Казерта: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Опубликовано: 27.08.2018

Казерта (Caserta) — небольшой город в Италии, в регионе Кампания. Находится неподалеку от Неаполя, в 40км вглубь материка. В 1752 году город основал Карл VII Бурбон, тогда он был королем Неаполя и Сицилии.

Сейчас Казерта — город с населением в 79000 человек, которых называют «казертани»(casertani-it.) что значит, в перводе с итальянского, «жители Казерты».

После Второй мировой войны (1939–1945) город, который очень пострадал от бомбардировок, начали интенсивно отстраивать, это определило облик города, который он имеет в наши дни.

Чудом во время войны уцелели исторические памятники — роскошный Королевский дворец и Английский парк, множество старинных церквей и других достопримечательностей Казерты.

Как добраться?

Казерта расположена рядом с таким большим транспортным узлом, как Неаполь. Поэтому, рассчитывая маршрут путешествия, нужно опираться на него, как точку прибытия. А уж из Неаполя в Казерту рукой подать!

Добраться в Казерту удобнее всего из Неаполя

Проще всего доехать на электричке, потратив на дорогу чуть меньше часа.

Из России можно добраться следующими способами:

Самолетом, из Москвы и Санкт-Петербурга в Неаполь с пересадкой в Риме, Милане или в каком-то европейском аэропорту. Сейчас, к сожалению, прямых рейсов из РФ нет; Поездом, из Рима или Милана — крупнейших туристических городов, в которые так же можно прилететь самолетом из России.

Для любителей путешествий на авто.

Можно в любом крупном городе Италии легко взять машину в прокате и, наслаждаясь дорогами хорошего качества, доехать прямо до Казерты.

Очень удобно приехать на электричке из любого крупного города Италии, при этом купить билет он-лайн на сайте http://www.trenitalia.com.ru, есть версия также на русском языке.

Где можно остановиться?

Очень много индивидуальных путешественников сами бронируют заранее отели, хостелы, в зависимости от своих финансовых возможностей.

Рекомендуемые самые разные варианты проживания:

Отель Cas’E Charming House, пожалуй, самый дорогой и комфортабельный из всех отелей Казерты. Близкое расположение к Королевскому дворцу и американский завтрак из экологически чистых продуктов, привлекает к себе состоятельных туристов;

Отель Royal Caserta 4* расположен напротив Королевского дворца

Отель dei Cavalieri Caserta 4* — cчитается одним из самых роскошных отелей города. Из окон этого недешевого отеля открывается вид на зеленую площадь Луиджи-Ванвителли. По утрам в ресторане отеля накрывается завтрак по типу шведского стола; Прямо напротив Королевского дворца расположен Отель Royal Caserta 4*. Что делает его еще более привлекательным для остановки, это то, что находится он рядом с железнодорожной станцией и цены на проживание довольно демократичные.

Из недорогих, но комфортных для проживания отелей, рекомендуются:

Tropicana Room and Breakfast; Lian Room B&B, в котором есть возможность взять на прокат велосипеды; Hotel Europa расположен так же рядом и с железнодорожной станцией и с Королевским дворцом.

Можно обойтись еще более удобным вариантом поиска жилья: снять комнату или аппартаменты на сайтах, где непосредственно сами владельцы сдают жилье.

Достопримечательности Казерты

Конечно, Казерта — не такой облюбованный туристами город, как Рим, Флоренция или Венеция. Но и в этом месте Южной Италии можно найти интересные места для экскурсий и расширения кругозора.

Основным объектом, который привлекает внимание, является, безусловно, Королевский дворец, который расположен в самом центре города. Часто его именуют Итальянским Версалем. Он находится под попечением ЮНЕСКО. Грандиозное сооружение, признанное самым большим зданием в Европе XVIII века.

Подробнее о Королевском дворце Казерты вы узнаете из видео:

Постройка дворца началась в 1752 году, несколько раз останавливалась и затягивалась, в итоге закончено строительство было лишь в 1845, спустя 93 года!

Пять этажей, 1200 комнат в типичном итальянском барокко и каждая выдерживает свой уникальный стиль.

Дополняет роскошный замок огромный Королевский парк. В нём есть неповторимая водная аллея — это цепь фонтанов, которые украшены застывшими сценами из мифологии, а также несколько бассейнов.

Если хочется увидеть Большой (каскадный) водопад или знаменитый фонтан Дианы, сочетание прудов и необычных растений, тогда Королевский парк и Английский сад (одна из частей парка) можно посетить с 8:30 до 15:30 зимой и 19:00 летом. Цена входного билета: полный 12 евро, льготный 6 евро.

Большой (каскадный) водопад в Королевском парке

К слову сказать, именно здесь, в этом роскошном и историческом месте, проходили съемки фильмов «Код да Винчи», «Миссия невыполнима 3» и двух эпизодов «Звездных войн».

Если после экскурсии по садам парка и дворцу еще остались силы, непременно нужно посетить Кафедральный собор Казертавеккиа (Duomo di Caserta).

А рядом с собором находится одна из старейших церквей, которая дополняет ансамбль достопримечательностей — Капелла Святого Иоанна Крестителя.

Очень интересным и познавательным считается Музей науки «Микеланджело». Экспонаты, представленные музеем, позволяют не только просмотреть выставку, но и на практике опробовать законы физики и других естественных наук.

Музей науки «Микеланджело» очень познавателен

Всегда посещаемым остается квартал Сан-Леуччо, который расположен на высоте 145 метров выше уровня моря и известен своими шелковыми фабриками. Из-за своей исторической ценности он стал объектом Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО. И в наши дни местные текстильные производства обеспечивают шелком и тканями элитных клиентов по всему миру.

Для любителей живописи и арта, есть прекрасная возможность посетить Музей Современного искусства, вход бесплатный.

В 10 минутах езды от города, вдалеке от туристических маршрутов есть Эрмитаж Сан-Витальяно, старый скит, который прекрасен именно своей камерностью.

Так же можно посетить планетарий, Собор Святого Михаила Архангела, церковь Санта-Мария-Делла-Грацие, в которой на Рождество делают вертеп с многочисленными костюмами неаполитанцев.

В любой сезон город приятен для прогулок, ведь Казерта — место с почти всегда солнечной погодой летом и мягкой зимой. Средняя температура зимой +8С, летом +26С.

Шоппинг в Казерте

В городе, как и во всей Италии, масса магазинов самого разного уровня. Это и магазинчики ремесленников и неизвестных итальянских дизайнеров на улицах Алоис, Вико, на проспекте Триесте. Это и магазины международных брендов, которые представлены в основном на улице Маццини.

В Казерте масса магазинов самого разного уровня

Есть в Казерте и торговые центры с самыми разными магазинами. Так же в 10 минутах езды в Марченизе огромный аутлет La Reggia Designer Outlet. В котором Вы можете найти все известные марки одежды и обуви, работает с 10:00 до 21:00 ежедневно.

Итак, несмотря на то, что Казерта — город не самый «туристический», здесь есть много мест, интересных с исторической точки зрения.

Любителям шоппинга так же достаточно мест для покупок. А ведь есть еще один момент, из-за которого следует приехать в регион Кампания! Моцарелла Буффало! Повсюду, вблизи с Казертой можно найти фермы, которые производят этот деликатес!

Италия — страна, в которой каждый уголок может быть интересен.
Архитектурное наследие и красоты ландшафтов никого не оставят равнодушными!

rss