Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Тунис

Опубликовано: 27.08.2018

видео Тунис

Орёл и Решка. Шопинг - 61 Выпуск (Тунис)

Время перелета 

Время полета из Новосибирска в Монастир – 8 часов. 

Время полета из Москвы в Монастир – 4 часа 30 минут. 



 

Отдых в Тунисе: основные курорты 

Тунис 

Одноименная столица страны Тунис, пёстрый город-полукровка с арабской, африканской, средиземноморской и европейской душой. Одновременно урбанистический и провинциальный, восточный и западный, Тунис знает, как заставить вас себя полюбить. Одних он закружит в шумной круговерти старых городских базаров и зачарует эхом молитвенных призывов, катящимся по минаретам многочисленных мечетей, других покорит классической французской архитектурой и просторными бульварами, в кафе на обочинах которых так приятно выпить чашечку хорошего кофе с круассаном, — словом, удивит, подольстится, вотрётся в доверие и безраздельно завладеет вашей душой. 


Отдых в Тунисе.Стоит ли ехать в Тунис? Плюсы и минусы. Мошенники? Автор Никита Вольф

Хаммамет 

Спокойный и консервативный Хаммамет славится своими песчаными пляжами и современными центрами талассотерапии. Хаммамет — курорт европейского класса, один их самых респектабельных в Тунисе. Тихий отдых гармонично сочетается здесь с лучшей в стране ночной жизнью: на курорте масса классных дискотек, баров и ресторанов. Большинство гостей едет сюда, чтобы совместить отдых с интенсивными оздоровительными и омолаживающими процедурами. 


Особенности отдыха в Тунисе

Сусс 

«Жемчужина побережья» Сусс — самый популярный, шумный и молодёжный курорт Туниса. Отелей здесь превеликое множество — от городских «двушек» по цене ниже не бывает до роскошных «пятёрок» с современными центрами талассотерапии. Из развлечений — разудалые дискотеки, колоритный порт прогулочных судов, гольф-поля и ранчо. Местная «экскурсионка» впечатляет: масса средневековых памятников в городе и целая куча Достопримечательностей с большой буквы в окрестностях. Сам город поделен на три части: историческая — средневековая медина, центральная часть с жилыми постройками и северная, где как раз и расположилась туристическая зона. 

Монастир 

Популярный курорт Монастир привлекает туристов недорогим отдыхом в сочетании с довольно качественными пляжами, уютной мединой с массой исторических достопримечательностей, талассоцентрами и гольф-полями, а также близостью к шумному молодёжному Суссу. Вынесенная за пределы города туристическая зона Сканес позволила сохранить аутентичную атмосферу города, где жизнь течёт так же, как и во времена первого президента Туниса Хабиба Бургибы. Глава государства родился в Монастире и предпочёл упокоиться здесь же — чему свидетельство экстравагантный мавзолей, один из самых посещаемых памятников города. 

Джерба 

Самый южный морской курорт Туниса, где всегда на пару-тройку градусов теплее, чем на континенте. Он славится не только своими пляжами с мелким песком и современными отелями, но и хорошими центрами талассотерапии. Купания-загорания и обмазывания-обертывания можно разбавить походом в медину (мединой в странах Северной Африки называют старинные арабские кварталы, окруженные стенами) столицы острова Хумт-Сук, посмотреть форт Бордж-эль-Кебир («Большая башня») и посетить гончарные мастерские в местечке Геллала. 

Табарка 

Расположен на севере Туниса, всего в 22 км от алжирской границы. Покрытые сосновыми и дубовыми рощами изумрудные холмы спускаются к побережью, где широкие белопесчаные пляжи чередуются со скалами — вот характерный пейзаж Табарки. Великолепный дайвинг, замечательные рыбные рестораны и коралловые сувениры — главные предметы туристического интереса на этом курорте. Ещё здесь можно поиграть в гольф, отправиться в поход по горам — по долам и расслабиться в талассоцентрах. В общем, сплошное благолепие и единение с природой.  

 

Климат 

Климат Туниса — весьма благоприятный. Летом типичная для этих мест жара в +33..+35°С переносится достаточно легко из-за сухости воздуха. Средняя температура января на юге +21 °C. Купальный сезон длится с конца мая по конец октября. Средиземное море хорошо прогревается за лето, и даже в осенние месяцы температура воды в нём не опускается ниже +20 °C. На Джербе — климат особенный: там очень мягкая зима и достаточно комфортная температура в течение всего года 

 

Время  

Время в Тунисе отстает от Московского на 3 часа. 

Время в Тунисе отстает от Барнаульского на 6 часов. 

 

Виза  

Гражданам России для посещения Туниса виза не нужна. Штамп о въезде бесплатно оформляются в пункте пересечения границы. 

 

Деньги  

Валюта Туниса – динар. 

1 тунисский динар (TND) равняется 20.284 российский рубль (RUB) 

1 российский рубль (RUB) равняется 0.049 тунисский динар (TND). 

Обменять валюту можно в банках, обменных пунктах, пунктах обмена в аэропортах, отелях. Курс между различными учреждениями различается незначительно. Самый выгодный курс, как ни странно, предлагают отели (обменные пункты при отелях).

В Тунисе любят не только доллары, но и евро. В магазинах Duty Free тунисского аэропорта динары не принимают. 

 

Кухня  

Тунисская кухня более близка к европейской, чем традиционно арабской. Особой популярностью пользуется «кускус» – блюдо типа плова на основе проса с ягнятиной, курицей, рыбой, кальмарами или даже сладкий, с финиками и изюмом. К рыбе и морепродуктам тунисцы относятся с большим почтением и они стоят дороже. Сортов свежей рыбы огромное количество, ее прекрасно готовят с помидорами и перцем, а приправляют тонкими пряностями: шафраном, кориандром, анисом, корицей и хариссой. Отличительная особенность тунисской кухни – множество блюд из тунца. Его здесь добавляют практически во все – от салатов до выпечки! Стоит попробовать суп «шорба» (похож на харчо) с овощами и телятиной. Очень вкусный «брик» – блины, фаршированные яйцом и тунцом. Омлет с курицей называется «тажин» и подается с перченой колбасой. Многим нравится ягненок в глиняном горшочке, который перед подачей торжественно разбивают у Вас на глазах. Традиционный напиток Туниса – крепкий зеленый чай с мятой, заваренный вместе с сосновыми орешками или миндалем. Большой популярностью также пользуется кофе, особенно – с кардамоном.  

 

Безопасность  

Тунис безопасная страна. Преступность здесь очень низкая, хотя мелкое мошенничество и воровство встречается. Машины здесь не угоняют, магазины и банки не грабят. Строго караются валютные махинации, ввоз и распространение фальшивых денег. К борьбе с незаконным оборотом наркотиков Тунис подходит очень жестко. Употребление наркотиков карается в Тунисе тюремным заключением от 5 лет, распространение – от 10 лет. Поблажек иностранным гражданам нет. 

 

Полезные телефоны  

Посольство РФ в Тунисе: 16, Rue des Bergamotes, B.P. 48, El Mаnar 1, Tunis 2092, Tunisie. Tел.: +216-71-88-27-57. Экстренные вопросы: +216-28-40-00-94. 

rss