Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Как выбрать хороший чемодан

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как выбрать хороший чемодан

Как выбрать сумку на колесиках, собираясь в отпуск? - Все буде добре - Выпуск 579 - 08.04.15

При выборе чемодана не всегда правильно руководствоваться только красивым внешним видом и объемом. Часто, купив его по немаленькой цене, путешественник бывает разочарован, потому что первая же поездка оказывается последней для его нового друга на колесиках.



 

Мы постараемся уберечь вас от ошибок при покупке чемодана и расскажем, как подобрать такой, который прослужит вам не только несколько поездок, но и, возможно, несколько лет.

Виды чемоданов по объему

1. Большие чемоданы. Их объем - от 90 литров и более. Они предназначены для путешествия семьей, могут вместить в себя вещи нескольких человек.


Как выбрать чемодан. Советы экспертов.

2. Средние чемоданы. Их объем - 60 - 80 литров. В них помещаются вещи двух человек.

3. Малые чемоданы. Их объем - 30-40 литров. Подойдут для того, чтобы сложить вещи одного человека на длительную поездку.

- Объем любого типа чемоданов можно увеличить, если расстегнуть специальные боковые молнии. Вместимость при этом увеличится на 30-40%. Учитывайте, что максимальный вес одного места в багаже - 35 килограмм. Если у вас очень большой дорожный друг, то придется доплачивать за два багажных места.

 

Функционал

1. Большие чемоданы должны иметь как минимум 3 ручки. Первая из них - выдвижная телескопическая с несколькими уровнями фиксации (чтобы удобно катить), другие две - фиксированные, предназначенные для того, чтобы в случае необходимости его можно было поднять и перенести. Фиксированные должны быть расположены с разных сторон: одна вверху, другая - сбоку - и иметь мягкие накладки, чтобы удобно располагаться в ладони.

 

2. Должно быть 2, или (для больших и средних) 4 колеса. Оси у них лучше всего, чтобы были стальные. Приветствуется наличие "стояночного тормоза", иначе говоря фиксатора. Прекрасно, если колеса могут вращаться вокруг оси на 360 градусов и убираться при необходимости в корпус чемодана - все это делает его более мобильным и минимизирует вероятность повреждений. Самые прочные колеса - из силикона.

 

Предпочтительнее выбирать 4-х колесные модели, а для средних и больших это безусловное правило. Если модель двухколесная, то ее придется катить в наклоненном состоянии и 30% веса будет приходиться вам на руку, что создаст дискомфорт. Если одно колесо вдруг отломится (мало ли что может случиться), то двухколесный вы точно далеко уже не укатите, и придется весь груз тащить. Но 4-х колесный вряд ли сможет поехать по песчаной дорожке или снегу, он предназначен исключительно для ровных поверхностей.

 

3. У чемодана внутри должны быть крепления для одежды и несколько карманов.

 

4. Замок. Они бывают двух типов: закрывающиеся и открывающиеся ключом или комбинацией чисел. Замок должен быть расположен в верхней части чемодана рядом с телескопической ручкой. Для путешествий в визовые страны лучше выбирать замок кодовый с красным значком для "секьюрити - открытия". Когда чемодан вы уже сдали в багаж, в некоторых аэропортах предусмотрена дополнительная проверка. В отдельных случаях секьюрити может вскрыть чемодан и осмотреть содержимое - это обычная процедура. Если замок не обладает красным значком, то его могут срезать, "взломать". Конечно, ваш багаж останется целым и невредимым, но замка уже не будет, поэтому этот момент учитывайте.

 

5. Двойной замок по периметру (если один разойдется, то второй останется на месте).

Из чего должны быть изготовлены чемоданы

1. Из ткани

Полиэстер или нейлон. У качественных чемоданов ткань обычно обработана специальными пропитками от выгорания на солнце и промокания. Плюс тканевых в том, что их можно немного переполнить вещами за счет того, что стенки не слишком жесткие. Они из всех типов самые легкие. Служат они долго, а единственным минусом для них является то, что перевозить хрупкие сувениры в них не слишком удобно: если на такой чемодан положат большой груз, то хрупкое содержимое может быть раздавлено.

2. Из твердых материалов

Лучше всего выбирать из полипропиллена, поликарбоната (иначе говоря - жесткого пластика) или с титановой крошкой. Такой чемодан, несмотря на кажущуюся хрупкость стенок, не боится никаких ударов. В идеале - такие чемоданы не сломаются и не погнутся даже если на них встанет человек весом 70 килограмм. Раздавленность сувениров при перевозке исключена, да и все содержимое под надежной защитой, что несомненный плюс.

Непрактичные варианты:

1. Из кожи. Кожа недостаточно прочный материал для чемодана (тем более, дермантин). И очень серьезный минус их в том, что они сами по себе весят очень много. Хватит только на пару поездок, после чего достойного первоначального вида уже не будет.

2. Из обычного пластика. Уже после первой поездки на таком чемодане появятся царапины, а при толчках или падениях корпус даже может треснуть.

Как выбрать чемодан по цене?

Тканевые модели могут стоить от 3 до 15 тысяч рублей. Из полипропиллена дороже: от 6 до 20 тысяч рублей. Самые дорогие из авиационного алюминия: от 20 до 50-60 тысяч рублей.

Помните, что в идеальном варианте чемодан должен вместить не только вещи, но и сувениры, которые вы приобретете в стране пребывания.

Чемодан как "ручная кладь"

Если вы не хотите сдавать вещи в багаж (деловая поездка, командировка или у вас просто набралось не так много всего), то размеры вашего чемодана должны быть следующими:

высота - 55 сантиметров максимум; ширина максимум - 40 сантиметров; глубина - 20 сантиметров.

Если данные цифры превышены, то в аэропорту вас попросят сдать чемодан в багаж.

 

Что делать, если чемодан повредила авиакомпания?

Как только получили чемодан с багажной ленты, никуда не выходите из зоны таможенного контроля, пока не удостоверитесь, что на чемодане отсутствуют порезы, проколы, трещины, ломаные колеса и т.п. Если существенные повреждения есть, то:

Не выходя из зоны таможенного контроля, спросите любого сотрудника аэропорта, в какое окошко вам обратиться с этой проблемой. Подойдите с чемоданом к окошку "сервиса", куда вас направят, объясните ситуацию. Там вам выдадут бумажку, в которой будут зафиксированы: ваше имя, откуда и куда вы прилетели, какой авиакомпанией и, конечно, описаны повреждения чемодана. Вам скажут, в какой магазин (при аэропорте) подойти. Там вам следует выбрать и купить за свой счет новый чемодан, чтобы продолжить путешествие. Или магазин оформит вашу покупку "за счет магазина" - правила во всех аэропортах на этот счет разные. Продавец даст вам выписку, что покупка вынужденная и совершена в результате того, что предыдущий чемодан сломан.

Подготовьте:

Бумагу, которую вы получили в таможенном "сервисе" плюс бумагу от продавца, чек за покупку нового чемодана, оригинал билета на самолет, багажный корешок - это все оригиналы. Копии: реквизиты банка, в котором у вас есть счет, копия паспорта.

Вышлите все эти бумаги почтой в главный офис авиакомпании, которой вы летели. Через какое-то время вам придет ответное письмо о том, что ваша заявка на возмещение ущерба рассмотрена и одобрена. Денежные средства за купленный чемодан будут переведены на ваш счет.

Обратите внимание, что в случае повреждения чемодана авиалиниями, стоит обращаться не в вашу страховую компанию, а непосредственно в авиакомпанию, которая осуществляла ваш перелет. Обращение должно идти от вас напрямую, а не через посредника, будь это даже страховая фирма.

 

rss