Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Как приготовить осьминога

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как приготовить осьминога

Сашими из осьминога

В наших широтах морепродукты не так популярны, как в Средиземноморье или странах Азии. И если креветки и мидии уже знакомы многим хозяйкам, то встретить тех, кто может приготовить осьминогов, все еще большая редкость. Хотя они входят не в один рецепт национальной кухни и все чаще попадаются на прилавках отечественных магазинов.



Вам понадобится:

Осьминоги - 2 шт; Лук репчатый - 1 шт; Морковь - 1 шт; Сельдерей - 2 шт; Чеснок - 3-4 зубка; Вино - 300 мл; Соль, специи, зелень по вкусу. Показать остальные

Кроме того, как и остальные дары моря, они весьма полезны. Все это лишние доводы в копилку того, что учиться готовить осьминогов нужно. Тем более, сделать это гораздо проще, чем представляется на первый взгляд. Высшее кулинарное образование, экзотические инструменты для разделки жителя глубин для этого не понадобятся. Немного времени, простые и доступные продукты, рецепт осьминога – и вот уже на вашем столе красуется полезное и необычное блюдо.


ОСЬМИНОГ / Как приготовить / Pulpo a la gallego / How do you cook an OCTOPUS.

Лучше всего купить уже очищенного «зверя». То есть, чернильный мешочек, жесткий клюв и глаза у него будут уже удалены. Он должен быть блестящим, гладким, светло-коричневым, без темных пятен на щупальцах. Перед тем, как приготовить осьминога, с него нужно будет снять пленку. Ее можно просто соскоблить ножом либо легко снять после варки.

Поставьте на плиту кастрюлю с водой и доведите ее до кипения. Добавьте туда специи по вкусу, избегая при этом черного и красного жгучего перца, но не кладите соль. Пока вода нагревается, промойте осьминога и тщательно отбейте его, завернув в пищевую пленку. Делать это нужно для того, чтобы он стал помягче. Подготовленного таким образом морского обитателя опускайте в кипяток и варите минут 5-7 максимум. Затем выключайте плиту и оставляйте осьминогов готовиться в остывающей до комнатной температуры воде. Когда они охладятся, можно извлечь их из кастрюли и легко снять с них темную пленку. Подготовленный осьминог будет белым.

Тем временем почистите лук, морковь и порежьте их тонкой соломкой. Пассируйте овощи в растительном масле до золотистого цвета. Нарежьте небольшими кусочками чеснок и стебли сельдерея. Добавьте их к луку и морковке. Чтобы приготовить осьминога быстрее, порежьте его на небольшие кусочки и пассируйте с овощами в масле. Затем влейте в сковороду белое вино, посолите все по вкусу. Можно добавить веточку тимьяна или пару листиков розмарина, мелко рубленную петрушку.

Накройте посуду крышкой и томите ее содержимое на медленном огне минут 15. Как только морепродукты станут мягкими, выключайте огонь и подавайте блюдо на стол. На гарнир можно отварить рис или спагетти. Таким образом можно вкусно приготовить молодых осьминогов. Они получаются особенно нежными и сочными. А само блюдо не только полезным, но и весьма оригинальным!

Приятного аппетита!

Похожие статьи

rss