Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Куда поехать отдыхать в мае 2018 года за границу на море и экскурсии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Куда поехать отдыхать в мае 2018 года за границу на море и экскурсии

Куда поехать отдыхать? Лучшие БЕЗВИЗОВЫЕ СТРАНЫ для россиян!

В мае не так много стран, где по настоящему жарко и теплое море, но почти везде уже стоит солнечная и теплая погода.



Жаркую погоду может предложить Таиланд, ОАЭ, Доминикана, Мексика, Куба и Мальдивы, но здесь уже не лучшим образом проявляют себя погодные факторы — дожди или слишком жарко.  Недорого отдохнуть на море в мае можно в Египте и на Кипре.

Средиземное море еще недостаточно хорошо прогрето, чтобы порадовать туристов теплом. Но инфраструктура куроров Турции, Греции, Испании лучше адаптирована под потребности семейных туристов. Покупаться в море может быть и не получится, но отельных бассейнов и пляжа ребёнку должно хватить с лихвой.


Отдых на Кипре 2018: советы и лайфхаки для поездки на море

Пляжные направления:

Экскурсионный туризм:

Подтянуть здоровье:

Популярные пляжные направления

Солнечный Кипр

Кипр находится южнее Турции, поэтому уже в начале месяца может предложить туристам необходимые условия для пляжного отдыха. Но море до комфортной температуры прогреется ближе к концу месяца, поэтому расчитывать на купание не стоит. Но зато вас ждут очень хорошие кипрские отели с непревзойденным качеством сервиса.

С детьми имеет смысл ехать только, если они уже достаточно взрослые для посещения аквапарков и зоопарков. Других развлечений для них найти будет сложно. С малышами же сюда лучше приезжать в июне или осенью.

Виза: электронная
Тип отпуска: пляжный
Семейный туризм: решайте сами
Стадия сезона: начало
Тёплая солнечная погода Большой выбор отелей с хорошим сервисом Отличные песчаные пляжи Упрощенное получение визы (электронная) Низкая стоимость туров Не очень интересная экскурсионная программа К праздникам море еще не успевает достаточно прогреться

+21..+27

+19..+21

Пляжный и дешевый Египет

Пляжные курорты Египта отлично подойдут тем, кто ищет где недорого отдохнуть на море. К маю вода в Красном море успевает прогреться до 25 градусов, поэтому купаться можно на майские праздники. В начале месяца здесь гораздо комфортнее, пока столбик термометра не начинается подыматься до +35 и становится слишком жарко. Единственный риск — вероятность хамсина (сильный ветер, приносящие песочные и пыльные бури). Но это явление больше характерно для конца марта и апреля.

Египет — единственное бюджетное направление, которое рекомендуется для путешествий с детьми. Экскурсионная программа им вряд ли будет особо интересна, но снорклинг и морские прогулки придутся по душе и запомнятся надолго.

Виза: не нужна (ставится в аэропорту $25)
Тип отпуска: пляжный
Семейный туризм: подходит
Стадия сезона: начало
По летнему тепло уже в начале месяца Можно купаться без ограничений Безвизовое направление (оформляется в аэропорту) Бюджетная стоимость туров Большой выбор отелей с системой «все включено» Относительно короткий перелет Нет перехода через часовые зоны Экскурсионная программа может быть ограничена из-за проблем с безопаностью Рекомендации МИДа не покидать территорию гостиницы Культура обслуживающего персонала порой оставляет желать лучшего Навязчивость сервиса К концу месяца слишком душно и жарко

+26..+35

+24..+26

На данный момент туры не продаются. Но согласно прогнозам они будут стоить дешевле 40 000 руб. на 2 за неделю;

Недорогой «Всё включено» в Турции

 Май в Турции – отличная возможность совместить пляжный отдых с посещением экскурсий. Море станет относительно тёплым к середине месяца, поэтому расчитывать на купание особо не стоит. Большинство туристов выбирают курорты Анталии из-за возможности недорого отдохнуть в „all inclusive“ отелях, а свободное время проводят на экскурсиях.

А посмотреть есть на что. Детей ждет самый крупный в Европе океанариум Анталии , дельфинарий и несколько аквапарков. Тем, кто путешествует без детей в мае вполне можно замахнуть на посещение удаленных от побережья достопримечательностей: Каппадокии  и Памуккале . Многие семейные пару отправляются на однодневную экскурсию в Стамбул .

Виза: не требуется
Тип отпуска: пляжный и экскурсионный
Семейный туризм: подходит
Стадия сезона: начало
Тепло и комфортно (можно загорать) Большой выбор отелей «всё включено» Интересная экскурсионная программа Не нужно оформлять визу (ставится в аэропорту) Низко бюджетные цены Наличие анимации при отелях с русскоязычным персоналом Отличный шоппинг Безопасность на территории страны оставляет желать лучшего Навязчивость сервиса Холодное море в начале месяца Соотношение цена/качество не всегда выдерживается Есть риск закрытия направления

+22..+25

+19..+22

Дорогой и тёплый Израиль

Израильские курорты тоже предлагают достаточно жаркую погоду и тёплое море. В Эйлате столбик термометра может подыматься до 30 градусов, а вода в Акабском заливе прогревается до +25. Пляж можно комбинировать с экскурсиями, благо здесь есть множество достопримечательностей , которые было бы интересно посетить православному человеку.

На берегу Средиземного моря царит более прохладная, но не менее солнечная погода. Купаться без ограничений можно где-то со второй декады мая.

Виза: не требуется
Тип отпуска: пляжный и экскурсионный
Семейный туризм: подходит
Стадия сезона: начало
Мягкий теплый климат Можно купаться в море Богатая экскурсионная программа Высокий уровень безопасности Большой выбор курортных зон (Иерусалим, Красное море, Мертвое море) Не нужна виза Высокая стоимость пакетных туров

+22..+30

+21..+25

Вкусная и тёплая Греция

Грецию в целом отличают низкая стоимость туров и привлекательные погодные условия. Из всех греческих курортов в мае лучше всего лететь на Крит, где в это время стоит уже по-летнему тёплая погода и достаточно теплое море.. Но лучше планировать поездку на конец месяца, когда устанавливается жаркая погода и вода подходит к 24°.

Детям в Греции может показаться несколько скучноватым, так как инфраструктура детских развлечений на островах не сильно развита. Сюда все таки лучше ехать отдыхать вдвоем, чтобы активно проводить время на экскурсиях и вкусно кушать в местных тавернях.

Виза: Шенгенская виза
Тип отпуска: пляжный и экскурсионный
Семейный туризм: решайте сами
Стадия сезона: начало
Достаточно тепло, чтобы принимать солнечные ванны Богатая экскурсионная программа Высокий уровень безопасности Большой выбор курортов Вкусная кухня Хорошее соотношение цены и качества Короткий перелёт Бюджетное направление Необходимость открывать шенгенскую визу Языковой барьер Не везде можно купаться Не все курорты имеют песочные пляжи

+21..+24

+19..+22

Солнечный и тёплый остров Тенерифе

Даже в конце весны Тенерифе ещё не может похвастать тёплым океаном, но зато вас будет ждать гарантированно тёплая погода без дождей. Канарские острова — одно из лучших мест на планете для проведения семейного отпуска. Здесь есть что посмотреть детям  и родителям, а загорать можно как на многочисленных пляжах, так и у бассейна отеля.

Красивые пейзажи, незабываемые шоу косаток в Лоро парке, посещение вулкана — всё это влюбляет в этот остров. Ехать сюда нужно на 10-14 дней, так как вас ждёт длительный перелет и очень насыщенная экскурсионная программа.

Можно загорать и купаться Богатая экскурсионная программа для всей семьи Высокий уровень безопасности Европейский сервис в отелях  и культура Средиземноморская кухня (со свежими морепродуктами) Широкие песчаные пляжи Прохладный океан Длительный перелёт Высокая стоимость туров

+21..+27

+20..+21

Жаркий и влажный Таиланд

Майские праздники — пик жары в Таиланде. Море подогревается до +32 градусов, а воздух раскаливается до +34. Сложно назвать такие условия комфортными. Всё это подкрепляется дождями, которые с каждой неделей добавляют в интенсивности и частоте. Тем, кто всё-таки, хочет поехать отдыхать в мае на тайские курорты, следует внимательно изучить информацию о сезоне дождей и правильно выбрать курорт. На тайские курорты лучше ехать на майские праздники пока ещё не так жарко и влажно.

Жаркая погода Очень тёплое море Большой выбор курортов Развитая туристическая инфраструктура Большое количество достопримечательностей Цены на туры достигают своего «дна» Другая культура Низкий уровень жизни в стране Долгий перелёт из Европы Стоимость туров Нестабильность погоды, характерная для этого времени года Очень жарко (ночью не ниже +26)

+27..+34

+28..+30

Слегка дикий Вьетнам

Вьетнам по погодным условиям очень похож на Таиланд. Из-за растянутости страны с севера на юг  в любое время года можно найти курорты с оптимальными погодными условиями даже в это время года. В мае лучшего всего отдыхать на южных курортах страны: Муйне, Фаньет, Нячанг и Хюэ.  Этому месяцу свойствена жаркая погода с частыми не не обильными осадками.  Во Вьетнаме не так хорошо развита инфраструктура, есть ощутимые проблемы с уровнем сервиса, но настоящие путешественники получат массу новых впечатлений от здешней природы, людей и самобытных достопримечательностей.

Виза: не требуется
Тип отпуска: пляжный и экскурсионный
Семейный туризм: решайте сами
Стадия сезона: окончание бархатного сезона
Тёплое море Жарко Самобытная культура Отличные возможности для самостоятельного туризма Высокая стоимость туров (не соотвествует качеству) Длительный перелет Низкий уровень сервиса

+28..+36

+28..+30

Экзотический тур в Доминикану

В мае Доминикану нельзя назвать идеальным местом для проведения отпуска. Но мешают этому только погодные обстоятельства, которые начинают серьезно ухудшаться к третьей декаде месяца. Температурные показатели при этом остаются идеальными и заманчивыми, но появление дождей сказывается на влажности воздуха и ощущении комфорта. Это может не такой уж важный фактор для тех, кто летит из США, но выкладывать более 100 000 рублей за тур на двоих и не получить идеальных условий по меньшей мере не самая разумная трата средств. Впрочем, если вы планируете отправиться в Доминикану на майские праздники, то вы ещё успеете застать бархатный сезон и идеальные условия.

Виза: не требуется
Тип отпуска: пляжный и экскурсионный
Семейный туризм: подходит
Стадия сезона: окончание бархатного сезона
Можно загорать и купаться Богатая экскурсионная программа для всей семьи Высокий уровень безопасности Европейский сервис в отелях  и культура Средиземноморская кухня (со свежими морепродуктами) Широкие песчаные пляжи Прохладный океан Длительный перелёт Высокая стоимость туров

+21..+27

+20..+21

Пляжный отдых на Мальдивах

Мальдивы — одно из немногих направлений, которое может гарантировать жаркую погоду и очень тёплое море в мае. Но кроме пляжа и отеля вы ничего больше не увидите. К тому же во второй половине месяца здесь тоже начинается влажный сезон, поэтому придется смириться с кратковременным и пока еще не очень существенным вмешательством  погоды в ваши отпускные планы.

Виза: не требуется
Тип отпуска: пляжный
Семейный туризм: не стоит
Стадия сезона: бархатный сезон
Очень тёплое море Жарко Высокий уровень сервиса в отелях Красивая природа Безвизовое направление Очень высокая цена путёвок Длительный перелет Нет экскурсионной программы

+29..+31

+28..+30

Бархатный сезон на острове Хайнань

Май здесь считается бархатным сезоном.  Жаркая погода, тёплое море, песочные пляжи – не могут не радовать тех, кто ищет полноценный пляжный отдых. Единственный минус – это высокая влажность и вероятность дождей, которые все чаще проявляют себя в конце весны.

Тёплое море Можно купаться Упрощенное получение визы (ставится в аэропорту) Стоимость туров Длительный перелет

+27..+29

+25..+27

Экскурсионный туризм

Если вас интересуют экскурсионные поездки, то следует заранее позаботиться о выкупе готового тура или бронировании авиабилетов. В первой половине мае экскурсионные поездки очень популярны, так как многие предпочитают знакомиться с новыми странами, вместо того, чтобы мёрзнуть на пляжах.

Колоритная и гостепреимная Грузия

Гергети (Казбеги) Центр Тбилиси Кахетия

Грузия — страна, в которую невозможно приехать один раз. И не только из-за потрясающей кухни, низких цен и гостепреимства. Здесь вас ждёт уникальная комбинация горных пейзажей, грузинских легенд и религиозных центров. Первые дни стоит посвятить обзорной экскурсии по Тбилиси и знакомству с кухней. В экскурсионную программу обязательно включите поездку в Кахетию и по военной грузинской дороге .  Немало интересного вы увидите в древней столице страны Мцхете  и во время поездок в пещерные города. А ведь еще есть Боржоми, черноморская жемчужина Батуми и Сванетия. За один отпуск всего не успеть, а впечатлений привезете вагон и маленькую тележку!

Испания (Мадрид, Барселона, Валенсия)

Мадрид Барселона Валенсия

Мадрид, Барселона и Валенсии — три основных экскурсионных направления в Испании. Валенсию и Мадрид можно охватить целиком за 1-2 дня, а вот осмотр Барселоны требует минимум 2-3 дней. При наличии времени можно охватить все три города, так как между ними курсируют скоростные поезда и вы сможете за полдня добраться из любой точки треугольника в соседнию. Но мы рекомендуем ставить Валенсию в середину маршрута, чтобы прилетать и вылетать из Мадрида или Барселоны (больше выбор рейсов, дешевле билеты). Организовать экскурсии можно самостоятельно с помощью индивидуальных гидов .

Франция (Париж, Бордо, Страсбург, Лион)

Страсбург Бордо Лион

Одна из главных ошибок начинающих туристов — девиз «увидеть Париж и умереть». На самом деле настоящая Франция она совсем другая и куда более антуражная и интересная. Но для того, чтобы ее прочувствовать надо ехать не в Париж, а в другие регионы.  В мае вам точно понравится в Бордо, Лионе, Страсбурге. Можно посетить Прованс или Версаль, где вас ждёт красивая архитектура и красивые виды. Самостоятельным туристам очень рекомендуем воспользоваться услугами профессиональных гидов, живущих во Франции и проводящих там индивидуальные экскурсии для наших туристов на частной основе. Впечатления от таких прогулок с гидом непередаваемы!

Италия (Рим, Милан, Венеция, Флоренция)

Италия всегда была центром экскурсионного туризма и таковой остается по сей день. Но сейчас многим россиянам она не по карману, поэтому спрос на неё не такой высокий, как в былые годы.

В конце весны все экскурсионные итальянские центры предлагают прекрасные погодные условия для осмотра местных достопримечательностей. Любителям архитектуры и древностей стоит обратить на Милан и Рим . А Венеция и Флоренция прекрасно подойдёт для романтических поездок вдвоем.

Где провести отпуск любителям спа-туризма

Литва или Латвия

На страницах нашего сайта мы уже рассказывали о санаторном отдыхе в Литве и в Латвии . Условия для проживания и инфраструктура городов разительно отличает от той, к которой привыкли в России. Помимо разнообразных программ в санаториях можно отлично провести время в аквапарках, покататься на канатных дорогах, даже горные лыжи под крышей — не проблема. Кроме того, рядом есть Тракай, Вильнюс, Рига и Вентспилс. Пару дней можно провести на прогулках по городам.

Тунис

Отели этой страны всегда славились своими центрами талассотерапии . В последние годы туризм снова выходит на первый план, но многие ещё продолжают игнорировать эту африканскую страну, хотя по качеству сервиса местные отели заметно превосходят египетские аналоги. К сожалению, о купании в Средиземном море речи пока не идёт, а вот посещение спа-центров, массажей, бань наверняка придется по душе. Тем более, что цены на туры очень привлекательны.

 

rss